Les elections européennes

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. EL HOUAKMI
Objectif
_ Sensibiliser les élèves à l'importance des élections européennes.
_ Prendre conscience qu'on est citoyen européen
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Dates
Créée le 13 mai 2019
Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
238 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation aux élèves des élections européennes dans le cadre de l'actualité.
Découverte ou redécouverte du rôle de l'UE.

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
_Sensibiliser les élèves à l'importance des élections européennes
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Que se passera-t-il le 26 mai 2019?

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau: 26 mai 2019

Demander aux élèves que va-t-il se passer ce jour là ?

Pourquoi y-a-t-il des élections européennes ?

Ca sert à quoi l'Europe ?

2. Questionnaire

collectif | 20 min. | recherche

Distribuer le questionnaire

Distribuer la fiche de retranscription de l'interview

Répondre au recto tous ensembles

2

élection européenne

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
_Sensibiliser les élèves à l'importance des élections européennes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche les élections européennes en france: comment ça marche
Fiche à quoi ressemble l'UE

1. Reprise

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la dernière fois ?

Depuis la semaine dernière avez vous-appris de nouvelles choses sur les élections européennes ?

2. recto de la fiche questionnaire

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche a quoi ressemble l'UE ?

Répondre aux questions au verso de la fiche questionnaire.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche : les élections européennes en France: comment sa marche?

Lecture à voix haute de la fiche.

Coller la fiche dans la cahier d'EMC.