La boite à chaussettes Cycle 2

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1, CE2, ULIS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
- Connaître le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, pyramide).
- Connaître le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2018

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
  • Connaître le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide).
  • Connaître le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Dates
Créée le 02 juin 2019
Modifiée le 16 juin 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Manipuler pour identifier des solides
Manipuler pour apprendre les caractéristiques des solides

Déroulement des séances

1

Situation 1: reconnaitre à l'aveugle

Dernière mise à jour le 02 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
préalable: s'assurer que les figures planes et leur caractéristiques sont connues
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boite à chaussette (à fabriquer: boite de chaussures assez solide avec deux trous pour permettre à deux petites mains de rentrer dedans. Des chaussettes coupées viennent dans les trous pour ne pas blesser les élèves (voir boite d'incubation))
des formes planes simples (carré, rectangle, triangle, cercle)

1. Reconnaitre à l'aveugle

collectif | 20 min. | réinvestissement

Mettre les boîtes à chaussettes sur la table de l'atelier et leur demander de ne pas ouvrir les boîtes.

PE: "A votre avis que va t-on trouver dans ces boîtes?"

Laisser les élèves faire des hypothèses. 

PE: " "prénom" tu vas mettre tes mains dans les chaussettes et tu vas dire au groupe ce que touche. Attention tu ne peut prendre qu'une chose à la fois et tu n'as pas le droit de la poser."

Prendre une figure plane et la décrire (forme, nombre de côtés, nombre de sommets, longueurs des côtés...)

il y a:

- des carrés

- des rectangles

- des cercles

- des triangles

 

1: Les élèves ont des formes géométriques planes sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte à chaussettes.

INFO: Pour la manipulation la boîte doit être fermée.

Un élève met les mains dans les chaussettes, sélectionne une forme dans ses mains et décrit celle-ci avec son vocabulaire d'approche.

2: A partir de cette description, les autres élèves vont chercher la forme qui correspond sur la table.

 Apport du vocabulaire par l'enseignant (si cela n'est pas proposé par les élèves):  côtés, sommets, longueur des côtés

Le PE inscrira au tableau les descriptions faite par les élèves en face des formes planes correspondantes.

 

 

2

Laquelle est-ce?

Dernière mise à jour le 16 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître en manipulant dans la boîte la forme géométrique plane qui est sur la table
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)
solides (1 jeu par boîte : boule, pavé droit, cube, pyramide, cylindre)
fiche avec dessin de figure plane pour la fiche d'identité

1. Laquelle est-ce?

binômes | 10 min. | entraînement

PE: "La dernière fois, vous avez déterminé les caractéristiques des figures planes comme le carré, le rectangle, le triangle et le cercle). Aujourd'hui vous allez vous entraîner à retrouver ces formes. Je vais vous demander de retrouver la figure que je mettrais devant vous mais qu'avec vos mains. Cet exercice va vous permettre de voir la figure dans votre tête et pas avec les yeux. Cela va vous aider à mémoriser leurs caractéristiques."

Le PE propose une forme plane aux élèves (une forme différente par binôme)

Celle-ci est posée sur la table. La série complète est mise dans la boîte fermée.

 

Un élève met les mains dans les chaussettes et doit retrouver la forme montrée.

Attention faire verbaliser la procédure 

 

 

 

2. Dans l'autre sens: Laquelle est-ce?

binômes | 10 min. | entraînement

Le PE place une seules forme dans la boîte fermée. La série complète est posée sur la table.

Un élève met les mains dans les chaussettes et doit identifier sur la table la forme cachée.

Le PE veillera à essayer de lui faire oraliser sa perception tactile.

 

Variante possible:

L'élève qui a les mains dans les chaussettes doit oraliser ses perceptions tactiles sans mentionner le nom de la forme pour faire deviner aux autres la formes planes qu'il tient dans ses mains.

 

Attention: Mettre 1 seul exemplaire de chaque forme sur la table et cacher les doubles aux élèves. Certains élèves très observateurs peuvent avoir remarqué la forme manquante dans les doubles et qui est donc dans la boîte.

3. Les caractéristiques des formes planes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Le PE demande à un élève de mettre sur son bureau toutes les figures planes.

PE: "Nous allons maintenant pouvoir écrire les fiches d'identités des figures planes que vous avez manipulés. Ces fiches d'identités vont vous être utile pour découvrir d'autre forme avec la boîte à chaussettes.

Alors, qui peut me donner une des formes planes qu'il a manipulé?."

donner le nom des formes planes et dicter ses caractéristiques

Carré: 4 côtés de même longueur / 4 sommets

Rectangle : 4 côtés. 2 grands et 2 petits (Côtés opposés de même longueur), 4 sommets

Triangle: 3 côtés / 3 sommets

Cercle : pas de côté / pas de sommet

pics au lieu de sommet ( veiller à redonner le bon vocabulaire)

Au fur et à mesure, mettre au tableau la figure dictée par l'élève et écrire à côté ses caractéristiques

 

A la fin de la séance penser à prendre le tableau en photo pour la trace écrite

4. On donne du relief

collectif | 15 min. | découverte

Dans les boîtes à chaussettes (à l'abris des regards indiscrets) mettre les solides (boule, pyramide, pavé droit, cube) 

PE: " Je vous ai mis une surprise dans les boîtes à chaussette. Comme pour la première séance avec les formes planes, je vais vous laisser découvrir ce qu'il y a dans les boîtes. Qui peut rappeler au groupe ce qu'il faut faire?"

On n'a pas le droit d'ouvrir la boîte.

Il faut d'écrire ce que l'on touche mais pas dire ce que c'est.

 

Laisser les élèves manipuler les solides pour qu'ils se familiarise avec les formes.

PE: "Alors qui a une idée de ce que contienne les boites?"

Des solides

Des triangles, des carrés, des rectangles, des cercles

Ouvrir une boîte et sortir les solides un à un. 

Demander s'ils connaissent le nom de ces solides. 

Si oui leur demander de les nommer (corriger si besoin), si non dire que l'on  va le découvrir la semaine prochaine.

 

3

Les solides s'en mêlent

Dernière mise à jour le 16 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'approprier les caractéristiques des solides: boule, pyramide, cubes, pavés droits
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
Solides (cube, pyramide, cylindre, boule, pavé droit)
Pâte à fixe

1. On retrouve les solides

binômes | 10 min. | découverte

Le PE garde les boîtes à chaussettes vers lui de façon à ce que les élèves puissent les voir.

PE: "Qui peut rappeler au groupe ce que vous avez découvert en  fin de séance la dernière fois que vous avez travaillé avec ces boîtes?"

Des solides + leur nom si connu

Ne parler que des formes planes. 

remédiation possible:

- montrer une forme plane et demander s'ils n'ont touché que des objets comme celui que le PE montre

- si pas suffisant pour réactualiser la mémoire: demander à un élève d'aller chercher la boîte de construction


PE: "Oui des solides. Aujourd'hui vous allez jouer à un jeu similaire, c'est à dire pareil, que lorsque vous avez manipuler pour la première fois les formes avec la boîte à chaussette. Avec ce jeu vous allez découvrir certaine caractéristique de ces solides que l'on notera au tableau pour pouvoir faire une fiche d'identité comme pour les figures planes. Ces fiches d'identités vous seront utile pour le jeu que vous ferez la semaine prochaine. Vous allez devoir mener une enquêtes et trouver qui parmi les solides à voler la baguette magique de la fée de l'école.

Pour vous aider, je vous met au tableau avec le vidéo projecteur les fiches des figures planes que vous avez créé la semaine dernière."

Les élèves ont des solides sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte. La boîte doit rester fermée lors de la manipulation.

1. Un élève met les mains dans les chaussettes, sélectionne un solide dans ses mains et décrit celui-ci avec son vocabulaire d'approche. (Attention il ne doit pas dire le nom du solide, ni le sortir, ni dire duquel il s'agit sur la table)

2. A partir de cette description, les autres membres du groupe vont chercher le solide qui correspond à la description.

3. Apport du vocabulaire par le PE si cela n'est pas fait pas les élèves: face, arête, sommet, nom du solide.

On peut aussi faire compter les faces. La forme des faces sera une caractéristique mise en valeur.

 

2. première approche des caractéristiques

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: "On va reprendre ensemble ce que vous avez découvert. Qui veut commencer? "nom de l'élève volontaire" prend le solide que tu veux et dis nous ce que tu as découvert sur ce solide. 

--> Noter au tableau ce que dicte l'élève face au solide choisi qui aura été collé au tableau avec de la pâte à fixe

Est ce que tout le monde est d'accord avec ce qu'à dit "nom de l'élève interrogé"? justifier la réponse si négative."

Prendre un solide présent sur la table et donner au moins une caractéristique

Nombre de face et/ou Nom des faces

pour aller plus loin : nombre de sommet et/ou nombre d'arête

 

Recommencer avec un autre élève et un autre solide jusqu'à épuisement des solides.

 

Prendre en photo les premières approches

3. où est il?

binômes | 10 min. | entraînement

Pour s'entrainer les élèves vont devoir retrouver un solide à l'aveugle. 

Ils auront pour mémoire au tableau les caractéristiques énoncés lors de la phase précédente.

PE: "Vous allez maintenant vous entraîner à retrouver le solide que je vous met devant vous. Vous passerez chacun votre tour. Par contre, J'ai une exigence, il faut que vous mettiez un haut parleur sur votre pensé et sur ce que vous vous dite pour retrouver le solide demandé. Il faut que votre camarade puisse suivre avec vous votre raisonnement, votre procédure de recherche et quand vous pensez l'avoir trouvé, vous lui dite. C'est lui qui validera ou pas votre découverte."

1) mettre un solide sur la table devant eux (un solide différent par groupe). La série complète est mise dans la boîte fermée.

2) un élève met les mains dans les chaussettes et doit retrouver le solide.

Information complémentaire:  le PE veillera à lui faire oraliser sa perception tactile.

4. On fait le point

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE:" Nous avons bientôt fini pour aujourd'hui avec nos boîtes à chaussettes. Nous allons faire le point sur ce que vous avez appris aujourd'hui. 

Qui veut commencer? "

Nous avons appris que les solides avaient des arêtes, des sommets et des faces.

Nous avons appris que : * le cube avait des faces de forme carré.

                                            * le pavé droit avait des faces de forme rectangulaire

                                            * la pyramide avait des faces triangulaires

                                            * le cylindre avait des faces rondes

                                            * la boule n'a pas de face

si aucune réponse liée au solide n'est énoncé, montrer le tableau sur lequel sont toujours collés les solides.

PE: " Vous avez bien travaillé, je vous félicite. Bravo. La semaine prochaine vous serez les enquêteurs sur une scène de crime. Saurez vous trouver le coupable?"

 

4

Les élèves mènent l'enquête

Dernière mise à jour le 16 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
faire appel à ses connaissances sur les solides pour trouver le solide recherché
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches énigmes / boîte à chaussette / solides

1. Qu'est ce qu'un solide

collectif | 15 min. | réinvestissement

Mettre les boîtes à chaussette sur les tables devant les élèves.

Demandé à un élève d'aller chercher les affiches sur les formes planes et les solides qui ont été faite pour les mettre au tableau.

PE:" La semaine dernière je vous ai parlé d'être enquêteur sur une scène de crime. Avant de commencer vos enquêtes, vous allez vous entraîner un peu pour permettre à votre cerveau de faire appel à sa mémoire et à tout ce que vous avez appris sur les solides. Qui peut dire au groupe ce dont il se souvient sur les caractéristiques de "montrer un solide"?

Répondre en nommant le nom du solide, le nom des faces le composant et/ou le nombre de faces.

Dire le nom de la forme plane des faces pour nommer le solide.

remédiation possible: affichage au tableau

PE: " Bien, je vous propose de jouer à un jeu avant d'enquêter."

1) Le PE place un seul solide dans la boîte fermée. La série complète est posée sur la table. Il faut retrouver le solide qui est dans la boîte

2) Un élève met les mains dans les chaussettes et soit identifier sur la table le solide caché.

3) Un autre élève validera la réponse de l'élève chercheur 

Information complémentaire: le PE veillera à essayer de faire oraliser la perception tactile de l'élève chercheur

2. l'enquête

individuel | 30 min. | réinvestissement

PE: "Bien maintenant je vous demande de m'apporter les boîtes avec les solides. --> Le PE met les solides sur une table devant le tableau.

J'ai besoin de vous. Hier soir, j'étais à l'école et je travaillais à  la correction de vos cahiers du jour quand j'ai entendu un gros bruit. J'ai eu très peur alors je suis vite partie. Mais ce matin en arrivant, j'ai trouvé la fée de l'école en larme dans la classe. Vous savez c'est rare de la voir, elle était vraiment très triste. Je lui ai demandé si je pouvais l'aider à se sentir mieux mais elle m'a dit que comme elle est la fée de l'école, seul les élèves pouvaient l'aider. Alors je vous le demande: voulez vous aider la fée de l'école? Elle a perdu sa baguette magique mais elle pense que c'est un quelqu'un dans l'école qui lui a pris pour faire une blague. Elle l'a aperçu mais tellement vite qu'elle n'a pu noter que quelques indices pour le trouver. Pour l'aider j'ai pu réunir quelques suspects (montrer les solides). 

Voici les fiches énigme qui vous permettrons de trouver le coupable. Je vous laisse en choisir une chacun. Si vous avez besoin d'aide pour lire les indices lever le doigt."

Chaque élève vient prendre une fiche énigme. L'élève lis les indice et pose la carte sous le solide coupable d'après lui.

Quand tous les élèves ont trouver leur coupable, le groupe se réuni pour valider les coupables de chaque carte.

Valider les réponses des élèves avec eux en oralisant les caractéristiques et on les montrant sur le solide incriminé

PE: "Vous êtes de vrai champion. Vous avez trouver tous les coupables. Bravo!!!! vous avez méritez le diplôme de meilleur enquêteur. (distribuer le diplôme à chaque élève).

Je crois que maintenant les solides n'ont plus de secret pour vous."