Dictée préparées et réflexives
- Objectif
- - Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés.
- Être capable d’analyser les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
- Maîtriser l’ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Relation avec les programmes
- Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
- Dates
- Pas encore de séance
- Statistiques
- 6
téléchargements
0coups de coeur
- Licence
-
Licence Creative Commons : Paternité
.
Utilisation de Je réussis mes dictées, chez JOCATOP
Les exercices de préparation sont réalisés le mardi ainsi qu'avec des exercices de C.L.R. CM, 650 exercices de grammaire chez Hachette Education.
Les leçons, si nécessaires, sont données le mardi.
Lors de la réalisation de la dictée, j'aide mes élèves à comprendre les relations grammaticales entre les mots. Les élèves stabilotent les marques du pluriel. Le sujet est entouré, le verbe souligné. On peut parfois remplacer le GNS par un Pronom Personnel sujet. LEs mots à apprendre sont lis en couleur.
Les élèves qui ont un PPRE ont une dictée à trous.
Déroulement des séances
L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.