BRJV - Le texte documentaire

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Lire un texte documentaire
- Prendre des repères dans un texte documentaire
- Prélever des informations
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2018

  • Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur….
  • Savoir lire pour réaliser quelque chose.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 30 mai 2019
Modifiée le 23 juin 2019
Statistiques
16 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique sur le poirier et du nouveau type de texte étudié.

Dernière mise à jour le 01 juin 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau type de texte : le documentaire.
Mémoriser le lexique autour du type de texte documentaire sur le poirier
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte documentaire
Powerpoint Texte documentaire lexique

1. Rappel des séances de lecture précédentes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ces dernières semaines, nous avons lu un long texte, en plusieurs épisodes. Est-ce que vous vous en souvenez ?
Il parlait de quoi ce texte ?

Si besoin, montrer aux élèves la page de couverture.

Herman partage, sans le savoir, deux passions avec sa voisine Rosie : le hautbois et les films sur les océans. Ils se croisent parfois au hasard des rues, mais sans se connaître. Un jeudi soir, Herman entend une chanson tellement belle qu'il en est bouleversé. Rentré chez lui, il monte sur le toit et joue du hautbois. A deux pas de là, Rosie, sous le charme, bat le rythme et fredonne. Dès lors, cette musique envoûtante les accompagne partout. Mais Herman perd son travail et le club de jazz où chantait Rosie ferme. Déprimés, sans personne à qui se confier, ils se consolent chacun de leur côté en regardant l'intégrale des films du Commandant Cousteau. Mais bientôt, Herman et Rosie se trouvent enfin et deviennent amis pour la vie.

Aujourd'hui je vais vous lire un autre texte en lien avec l'arbre de notre chorale.  Vous me direz ensuite si je l'ai lu comme l'histoire d'Herman et Rosie.

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte documentaire au groupe classe sans le montrer.

Ils écoutent.

Qu'est-ce que nous raconte ce texte ?

À votre avis, est-ce qu'il va y avoir plusieurs épisodes ?

Le texte donne des informations sur un arbre "Le poirier" d'une manière générale.

Ce n'est pas une histoire donc il n'y a pas d'épisodes.

Comment s'appelle ce type de texte ?

Texte documentaire / Documentaire.

3. Mémorisation du lexique

collectif | 20 min. | découverte

Le PE présente le power point avec les images liées au lexique qu'ils devront mémoriser pour comprendre le texte sur le poirier et les différents textes sur les arbres fruitiers à venir.

A chaque image, un élève décrit l'image et image le mot ou expression qui est liées à l'image.

Puis faire répéter plusieurs collectivement ou individuellement mémoriser.

4. Réinvestir le lexique étudié

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves cherchent oralement des phrases avec des nouveaux mots du lexique afin de se les approprier.

Si les élèves sont en difficultés pour formuler une phrase correcte, le PE reformule ou donne un exemple de phrase avec le mot en question.

2

Découverte du type de texte documentaire

Dernière mise à jour le 19 juin 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la structure d'un documentaire
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Powerpoint 2
affichage

1. Découverte de la structure du texte documentaire

collectif | 30 min. | découverte

Afficher la première diapositive du powerpoint 2 sur le texte documentaire du poirier.

Faire réfléchir les élèves sur l'organisation / la mise en page du texte. Noter leur idées.

Les titres, les dessins, petits textes, les questions...

A quoi sert un texte documentaire ?

Il nous donne des informations sur un sujet, un thème, sur le poirier.

Qu'est-ce que vous pouvez me dire des illustrations ?

Elles complètent le texte et apportent des informations complémentaires.

1ère photo : un arbre - le poirier

2ème photo : fleurs et feuilles du poirier

3ème photo : une poire

4ème photo : différentes poires avec leur nom

PE explique qu'ils vont maintenant pouvoir chercher et/ou valider les différentes parties du texte documentaire.

PE affiche la 2ème diapositive

Quel est le nom de cette partie ?

Le titre.

On affiche la diapo 3 et on demande aux élèves de nous lire la réponse. 

Faire la même chose pour les diapositives suivantes

Le sous-titre

Les paragraphes

Les illustrations

Les mots clés

Une source

Les questions 

Demande à un élève très bon lecture de lire chaque question.

Les élèves doivent répondre aux questions en expliquant dans quelle partie, quel paragraphe ils ont trouvé la réponse.

1- arbres fruitiers (Espèce)

2- forme ovoïde (forme)

3- arrondies, fines et dentées (feuilles)

4- poires (fruit)

5- Comices, d'Anjou... (fruit)

3- Williams, Comice... (fruit)

2. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger les principales caractéristiques du type de texte documentaire, et les stratégies à mettre en œuvre pour y recherche efficacement une ou des information(s).

Que nous a apporté la lecture de ce texte ? Comment lire ce type de texte ?

Ce type de texte ne se lit pas de la même manière qu'un texte narratif.

La lecture n'est pas forcément linéaire ; elle est sélective.

La lecture rapide des sous-titres (différents paragraphes) permet d'accéder directement à une information recherchée.

Présenter le travail qui sera fait les séances suivantes.

Vous allez travailler en groupe pour écrire à votre tour un texte documentaire sur un arbre fruitier. Il vous faudra donc retrouver des informations en vous aidant du travail que nous venons de faire tous ensemble.

Vous aurez un texte documentaire et une feuille avec des phrases types. 

3

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 19 juin 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Texte copié au tableau ou projeté.
Fiche de lecture.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 35 min. | découverte

Les élèves sont en groupe de besoin: Les élèves niveau moto, voiture, train découvrent leur texte seul puis un PE les interroge sur ce qu'ils ont compris. 
Les élèves niveau rollers et vélos prennent connaissance seuls du texte écrit au tableau puis le PE s'assure de la compréhension et du décodage. 

Les élèves décodent les mots un à un. Expliquent comment ils ont fait pour comprendre. On s'arrête sur les mots compliqués pour les décortiquer, les sons complexes, les lettres muettes, séparer les syllabes.
On compte le nombre de phrases en s'appuyant sur les points.
On relit ensemble.

On insiste sur l'intonation en fin de phrase, la voix baisse. Ajouter une flèche qui baisse sur le texte pour l'indiquer. Noter également les liaisons.

Ils font une relecture en binôme avec un tuteur.

4

Lecture de sa fiche documentaire

Dernière mise à jour le 20 juin 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte documentaire.
Prélever des informations.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche documentaire sur le : cerisier, le noisetier, le figuier et le cocotier

1. Phase 1

groupes de 6 | 40 min. | entraînement

Durant cette phase, les élèves sont regroupés en 4 groupes hétérogènes.

Chaque groupe lit un documentaire différent. Ils identifient les différentes partie du texte et les mots clés.

Les PE passent dans les groupes afin d'étayer la discussion des élèves. Il peut également écrire des questions au tableau afin de s'assurer que les élèves parviennent à se repérer dans le documentaires en recherchant les éléments de réponse.

" Quelle taille mesure l'arbre?" - " Comment sont ses feuilles?" - " Quelle est la couleur de son écorce?" - " Quel est son fruit?" - " Donner quelques informations sur ce fruit."

Les élèves se concertent pour répondre aux questions.

5

Ecriture

Dernière mise à jour le 23 juin 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Utiliser des phrases données pour écrire un documentaire.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille avec les phrases types.
Feuille individuelle à compléter.

Power point

1. Lecture des phrases types

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Le PE distribue aux élèves la grilles des mots outils. Les élèves cherchent les informations pour y répondre dans leur documentaire.

Le PE projette ensuite des phrases - types au tableau. Ces phrases types sont lues collectivement et le PE explique aux élèves que ces phrases leur serviront pour écrire leur documentaire.

2. Ecriture de sa fiche

individuel | 30 min. | découverte

Les élèves reçoivent tous une fiche afin de créer leur documentaire. 
Ils doivent replacer les phrases projetées au tableau dans le bon paragraphe et les compléter.
Les élèves effectuent ensuite un dessin de leur arbre fruitier sur cette même fiche.

Une lecture de quelques documentaire pourra être faite en fin de séance.