Technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 20 mai 2019
Modifiée le 20 mai 2019
Statistiques
421 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres à partir d'un problème et travailler en atelier

Déroulement des séances

1

situation problème

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
quadrillages
matériel de numération (plaques centaines, barres dizaines, cubes unités)
fiche lutinbazar
Informations théoriques
La résolution de problèmes va s'appuyer sur plusieurs étapes :
chercher
modéliser (si besoin)
représenter
raisonner/ calculer
communiquer
Remarques
Le travail se fait en atelier de 4 élèves (classe de ce1/ce2 : groupe de 13 ce2)
1 atelier en présence de l'enseignant découvre la multiplication.
Les 2 autres groupes travaillent en autonomie avec co-correction sur le cercle.
Toute activité correspond, s'il s'agit de réinvestissement.

1. découverte du problème

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Un jardinier plante 14 rangées de 22 tulipes. Combien plante-t-il de tulipes?

Nous allons essayer de résoudre ce problème ensemble

Lecture et reformulation du problème

s'assure que la situation est bien comprise

2. modéliser / représenter

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Pour résoudre ce problème, vous pouvez utiliser tout le matériel de la classe

certains vont avoir besoin de manipuler, d'autres vont utiliser un quadrillage, dessiner sur leurs ardoises, ...

3. raispnner / calculer

groupes de 4 | 10 min. | recherche

discutent des stratégies et procédures

choisissent l'opération

Les élèves concluent qu'il faut faire 14x22 mais qu'ils ne connaissent pas la technique .

Ils vont donc essayer de trouver une stratégie de calcul en s'appuyant sur leurs connaissances : multiplication à un chiffre et multiplication de dizaines

2

mise en commun des propositions

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
proposer des stratégies pour calculer la multiplication
Durée
20 minutes (1 phase)

1. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa stratégie ou du moins ses recherches

Quels outils avez-vous utilisé? Comment?

quelle démarche proposez-vous?

3

modèlisation de la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
montrer la technique opératoire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
video Canopé https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/operations/multiplication-par-un-nombre-a-plusieurs-chiffres/multiplier-par-un-nombre-a-2-chiffres.html

1. technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

collectif | 10 min. | découverte

présente différentes méthodes :  en ligne puis posée

22x14 = (22x10) + (22x4)  en posant le 22x4

puis posée

2. visionnage de la video de Canopé

collectif | 10 min. | découverte

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/operations/multiplication-par-un-nombre-a-plusieurs-chiffres/multiplier-par-un-nombre-a-2-chiffres.html

 

Un élève calcule une autre multiplication au tableau avec l'aide des autres élèves en appliquant la technique

4

entraînement

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
s'entraîner à la technique de la multiplication à 2 chiffres
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
trace écrite de la technique

1. entraînement

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

plusieurs séances de 20 min

Les élèves ont une batterie de multiplications à faire. Ils sont de nouveau en groupe. Cela leur permet de chercher seuls puis de s'appuyer sur le groupe quand ils en ont besoin. Ils ont également à disposition la leçon.

 

5

réinvestissement

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
savoir réinvestir une compétence dans une autre situation
Durée
30 minutes (2 phases)

1. nouveau problème

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves doivent résoudre un problème en utilisant la multiplication à 2 chiffres

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève fait une proposition au tableau.

S'ensuit une discussion autour de la résolution puis validation de la proposition.

6

activités décrochées

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
réviser les tables de multiplication
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jeu de multiplications
Remarques
Ces jeux peuvent être menés pendant les ateliers ou à des moments décrochés

1. jeux de révison de tables

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

ces jeux peuvent être faits en atelier:

1 atelier découvre le jeu avec l'enseignant tandis que les 2 autres jouent en autonomie

 

de nombreux jeux peuvent être téléchargés sur internet :

  • cocottes des multiplications    école de Crevette
  • jeu autocorrectif avec des pinces à linge    école de Crevette
  • courses aux multiplications     laclassedemmefigaro.eklablog.com

et un site en ligne :

https://www.tablesdemultiplication.fr/jeux/