La vie des abeilles.

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. HAFSIA
Objectif
Découvrir les abeilles (morphologie, mode de vie, différences, espèces...)
Découvrir la notion de biodiversité
Prendre conscience de l'importance des interdépendances entre êtres vivants
Comprendre le rôle de pollinisateur de l'abeille
Comprendre les menaces qui pèsent sur les abeilles
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Observer et repérer les naissances dans les élevages.
  • Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
  • établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
  • Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
  • Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
  • Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Dates
Créée le 22 avril 2019
Modifiée le 05 mai 2019
Statistiques
2014 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous allons travailler sur les abeilles pour préparer une sortie avec la classe chez un apiculteur.

Cette séquence est inspirée par :
- Carnet pédagogique "Couleur miel: le miel, une histoire d'amour entre les abeilles et les fleurs " réaliser par la CARBI
- Dossier pédagogique de la WWF : "Les abeilles et la pollinisation"

Déroulement des séances

1

Phase de découverte et de questionnement

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Poser des questions et émettre des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pot de miel
Tableau
Feutres pour tableau

1. Présentation et questionnement

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre un pot avec du miel à l'intérieur. Il demande aux élèves d'observer ce pot sans rien dire dans un premier temps.

Que savez-vous sur ce pot ?

Un pot avec du miel ...

L'enseignant écrit au tableau des mots clé.

D'accord, et c'est quoi le miel ?

C'est bon / c'est fait par les abeilles/ ect...

Et c'est quoi une abeille ?

C'est un insecte qui fait du miel.

2. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

On a donc plein d'informations déjà, mais on est pas certain de cela. c'est pour cela que nous allons essayer d'en savoir plus sur les abeilles et sur le miel dans les semaine à venir.

Mais pour en savoir plus il faut que l'on sache quoi chercher. Il faut que l'on se pose des questions.

Alors que voudriez-vous savoir sur le miel et les abeilles ?

Qu'est ce qu'une abeille? A quoi servent-elle?

Comment fabrique t-on du miel ? Est-ce que le miel est sucré ou salé?

Où habitent les abeilles ? ...

Voila plein de question dont nous allons chercher les réponses ensemble dans les semaines à venir.

2

Qy'est ce qu'une abeille

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Visualiser la morphologie d'une abeille
Découvrir les modes de vie des abeilles sauvages
Identifier les différences entre abeilles sauvages et domestique
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Images de ruche d'abeille, de différentes espèces
Fiche de travail "Abeille, comment es-tu faite?"
Fiche de travail "Sauvages et domestiques?"

1. Activité 1: Abeille, comment es-tu faite?

collectif | 45 min. | découverte

Les élèves ont visionné le "C'est pas sorcier" sur les abeilles précédemment.

L'enseignant affiche au tableau les images de différentes espèces d'abeilles, des images de son habitat, etc. afin d'illustrer les informations qu'il rappel.

Par la suite l'enseignant affiche au tableau la fiche "Abeille, comment es-tu faite?" au format A3,

Les élèves observe un moment et nomment ensuite les différentes partie de l'animal.

L'enseignant valide et rajoute les termes non communiqué.

Plus tard, les élèves recevront cette même fiche de manière individuelle et devront colorier simplement le dessin de l'abeille en fonction du code couleur.

2. Activité 2 : Sauvage ou domestique?

collectif | 45 min. | découverte

Rappeler les différences entre abeilles sauvage et domestique à l'aide du savoir des élèves.

L'enseignant affiche au tableau la fiche "Sauvage ou domestique?" au format A3,

Les enfants avec l'aide de l'enseignant remplissent la fiche en reliant des dessins à l'abeille sauvage ou domestique pour comprendre les spécificités de chacune au niveau de leur mode de vie, de leur habitat et de leur utilité pour l'homme.

 

3

La vie des abeilles, de l'oeuf à l'abeille

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le développement de l'abeille.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. La vie des abeilles

collectif | 30 min. | découverte

Rappel du c'est pas sorcier et jeu avec les illustrations des différentes étapes de développement   de l'abeille.

2. Les différents types d'abeilles

collectif | 30 min. | découverte

Les abeilles ont le même travail toute leur vie?

Non, c'est en fonction de leur âge. Il y a les nettoyeuses, les nourrices, les batisseuses, les gardiennes, les butineuses.

LEs abeilles sont toutes pareils?

Non, il y a les faux-bourdons, les abeilles ouvrières, la reine

4

La maison des abeilles

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaitre le lieu de vie des abeilles
Durée
30 minutes (1 phase)

1. La ruche

collectif | 30 min. | découverte
5

De la ruche au pot de miel

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaitre le processus de fabrication du miel
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Les différentes étapes de fabrication

collectif | 30 min. | découverte
6

Abeille et biodiversité, rôle et menace

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier le rôle et les menaces qui planent sur l'abeille.
Durée
65 minutes (2 phases)

1. Le rôle

collectif | 30 min. | découverte

2. Les menaces

collectif | 35 min. | découverte