Identifier un carré et un rectangle

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 04 avril 2019
Modifiée le 04 avril 2019
Statistiques
358 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Différencier un carré d'un rectangle

Dernière mise à jour le 04 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
morceaux de papier, crayon, formes à classer, deux boites, bandelettes de papier

1. Dessiner un carré et un rectangle

individuel | 5 min. | découverte

Tout d'abord, je vous demander de dessiner chacun un carré sur la première petite feuille et un rectangle sur la seconde petite feuille.

 

Les élèves dessinent à main levée.

 

 

2. Identifier un carré et un rectangle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je récupère toutes les productions et les mélange.

Maintenant, chacun votre tour vous allez prendre une forme, et me dire ce que c'est. Par contre, je ne veux pas que vous preniez la forme que vous avez dessiné.

A tour de rôle les élèves piochent une forme et disent si c'est un carré ou un rectangle.

 

Comment sais-tu que c'est un carré/rectangle ?

Les carrés et les rectangles ont 4 côtés, 4 angles droits. Les côtés des carrés font tous la même longueur.

3. Ranger les formes dans la bonne maison

collectif | 7 min. | entraînement

Sur la première table, j'ai mis une boite : ce sera la maison des carrés. Sur la deuxième table, il y a la maison des rectangles.

Devant moi, il y a beaucoup de formes géométriques et j'aimerais que vous m'aidiez à les ranger dans la bonne boite.

Comment peut-on faire pour être sûr qu'une forme est bien un carré ?

En mesurant les côtés avec une bande de papier.

Très bien, je vous mets à disposition les bandes de papier alors.

4. Vérification collective

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant vérifier, tous ensemble, que ce sont bien des carrés dans la maison des carrés.

Chaque élève prend l'une des formes et vérifie avec sa bande que ce sont des carrés.