Le corps

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 18 avril 2019
Modifiée le 18 avril 2019
Statistiques
1043 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Imagier - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 2 : Compléter le corps - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 3 : Les articulations - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

Imagier

Dernière mise à jour le 18 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Acquérir le vocabulaire relatif au corps humain
Situer les différentes parties du corps sur soi/sur quelqu'un d'autre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes images
Affiche + marqueur

1. Réalisation de l'imagier

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE distribue les étiquettes-image aux élèves. 
Chacun leur tour ils doivent nommer ce qu'ils voient et le situer sur leur propre corps. 
Les camarades valident (ou non) et montrent sur leur propre corps. 
PE colle l'image sur l'affiche et écrit dessous le nom de la partie du corps correspondante. 

2

Compléter le corps

Dernière mise à jour le 18 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trouver les parties corporelles manquantes
Dessiner les parties du corps sur le support
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche corps

1. Fiche corps

individuel | 20 min. | réinvestissement

PE distribue aux élèves la fiche. 

Au crayon de papier, les élèves doivent compléter les dessins en représentant la partie du corps manquante. 

Critère de réussite : les parties dessinées doivent correspondre à la réalité (ex : une main doit avoir cinq doigts)

3

Les articulations

Dernière mise à jour le 18 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir situer les principales articulations du corps sur soi, sur un support représentatif
Savoir nommer les principales articulations du corps
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche articulations

1. Placer

binômes | 20 min. | recherche

En binôme, les élèves doivent trouver les endroits du corps qui se plient. 

Ils placent ensuite une gommette sur la représentation du bonhomme afin de situer les principales articulations. 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective en vérifiant les différents endroits qui se plient.

PE ajouter le vocabulaire correspondant aux articulations.