L'alimentation

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
C. DUPUY
Objectif
Etendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Connaître quelques règles d'hygiène de vie : catégories d'aliments, équilibre alimentaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Dates
Créée le 28 février 2019
Modifiée le 28 février 2019
Statistiques
163 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique en contexte

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
découvrir le lexique de l'alimentation
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
un menu de la semaine par élève (annexe 1)
crayon de couleur

1. Lancement

collectif | 5 min. | découverte

- Projeter au tableau le menu de la cantine

type de document : un menu, sa fonction =: informer sur le contenu du repas, chaque jour, chaque semaine

 

 

2. Lecture et compréhension du document

collectif | 10 min. | recherche

- lecture des repas : verticale, 1 colonne = 1 jour

- le nombre de plats dans un repas : 4 entrée, plat, fromage, dessert

le plat est souvent composé de viande ou poisson avec des légumes.

3. différencier les plats d'un repas

individuel | 10 min. | recherche

Classer les différents plats d'un repas

- colorier en vert les entrées

- colorier en rouge les plats

- colorier en bleu les fromages

-colorier en jaune les dessert

 

compléter la légende en écrivant à côté des couleurs : entrée- plat - fromage - dessert

2

Les noms des repas

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître les noms des différents repas
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
annexe 2 : étiquettes mots
TNI : étiquettes définition + étiquettes nom des repas
ardoise pour 2

1. rappel séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

1- Projeter au TNI les étiquettes définition

lecture en collectif

2. associer nom du repas avec sa définition

binômes | 10 min. | recherche

associer sur son ardoise la lettre de la phrase avec le chiffre du nom du repas

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- organiser la correction au TNI avec manipulation des étiquettes

- relire à voix haute les définition et les noms

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

utiliser les nom des repas dans une phrase orale

3

Les termes génériques de l'alimentation

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir les termes génériques associés aux classes d'aliments.
Classer les noms d'aliments par catégories
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes mots annexe 5B et 5A

1. rappel thématiques

collectif | 5 min. | découverte

2. Tri d'image : aliments par catégories

collectif | 15 min. | recherche

une planche des aliments par binôme : lecture

feuille de tri avec 8 catégories : fruits, légumes, produits laitiers céréales, matières grasses, boissons, viandes, poissons

consigne : vous devez classer ces aliments par catégories et coller les étiquettes dans la bonne colonne

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- faire le tri au TNI

faire justifier les réponses

faire lire les listes obetnues = affichage

4

Des synonymes pour qualifier les gouts

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir des synonymes des adjectifs "bon" et "mauvais"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
SQ4 annexe 7 par binôme
SQ4 annexe 8 pour la classe (TNI)
illustration "hum, beurk" annexe 9

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

fiche recherche, lecture collective

souligner le mot qui indique si ce que l'on mange est "bon" ou "mauvais"

consigne : vous devez classer les étiquettes mots qui indiquent ce qui est bon et ce qui est mauvais et les coller dans la bonne colonne

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire un affichage 

avec image de visage 

beurk : infect  - dégoutant  - répugnant  - écoeurant

hum : délicieux, exquis, succulent, excellent, savoureux

5

fabriquer des mots avec le radical "gout"

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
approche la notion de dérivation et découvrir des mots en lien avec l'alimentation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes radical, préfixes et suffixes SQ4 annexe 10B pour 2
SQ4 annexe 10 A pour la classe.(TNI)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- au TNI projeter la définition de "GOUT" : C 'est le sens qui permet de sentir avec la langue si ce que l'on mange est salé, sucré, acide ou amer

Le Gout

3 élèves au tableau avec chacun une étiquette : gout    er    dé

avec on peut fabriquer 3 nouveaux mots

faire déplacer les enfants pour obtenir ces mots : gouter - dégout  - dégouter: expliquer le sens

= en plaçant des petits morceaux de mots devant et/ou derrière on peut fabriquer de nouveaux mots.

 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

distribuer les étiquettes

consigne : à partir du mot "gout" et en utilisant les "petits morceaux de mots", vous devez former des mots nouveaux 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

gouter    - gouteur  : suffixes

dégout  : préfixes

les 2 : dégouter - dégoutant 

la même famille

 

utiliser ses mots dans une phrase orale

6

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
mémoriser le nouveau lexique
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
mémo niveau 1

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

rituel de mémorisation

-jeu du mime : un enfant vient au tableau, la maîtresse donne un mot et il doit le mimer aux autres. les autres écrivent le mot sur l'ardoise avec aide de l'affichage.

- jeu des devinettes : annoncer une définition : écrire le mot sur l'ardoise

- une image un mot : nommer une image

- famille de mots : en 30 seconde trouver le plus de mots d'une famille : 2 groupe sur affiche