Comment ton corps bouge-t-il ?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE2, CM2.
Auteur
L. BENHADJI
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mars 2019
Modifiée le 21 mars 2019
Statistiques
92 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les articulations - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
1

Les articulations

Dernière mise à jour le 21 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir reconnaître les articulations du corps humain
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Page de manuel
Questionnaire
Stylo bleu ou noir

1. Introduction

individuel | 5 min. | découverte

AUjourd'hui, nous allons travailler sur comment le corps bouge.

Je vais vous distribuer un document et vous devrez répondre aux questions individuellement dans l'ordre qui vous plaira.

Reformulation : qui peut me répéter ?

Vous pouvez commencer par la dernière ou par celle du milieu, comme vous voulez. C'est-à-dire n'importe laquelle. 

Consigne pour les PE : les élèves répondent aux questions du manuel (pp.26-27) sans étayage : pas de lecture, sauf aux non-lecteurs.

Il ne faudra pas montrer à quelle image les questions se réfèrent.
 

2. Mise en activité

individuel | 30 min. | recherche

Rédigez vos réponses dans vos cahiers/classeurs de sciences.

Réponses et erreurs attendues pour chaque document :

1)     Document 1 et a :

Erreurs attendues :

·       Difficultés de vocabulaire: possibilité de chercher dans le dictionnaire

·       Les parties du corps en mouvement sont : rien ne bouge, c’est une photo ; les cheveux bougent ; les bras, les jambes, les doigts, toutes les parties du corps

Réponses attendues : les membres, la tête

2) Question qui demande à consulter le document 3

Réponse attendue : toutes les articulations du corps (document 3)

Erreurs attendues : ne pas faire la différence entre la question 1 et 2, les bras et les jambes se plient.

 

3) Réponse attendue : elle ne peut pas plier son bras

Erreurs attendues : parce qu’il n’y a pas de réseau. Elle a mal au bras. Elle tient le téléphone de la mauvaise main

 

 

4) lexique à expliquer : “expérience”

Réponse attendue : il ne peut pas plier ses jambes

Erreur attendue : il est en situation de handicap; il a les jambes cassées, il a perdu les béquilles

 

Sens de lecture, question 1, 2, 3, 4 et 5. Le document 2 ne sert à rien. Le sous-titre en orange ne sert à rien.

 

5) Pas de difficultés particulières. Des oublis sont possibles. Autres parties du corps qui peuvent se plier (oreilles, nez, langue, cheveux)

Réponses attendues : les mêmes réponses que précédemment

 

6) Le “mannequin” : lexique

Réponses attendues : les mêmes réponses que précédemment

 

7) réponses attendues : cou, coude, poignets, genoux, chevilles.
Erreurs attendues : Ne pas comprendre la négation, ne pas comprendre que c’est l’épaule et la hanche qui bougent

8) Réponse attendue : plier les genoux, chevilles, poignets, coudes et jambes

9) Réponse attendue : pareil que la 7, 5

 

3. Questionnaire

individuel | 10 min. | évaluation

Je vais vous distribuer un questionnaire pour vérifier si vous avez bien compris.

Distribution

Aide auprès des non-lecteurs.