Dire l'amour

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
4ème.
Auteur
A. MASSADAU
Objectif
SAVOIR : les figures de ressemblances, La versification
ORAL : Réaliser des lectures expressives
LECTURE : Repérer des procédés d’écriture, Expliquer des procédés, Exprimer un ressenti
ECRIT : Rédiger une réponse longue

Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Lire un texte à haute voix de manière claire et intelligible ; dire de mémoire un texte littéraire ; s’engager dans un jeu théâtral.
  • Communiquer par écrit et sur des supports variés (papier, numérique) un sentiment, un point de vue, un jugement argumenté en tenant compte du destinataire et en respectant les principales normes de la langue écrite.
  • Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
  • Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
Dates
Créée le 13 mai 2019
Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
500 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de formes poétiques sur l'amour : approche par l'oralisation pour rédiger une réponse longue.

Déroulement des séances

1

L'amour, comment ça se dit ?

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Mise en voix pour découvrir les effets d'un texte
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Lecture par l'enseignant, choix des vers

individuel | 15 min. | découverte

L'enseignant lis le texte à haute voix.

Les élèves ferment les yeux, cherche à faire un film.

Doivent surligner la ou les phrases/vers qu'ils préfèrent.

Doivent écrire quelques lignes sur "Pourquoi j'aime cette phrase ?".

2. Mise en voix

binômes | 20 min. | recherche

Présentation de ce que c'est "mettre en voix" :

1) choix des vers à lire, à négocier par groupe

2) choix de la répartition de la parole pour faire ressortir le texte

3) Un premier procédés pour faire ressentir : l'unisson

Mise en activité des élèves par groupe de deux ou trois, avec les consignes au tableau.

3. Passage des groupes

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes passent.

Le public doit marquer ce qu'il ressent à chaque lecture :

quelle phrase/vers ressort le plus ?

Quel sentiment est dominant ?

A quoi cette lecture vous fait-elle penser ?

 

Lecture 1

Effet :

 

Reprise en classe entière