MANIPULER LE GS

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPAUW
Objectif
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
- Connaître le classes de mots : pronoms (en position sujet)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer le verbe d’une phrase et son sujet
Dates
Créée le 29 novembre 2015
Modifiée le 30 décembre 2016
Statistiques
172 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture e compréhension du texte

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Contrôler sa compréhension
Se familiariser avec les reprises anaphoriques et les manipulations du GS
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie du texte "La princesse credo"
Projection du texte
Crayons de couleur / surligneurs

1. Lecture silencieuse et individuelle

individuel | 5 min. | découverte

2. Questions de compréhension

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Où se passe l'histoire ?

De qui parle-t-on ?

Combien y-a-t-il de personnages dans l'histoire.

 

3. Lecture HV du texte

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Contrôle de la compréhension

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi ce texte s'appelle "la princesse crado" ?

Cherchons tous les mots ou groupes de mots qui désignent la princesse.

=> la princesse Héléna / La jeune fille / la jeune princesse / la princesse crado / elle.

 

 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Objectifs :
- identifier le GS du verbe
- Substituer un GS à un autres.


Connaissances : les élèves devront connaître la fonction des différents groupe de mot dans la phrase (GS / GV)


Capacités : Utiliser différentes stratégies pour identifier le V (forme négative, chgt temps, action) , et utiliser un algorithme pour identifier le verbe ("qui est-ce qui..., qu'est ce qui... ? C'est... qui)
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Texte "la princesse crado"
Collier V
Etiquettes collectives.

1. Découverte de la notion

collectif | 35 min. | découverte

Lecture magistrale du texte découvert précédemment.

Distribuer les étiquettes et lecture HV.

Enoncer la phrase "La princesse Méléna porte une salopette dégoutante". Demander aux enfants qui possèdent les bonnes étiquettes de venir sur l'estrade.

Demander aux autres enfants de lire la phrase (HV - 1 élève)

Faire identifier le V. Justification.

Faire identifier le S. Justification.

Les trois enfants ayant les étiquettes du GS se donnent la main pour former un groupe.

Ecrire la phrase au tableau. Souligner le V en rouge et encadrer le GS en vert.

Peut-on retirer des étiquettes pour réduire le GS ? Réponse : La princesse ou Méléna. Ca ne change pas le sens de la phrase.

Demander aux enfants qui aurait une étiquette qui pourrait remplacer le GS actuel. Il viennent remplacer les élèves initiaux. Relecture de la phrase pour validation.

Afficher toutes les étiquettes obtenues sous le GS au tableau.

Ils sont tous sujet du même verbe "porte".

 

Même démarche avec "Le roi et la princesse vivent dans un tour de château."

Aujourd'hui, nous avons découvert que l'on peut changer un groupe sujet par un autre groupe sujet sans changer le sens de la phrase.

 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable d'identifier le GS d'un verbe en utilisant des stratégies diff.
de réduire ou d'allonger un GS
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiches binômes

1. Manipulation et recherche

binômes | 25 min. | recherche

Rappel de la séance précédente : on peut remplacer un GS par un autre sans changer le sens de la phrase.

Aujourd'hui nous allons apprendre que l'on peut allonger ou réduire un GS.

Distribution de la feuille avec les phrases à trou.

Souligner le V en rouge et le GS en bleu. Idem au tableau.

Demander de réduire le GS en utilisant les phrases à trou : 1 mot par case.

Correction collective en écrivant chaque réponse au tableau.

Idem avec la seconde phrase.

Pour la troisième phrase, même procédure, mais cette fois ci, on agrandit le GS (1 mot par case)

2. Synthèse - leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut remplacer des GS par d'autres sans changer le sens de la phrase.

On peut réduire ou agrandir le GS d'un V.

 

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

ex 1 : savoir identifier le GS

ex2 : Savoir effectuer une substitution

ex3 : Savoir effectuer une réduction

ex4 : Savoire effectuer un allongement

du GS