BRJV- Lecture - Liaisons

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
Lire à haute voix en tenant compte des liaisons.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire à voix haute.
  • Savoir décoder et comprendre un texte.
Dates
Créée le 12 mai 2019
Modifiée le 12 mai 2019
Statistiques
241 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les liaisons - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Les liaisons

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- repérer les liaisons.
- lire en respectant les liaisons.
- différencier à l’écrit les mots impliqués dans une liaison orale.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Powerpoint

1. Découverte.

collectif | 10 min. | découverte

Lire chaque phrase projetée au tableau très distinctement, d'abord en respectant les liaisons, puis sans les respecter : 

- Un ananas est un fruit exotique.

Un (n) ananas est (t) un fruit exotique.

​- En hiver, les oiseaux ont faim.

En (n) hiver, les (z) oiseaux ont faim.

- Nous allons souvent acheter des oranges et des abricots car nous aimons ces fruits.

Nous (z) allons souvent acheter des (z) oranges et des (z) abricots car nous (z) aimons ces fruits.

Faire commenter cette double lecture et faire relever les liaisons effectuées. Les noter au tableau et les faire expliciter.

2. Repérer les liaisons possibles et impossibles.

collectif | 10 min. | recherche

Dire quelques phrases en faisant des liaisons impropres. Faire remarquer les différents types d’erreurs :

- J'adore les s’haricots. (h inspiré)

- Ce n’est pas t’à toi de jouer.

- Quand d'est-ce qu'on arrive ?

Redire les phrases en les corrigeant.

Ce n'es pas (z) à toi de jouer. Quand (t) est-ce qu'on (n) arrive ?

Faire répertorier les différents types de liaisons possibles : powerpoint à afficher ensuite.

- c'est (t) un... ; quand (t) il ...

- dans (z) un ; chez (z) eux, deux (z) ans

- un (n) avenir

Bien insister sur le fait qu'on fait la liaison à l'oral mais on ne les écrit pas ! 

Sur les fiches niveau train, elles sont indiquées.

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Le PE projette l'exercice 

Entraîne-toi à lire ces mots en faisant chaque fois la liaison. Marque là au crayon de papier.

Un élève lit à l'oral chaque groupe de mot et vient marquer la liaison au tableau.

Choisis la bonne écriture.

un autre - les animaux - le petit ange - le grand ours