Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
C. DHONT
Objectif
- Attendu de fin de cycle.
- Observer et décrire différents types de mouvements.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire un mouvement en précisant le point de vue.
  • Observer et identifier le mouvement rectiligne ou circulaire d’un objet, en précisant le point de vue.
Dates
Créée le 22 mars 2020
Modifiée le 22 mars 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je découvre ma planète
Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Déroulement des séances

1

Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Cette première séquence est l’occasion de faire émerger les représentations des élèves sur les mouvements translation, rotation).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document 1
Pour la classe entière :
Affiche grand format préparée par le professeur avant la séance à partir du modèle proposé plus bas. Elle sera affichée sur un mur de la classe et complétée au fil des séances.
Fiche 1

1. Considérations des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation : L’enseignant rappelle à la classe que les élèves vont essayer d’en savoir plus sur les mouvements et comment fonctionnent certains objets de la vie quotidienne. La mission de la classe sera, à partir des découvertes faites à chaque séance, de compléter une grande affiche avec les systèmes qui vont être découvert durant chaque séance et une photo du système et d’un objet qui comporte ce système

2. Etude de documents / Exercices / Corrections

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Etude de la fiche 1 « Après avoir écouté la situation-problème présentée en classe nous allons nous interroger sur : « Comment transmettre un mouvement ? »

 

L’enseignant questionne les élèves sur « Quel type de mouvement connaissons-nous ? » Qu'est-ce que un mouvement ? À quoi ça sert ? »

Les questions pour orienter les élèves pourront-être : Citer des phénomènes mettant en jeu des mouvements. Quels sont les différents éléments qui interviennent ? Citer différents types de mouvement. Qu'est-ce que ça veut dire "un objet en mouvement"  ….

 

Pour en savoir plus, l’enseignant propose à la classe de travailler sur les mouvements. Il distribue à chaque élève un exemplaire de la fiche 1.

Le professeur interroge la classe : « que connaissez-vous comme mouvements ? »

On devrait voir apparaître les termes bouger, se déplacer, aller vite, courir, etc.

Les élèves notent sur la fiche la mise en commun des différentes réponses.

L’enseignant

A travers l’exemple de la voiture les élèves vont retrouver les 2 mouvements

=>mouvement translation (avance)

=>mouvement de rotation (tourne)

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

Préparation sur l’affiche A3 de 2 colonnes :

Mouvement de rotation (en faisant un dessin d’un mouvement de rotation)

Mouvement de translation

2

Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir une fonction des roues dentées comme moyen de transmission du mouvement. Inventer des appareils à engrenages, en décrire le mode d'action et les différents organes.).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document 1
Pour la classe entière :
 roue dentée
 Axe
 Support
 Affiche A3 de la séance précédente

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation : L’enseignant demande à la classe un récapitulatif de la séance précédente et note les mots mouvement, rotation et translation au tableau

 

Il établit 6 groupes

Question initiale

L’enseignant questionne les élèves sur « Quel type de mouvement connaissons-nous ? » Qu'est-ce qu’un mouvement ? À quoi ça sert ? »

Les questions pour orienter les élèves pourront-être : Citer des phénomènes mettant en jeu des mouvements. Quels sont les différents éléments qui interviennent ? Citer différents types de mouvement. Qu'est-ce que ça veut dire "un objet en mouvement"  ….

Les élèves sont répartis en groupes.

• Dans un premier temps, ils font des essais avec du matériel qu'ils ont choisi et l'enseignant les laisse manipuler librement. C'est la phase de découverte du matériel (environ 10 min)

• Ensuite, pour les orienter, l'enseignant leur lance le défi suivant :

« vous disposez maintenant de deux roues dentées ; faites tourner les deux roues sachant que vous n'avez le droit d'en toucher qu'une seule. »

2. Phase de confrontation

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Mise en commun

Les élèves doivent énoncer de la façon la plus exacte possible ce qu'ils ont construit aux autres groupes
Enfin, l'enseignant propose un résumé commun à toute la classe afin que tous les élèves acquièrent une culture scientifique commune

Il est intéressant de leur faire remarquer que les deux roues ne tournent pas dans le même sens. Il y a inversion du mouvement.

On peut envisager de coller deux pastilles sur les roues pour mieux voir les sens de rotation.

Ils doivent acquérir un vocabulaire spécifique à la transmission du mouvement : roue dentée, dent, manivelle, transmettre le mouvement, entraîner, engrenage, s'engrener, tourner dans un sens, etc

 

 

DISTRIBUTION FICHE METHODE "REALISER UN DESSIN D'OBSERVATION"

Réalisation des schémas d'observation avec légende et vocabulaire spécifique

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

On complète  l’affiche A3:

On laisse les élèves coller l’image d’un engrenage dans la colonne rotation

3

Les mouvements / Défi construction

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir comment transmettre un mouvement à partir d’une situation problème : « Vous allez devoir utiliser le matériel pour résoudre le problème d’un jeune forain. Lucas ne peut pas se déplacer, il doit pouvoir faire tourner les cibles depuis sa cabine. Il n’est pas en contact direct avec le plateau des cibles. »
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document 2
Pour la classe entière :
 roue dentée
 Axe
 Support
 Affiche A3 de la séance précédente

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation : Vous allez devoir utiliser le matériel pour résoudre le problème d’un jeune forain. Lucas ne peut pas se déplacer, il doit pouvoir faire tourner les cibles depuis sa cabine. Il n’est pas en contact direct avec le plateau des cibles. 

 

Dans un premier temps, ils font des essais avec du matériel qu'ils ont choisi et l'enseignant les laisse manipuler librement. C'est la phase de découverte du matériel

 

Ils doivent observer et énoncer de la façon la plus exacte possible ce qu'ils ont construit.

2. Phase de recherche / confrontation

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Les élèves dessinent leurs solutions.

Ils doivent acquérir un vocabulaire spécifique à la transmission du mouvement : roue dentée, dent, manivelle, transmettre le mouvement, entraîner, engrenage, s'engrener, tourner dans un sens, etc…

 

Les laisser d’abord effectuer un schéma par groupe. Valider les schémas s’ils respectent les trois impératifs suivants : la manivelle est séparée du plateau des cibles par un mur ; la manivelle se trouve sur un axe horizontal alors que celui du plateau des cibles est sur un axe vertical ; les deux axes sont reliés entre eux par un mécanisme d’engrenages. Les laisser ensuite réaliser leur montage, après avoir établi la liste des pièces nécessaires. Validez l’inventaire s’il ne compte pas plus de trois engrenages.

 

 

 

Découverte du système d’engrenages d’appareil de la vie quotidienne (Découvrir le principe de transmission de mouvement) 0 Comment fait-on fonctionner cet appareil ? (dessin possible) Se mettre d'accord, informer sur l'utilisation de l'objet

 

Vidéo d’appui

https://www.youtube.com/watch?v=C6QN0iuFmx8

https://www.youtube.com/watch?v=t0VXtMUS51I

https://www.youtube.com/watch?v=sRKGRITpX1s

https://www.youtube.com/watch?v=6uPrEX7IEHM

https://www.youtube.com/watch?v=f-R1e8MgbGc

https://www.youtube.com/watch?v=lOeXbDRowiw&t=8s

https://www.edumedia-sciences.com/fr/media/681-tire-bouchon

https://www.youtube.com/watch?v=A5tMUSIeqxA

https://www.youtube.com/watch?v=U_Fp_eMd_IM

Les différentes étapes, rotation rapide, évacuation de l'eau (force centrifuge) à travers le panier. 0 Si on ne s'intéresse qu'à la partie couvercle. (observation -utilisation) que se passe-t-il quand tu tournes la manivelle ? La roue sous le couvercle tourne plus vite que la manivelle que l'on tourne à la main. 0 À quoi sert le mécanisme dans le couvercle de l'essoreuse à salade ? Se mettre d'accord sur l'effet du mécanisme : accélérer le mouvement de rotation. 0 Comment cela peut-il fonctionner ? (dessin possible) Faire ressurgir les différences pour construire une problématique. Par exemple : Quel système permet de faire accélérer la roue sous le couvercle de l'essoreuse ? Les problèmes sont notés sur une affiche ou au tableau au fur et à mesure. 0 Cite d'autres objets simples dans lesquels il y aurait un mécanisme. Recueillir les propositions des élèves, demander une justification, faire repérer les contradictions, les désaccords s'il y en a

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

4

Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Faire comprendre le mécanisme d’objets technique de la vie courante
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document 3
Pour la classe entière

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation : L’enseignant fait fonctionner un mini- vélo puis pose la question « Comment mon vélo me permet-il d’avancer 

Plusieurs groupes sont à former en fonction du nombre de vélo. Réaliser l’observation sous le préau.  Vous allez devoir pouvoir expliquer par un schéma, comment le fait d’appuyer sur la pédale permet de faire tourner la roue. Ce schéma devra être le plus précis possible, car vous l’utiliserez ensuite pour refaire le mécanisme avec le matériel à disposition, mais vous n’aurez plus le vélo sous les yeux. Les élèves, par groupe, disposent donc du vélo (retourné sur la selle, pour pouvoir tourner les pédales sans faire avancer le vélo et ainsi observer plus précisément le mécanisme des engrenages), ainsi que d’une feuille où ils dessinent et légendent leur schéma.

2. Phase 2

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu’ils ont compris du mécanisme des engrenages du vélo. S’il y a du temps, faire réaliser à quelques-uns le schéma au tableau.

 

Réaliser les exercices en corrigeant au fur et à mesure. Veiller à la bonne compréhension de tous les élèves, ne pas hésiter à faire reformuler plusieurs fois

Vous allez reproduire son mécanisme à l’aide du matériel à disposition. Réfléchissez à la liste du matériel dont vous aurez besoin : faites-la sur une ardoise. Donner le matériel en fonction de la liste proposée. Laisser les élèves tâtonner, et utiliser leurs schémas préalables. Valider à l’aide de l’exercice 2 de la fiche : leur mécanisme doit suivre le même principe : l’homme appuie sur les pédales, qui entrainent en rotation le pédalier, qui fait tourner le pignon arrière, qui entraine la chaine, qui fait tourner le plateau, qui fait tourner la roue, qui fait avancer le vélo.

 

Dans un premier temps, ils font des essais avec le matériel du groupe et l'enseignant les laisse manipuler librement afin de comprendre le mécanisme

Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner

Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;

Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions ;

Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral ;

Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;

Mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante - Exercer des habiletés manuelles, réaliser certains gestes techniques

L'enseignant suggère aux enfants d'observer ces différents objets, d’énoncer de façon précise leur fonctionnement (faire un dessin si possible) et de les classer selon qu'ils possèdent vraiment ou non un système d'engrenages (en effet, il arrive que certains objets ramenés ne fonctionnent pas de la sorte. Après avoir manipulé les objets, pour aider les élèves dans leur recherche, l’enseignant peut les guider en posant les questions « Quels sont les mouvements observés ? (rotation, translation) « Où est le mouvement de départ ? où est le mouvement d’arrivée ? »

 

L’enseignant demande de compléter le tableau ci-dessous en groupe. Il incite à  faire des dessins (avec des flèches pour expliquer les mouvements par exemple)  pour expliquer comment les  objets fonctionnent

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

5

BILAN

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reprendre l’essentiel des fiche activité du THEME 2
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Avoir réalisé les Fiches activité 1/2/3

1. Analyse et mise en évidence de l'essentiel

collectif | 60 min. | réinvestissement
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
L’'intérêt d'évaluer des compétences, c'est d'identifier celles qui doivent être retravaillées, puis de réévaluer régulièrement les compétences jusqu'à acquisition "durable". C'est à cette condition que l'évaluation rendra compte des progrès réalisés.
C'est la notion capitale de l'enseignement. Il n'y a pas d'objectif atteint sans évaluation.
Elle a plusieurs buts :
- Pour l’enseignant : vérifier l'atteinte d'un objectif.
- Pour l'élève : être acteur de sa progression. L'objectif doit être explicité, et le résultat connu de l'élève. Il faut enfin des critères d'évaluation.
L'évaluation finale (sommative) :
- Elle pose la question : est-ce que l'objectif final est atteint ?
- Elle permet d'apprécier la formation de l'élève.
- Elle permet de valider la stratégie pédagogique mise en Place.

Les évaluations doivent être adaptées pour les élèves à besoins particuliers (PAP, PPRE, ULIS…)
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 60 min. | découverte

Faire eval et eval ADAPT(pour élèves à besoins particuliers ULIS,PAP, PPRE,...)