Trier et classer avec l'album "La Moufle"

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS.
Auteur
P. BARTH
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2015
Modifiée le 27 décembre 2015
Statistiques
347 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après une première phase de découverte autour d'un jeu de la classe, il s'agira d'apprendre à classer et à trier en s'inspirant de l'album "La Moufle" et son élément central.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : manipulations "dirigées" autour d'un jeu

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Kit "penguins on ice math activity set" (ou tout autre matériel permettant de créer des algorithmes selon les couleurs)

Un contenant (boîte, bol, ...) par élève
Informations théoriques
Pré-requis : avoir déjà manipulé le jeu utilisé.

1. Manipulations "sauvages"

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE invite les élèves à "jouer comme bon leur semble" avec les pingouins et le "présentoir" mis à leur disposition.

 

Remarque : il faut faire en sorte que chaque élève ait deux couleurs différentes de pingouins dans son contenant.

2. Premières manipulations "dirigées"

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE va maintenant inviter les élèves à faire comme lui.

Il s'agira pour chaque élève de placer un pingouin (peu importe sa couleur) au même endroit que le PE sur son "présentoir".

 

3. Secondes manipulations "dirigées" : les premiers algorithmes

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Le PE va cette fois guider les élèves pour créer leurs premiers algorithmes sur la base suivante : "couleur A", "couleur B", "couleur A", "couleur B", ...

Il s'agit d'inviter les élèves à choisir eux-mêmes parmi les deux couleurs dont ils disposent laquelle sera "A" et laquelle sera "B". 

 

"Chacun choisit un pingouin qu'il place au bout de sa banquise. (élève), tu as choisis quelle couleur ? Et bien maintenant, tu vas prendre un pingouin de l'autre couleur et le mettre à côté du premier." 

 

2

Séance 2 : consolidation et complexification

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Kit "penguins on ice math activity set" (ou tout autre matériel permettant de créer des algorithmes selon les couleurs)

Un contenant (boîte, bol, ...) par élève

1. Retour sur la séance précédente

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Le matériel est disposé de la même manière que lors de la première séance.

 

Le PE invite les élèves à rappeler ce qui a été vu au cours de la séance précédente : "Qui peut me dire ce que nous avons fait la semaine dernière avec les pingouins ?"

2. Réinvestissement autonome

collectif | 5 min. | réinvestissement

Remarque : Le temps varie selon le niveau des élèves (5 minutes pour les MS, 12 pour les PS)

 

Le PE laisse les élèves essayer de refaire un algorithme (A-B-A-B...) avec les pingouins dont chacun dispose. Il intervient pour aider ceux qui ont des difficultés.

 

 

3. Complexifier l'algorithme (MS uniquement)

collectif | 7 min. | découverte

Le PE présente un nouveau type d'algorithme aux élèves : A-B-B-A-B-B...

 

Il laisse ensuite les élèves essayer de reproduire l'algorithme avec les pingouins dont ils disposent.

3

Séance 3 : découverte des moufles qui serviront à classer

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Le kit "moufles à manipuler"(voir fichier joint) ou de vrais moufles de couleurs différentes

Un contenant (boîte, bol, ...) par élève

1. Présentation du matériel

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Le PE présente aux élèves le nouveau matériel et leur demande ce qu'il leur évoque :

 

"Qu'est-ce que c'est ?"

"Cela vous rappelle quelque chose ?"

 

Réponse(s) attendue(s) : "l'histoire avec la moufle", "la moufle", ...

2. Manipulations "sauvages"

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE laisse les élèves découvrir le nouveau matériel et le manipuler à leur guise.

3. Mise en relation avec les séances précédentes

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Le PE interroge ses élèves sur les possibilités qu'offre ce nouveau matériel :

 

"Qu'est-ce qu'on peut faire avec ces moufles ?"

"Cela ne vous rappelle rien ? Avec quoi a-t-on déjà fait des suites/algorithmes ? N'est-ce pas comme avec pingouins ?"

4. Manipulations "dirigées"

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

S'appuyant sur ce qu'ils ont fait auparavant avec les pingouins, les élèves essayent de reformer l'algorithme suivant : A-B-A-B...

4

Séance 4 : réinvestissement et complexification

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Le kit "moufles à manipuler"(voir fichier joint) ou de vrais moufles de couleurs différentes

Un contenant (boîte, bol, ...) par élève

1. Retour sur la séance précédente

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Le matériel est disposé de la même manière que lors de la séance précédente.

 

Le PE invite les élèves à rappeler ce qui a été vu au cours de la séance précédente : "Qui peut me dire ce que nous avons fait la semaine dernière avec les moufles ?"

2. Réinvestissement autonome et préparation à l'évaluation

groupes de 6 | 12 min. | entraînement

Le PE demande à chaque élève de reproduire un ou plusieurs algorithmes.

 

Différenciation

 

PS : on se contentera de l'algorithme A-B-A-B...

 

MS : on pourra demander les algorithmes suivants : A-B-A-B... / A-B-B-A-B-B... / A-A-B-A-A-B...

5

Séance 5 : évaluation

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PS : Le kit "moufles à manipuler" originel ou les vraies moufles + grille d'évaluation PS (voir fichiers joints) + appareil photo

MS : Un nouveau kit "moufles à manipuler" + les fiches d'évaluations (voir fichiers joints) + grille d'évaluation MS (voir fichiers joints) + appareil photo + ciseaux + colle

1. Evaluation des PS

groupes de 4 | 5 min. | évaluation

Le PE demande aux élèves de PS de reformer, avec le kit "moufles à manipuler" ou les vraies moufles, un algorithme : A-B-A-B...

 

Une fois que l'élève à terminer, le PE prend son algorithme en photo et renseigne la grille d'évaluation PS.

2. Evaluation des MS

groupes de 4 | 5 min. | évaluation

Sur la "fiche" d'évaluation conçue pour l'occasion, les élèves doivent former trois algorithmes en collant les images de moufles :

- A-B-A-B...

- A-B-B-A-B-B...

- A-A-B-A-A-B...

 

L'élève choisit les 2 couleurs qui formeront un seul algorithme (ex : jaune et rouge pour le premier, bleu et vert pour le deuxième, ...)

 

Différenciation :

-   Selon les observations effectuées au cours des précédentes séances, le PE donnera à l'élève la fiche d'évaluation la mieux adaptée (voir fichiers joints).

-   Si l'élève n'est pas en mesure de découper par lui-même les moufles, on pourra l'évaluer comme pour les PS, en manipulant le kit "moufles à manipuler" ou les vraies moufles. L'enseignant prendra alors des photos pour les coller sur la fiche d'évaluation.

 

Le PE complétera la grille d'évaluation MS en indiquant bien quelle type d'évaluation a été effectué par l'élève : fiche (normale ou simplifiée) ou manipulations