Multiplier par 10, 20, 30...

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BERNUT
Objectif
L'élève est capable de multiplier un nombre à 1, 2, 3 ou 4 chiffres par 10, 20, 30.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Mémoriser des faits numériques et des procédures : - tables de l’addition et de la multiplication ; - décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par 10 et par 100, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.
  • Résoudre mentalement des problèmes arithmétiques, à données numériques simples. En particulier : - calcul sur les nombres 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 en lien avec la monnaie ; - calcul sur les nombres 15, 30, 45, 60, 90 en lien avec les durées.
Dates
Créée le 22 avril 2019
Modifiée le 22 avril 2019
Statistiques
621 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Calcul réfléchi en vue de faciliter l'apprentissage de la multiplication par un nombre à 2 chiffres.

Déroulement des séances

1

Je découvre la multiplication par 10, 20, 30...

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises
Informations théoriques
Démarche explicite
Remarques
Créneau calcul mental

1. Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Comment peut-on trouver le résultat de 3x10 ? Et le résultat de 3x20?

L'addition itérée : 10+10+10 et 20+20+20

Est-ce que ça irait aussi pour 5x10 et 5x20?

Oui on peut le faire.

Est-ce que ça irait pour 15x10? 30x20 ? 401x10? 321x20?

Ce serait trop long, trop compliqué. On peut se perdre dans les nombres.

Aujourd'hui, nous allons découvrir une méthode pour multiplier n'importe quel nombre à un, deux, trois ou quatre chiffres par 10 et par 20.

2. Observation

binômes | 5 min. | recherche

Présenter les tableaux aux élèves et faire observer ce qu'on a fait et ce qui est pareil

3x1010+10+10 = 30
3x10J'ajoute un 0 => 30
3x2020+20+20 = 60
3x203x2 = 6 et j'ajoute un 0 => 60

Il y a 3 fois 10 et le résultat est le même sur les deux lignes mais on utilise pas la même méthode : l'addition itérée et une autre méthode.

Idem pour 3 fois 20.

C'est cette nouvelle méthode que nous allons voir aujourd'hui.

Montrer un autre tableau et le compléter avec les élèves.

4x10J'ajoute un 0 => 40
4x204x2=8 et j'ajoute un 0 => 80

Vous allez compléter les tableaux par vous même en vous concentrant sur la nouvelle méthode. On laisse l'addition itérée de côté.

Les élèves s'entraîne en binôme sur les tableaux suivants:

5x10 
5x20 
6x10 
6x20 

Afficher la table de 2 et la règle sur les doubles.

3. Je retiens

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des tableaux

5x10J'ajoute un 0 => 50
5x205x2=10 et j'ajoute un 0 => 100
6x10J'ajoute un 0 => 60
6x206x2=12 et j'ajoute un 0 => 120

Ecrire la phrase suivante au tableau et la compléter ensemble.

"Pour multiplier un nombre par 10, je peux ........................ un .............. .

Pour multiplier un nombre par 20, je peux le ......................... par ........ et ............................. un .............. ."

"Pour multiplier un nombre par 10, je peux ajouter un 0.

Pour multiplier un nombre par 20, je peux le multiplier par 2 et ajouter un 0."

4. Je résous les opérations

collectif | 5 min. | entraînement

Grâce à ce que nous venons d'écrire, nous pouvons calculer les multiplications du début. 

Calculer sur l'ardoise : 15x10 ; 30x20 ; 401x10 et 321x20

15x10 = 150 (car j'ajoute un 0)

30x20 = 600 (x2 et j'ajoute un 0)

401x10 = 4 010

321x20 = 6 420

Afficher la table de 2 et la règle sur les doubles.

2

Je m'entraine

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches d'exercices (joint)
Cahier de brouillon
Informations théoriques
Démarche explicite
Remarques
Créneau calcul mental

1. Rappel

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez-moi la règle pour multiplier un nombre par 10 ou 20

Pour multiplier par 10, on ajoute un 0. Pour multiplier par 20, on multiplie par 2 et on ajoute un 0 au résultat.

Aujourd'hui, vous allez vous entraîner à multiplier par 10 et 20.

2. Je m'entraîne

binômes | 8 min. | entraînement

Projeter la fiche d'exercice au tableau.

Calculer les opérations suivantes sur votre cahier de brouillon. 

Effectuent les exercices.

Critères de réussite:

- calculer correctement 5 opérations sur 6 (pour chaque exercice)

Afficher la table de 2 et la règle sur les doubles (vu précédemment).

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des tableaux exercices avec les élèves. Demander aux élèves d'expliquer la démarche suivi lorsqu'ils passent au tableau.

 

3

Je transfert pour multiplier par 30, 40, 50...

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises
Informations théoriques
Démarche explicite
Remarques
Créneau calcul mental

1. Mise en situation

collectif | 1 min. | découverte

Rappelez-moi la règle pour multiplier par 10 et par 20.

Pour multiplier par 10, on ajoute un 0. Pour multiplier par 20, on multiplier par 2 et on ajoute un 0 au résultat. 

A votre avis, comment faut-il faire pour multiplier par 30?

On multiplie par 3 et on ajoute un 0 au résultat.

Pour multiplier par 40? 50?

On multiplie par 5 et on ajoute un 0 au résultat. On multiplie par 5 et on ajoute un 0 au résultat.

Aujourd'hui, nous allons découvrir si notre méthode fonctionne pour multiplier n'importe quel nombre à un, deux ou trois chiffres par 30, 40 ou par 50.

2. Observation

binômes | 5 min. | recherche

Ecrire les opérations suivantes : 14x30 ; 22x40 ; 63x50; 103x30 ; 113x40 et 125x50.

On veut calculer 14x30, comment dois-je faire? Faire de même pour les autres opérations.

Il faut multiplier 14 par 3. Puis ajouter un 0 au résultat. 

Envoyer les élèves un à un au tableau pour faire les opérations. Leur faire expliquer la démarche en même temps.

Afficher les tables de 3, 4 et 5.

3. Je retiens

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la phrase suivante au tableau et la compléter ensemble.

"Pour multiplier un nombre par 30, je peux ........................ un .............. .

Pour multiplier un nombre par 40, je peux le ......................... par ........ et ............................. un .............. ."

Pour multiplier un nombre par 50, je peux le ......................... par ........ et ............................. un .............. ."

"Pour multiplier un nombre par 30, je peux le multiplier par 3 et ajouter un 0.

Pour multiplier un nombre par 40, je peux le multiplier par 4 et ajouter un 0.

Pour multiplier un nombre par 50, je peux le multiplier par 5 et ajouter un 0."

4. Je résous les opérations

collectif | 6 min. | entraînement

Grâce à ce que nous venons d'écrire, nous pouvons calculer les multiplications du début. 

Calculer sur l'ardoise : 15x30 ; 30x40 ; 25x50 ; 301x30 ; 245x40 et 121x50

15x30 = 450 (x3 et j'ajoute un 0)

30x40 = 1200 (x4 et j'ajoute un 0)

25x50 = 1250 (x5 et j'ajoute un 0)

301x30 = 9 030

245x40 = 9 800

121x50 = 6 050

Afficher les tables de 3, 4 et 5.

4

Je m'entraine

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches d'exercices (joint)
Cahier de brouillon
Informations théoriques
Démarche explicite
Remarques
Créneau calcul mental

1. Rappel

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez-moi la règle pour multiplier un nombre par 30, 40 ou 50

Pour multiplier par 30, on multiplie par 3 et on ajoute un 0 au résultat. Pour multiplier par 40, on multiplie par 4 et on ajoute un 0 au résultat. Pour multiplier par 50, on multiplie par 5 et on ajoute un 0 au résultat.

Aujourd'hui, vous allez vous entraîner à multiplier par 30, 40 et 50.

2. Je m'entraîne

binômes | 8 min. | entraînement

Projeter la fiche d'exercice au tableau.

Calculer les opérations suivantes sur votre cahier de brouillon. 

Effectuent les exercices.

Critères de réussite:

- calculer correctement 5 opérations sur 6 (pour chaque exercice)

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices avec les élèves. Demander aux élèves d'expliquer la démarche suivi lorsqu'ils passent au tableau.

 

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices (joint)
Cahier de brouillon
Informations théoriques
Démarche explicite
Remarques
Créneau calcul mental

1. Rappel

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez-moi la règle pour multiplier un nombre par 10? 20? 30? 40? 50?

Pour multiplier par 10, on ajoute un 0. Pour multiplier par 20, on multiplie par 2 et on ajoute un 0 au résultat. Pour multiplier par 30, on multiplie par 3 et on ajoute un 0 au résultat. Pour multiplier par 40, on multiplie par 4 et on ajoute un 0 au résultat.Pour multiplier par 50, on multiplie par 5 et on ajoute un 0 au résultat.

Aujourd'hui, vous allez faire des exercices pour que je puisse vérifier si vous avez bien compris la méthode.

2. Je m'entraîne

binômes | 13 min. | entraînement

Distribuer le fiche d'évaluation. Faire lire et reformuler les consignes. 

Effectuent les exercices.

Critères de réussite:

- calculer correctement 5 opérations sur 6 (pour chaque exercice)