Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Reproduire un assemblage de formes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2015
Modifiée le 26 décembre 2015
Statistiques
318 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Côtés et sommets - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 2 : Le jeu des longueurs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 3 : Puzzles géométriques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
1

Côtés et sommets

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Repérer les propriétés du puzzle : côtés et sommets
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Un puzzle de Méli Mélo par élève

1. Découvrir le puzzle

collectif | 5 min. | découverte

Situation de départ : Aujourd'hui nous allons jouer avec un puzzle qui a été inventé par deux lutins Méli et Mélo. Ce puzzle, ils l'ont créé en découpant un carré.

Découper un carré devant les élèves pour faire apparaître les 5 pièces du puzzle.

2. Les premiers assemblages

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves nomment les pièces et les trient en fonction de leur forme.

Ils utilisent les pièces de leur choix pour réaliser des assemblages.

3. Assembler les formes en respectant une contrainte

collectif | 15 min. | entraînement
  • Assembler les formes par les sommets

Faire repérer les sommets avec le doigt. Réaliser collectivement puis individuellement une figure où les pièces se touchent par les sommets.

  • Assembler par les côtés

Faire le tour des pièces avec le doigt pour repérer les côtés. Réaliser une figure où les pièces se touchent par les côtés.

4. Mémoriser le nom des formes

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Jeu de Kim

Un élève retire une pièce du puzzle pendant que les autres sont retournés. Puis ceux-ci doivent la nommer.

  • Reconnaître les formes du Méli Mélo

Reproduire le modèle de la fille en posant puis en collant les pièces du Méli Mélo

2

Le jeu des longueurs

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Repérer les propriétés des formes du puzzle : longueur des côtés
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Un puzzle de Méli Mélo par élève
Remarques
Différenciation : jouer avec les élèves qui ont besoin d'aide. Les aider à vérifier que les côtés ont même longueur.

1. Repérer des côtés de même longueur

individuel | 15 min. | recherche
  • Chercher les pièces qui ont un côté de même longueur

Chercher quelles pièces peuvent s'assembler de manière à ce que les 2 côtés qui se touchent aient la même longueur.

  • Assembler des pièces

Réaliser une forme en assemblant plusieurs pièces du puzzle par les côtés de même longueur. Puis une forme avec les 5 pièces du puzzle.

2. Jouer au jeu des longueurs

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Règle du jeu : chacun son tour, les élèves posent une pièce de leur puzzle pour construire une figure collective. Les pièces doivent se toucher par des côtés de même longueur. Le gagnant est le premier à avoir posé toutes ses pièces.

3

Puzzles géométriques

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Analyser et reconstituer une figure complexe
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Un puzzle de Méli Mélo par élève
- Modèles du Méli Mélo
Informations théoriques
Pour évaluer les élèves, des observations sont faites lors des reproduction du bateau, du poisson et du chien.
Remarques
Différenciation :
- aider au choix des pièces et à l'organisation
- inciter à retourner et faire pivoter les pièces
- poser une pièce pour les élèves qui seraient bloqués

1. Reproduire un assemblage par superposition sur le modèle

individuel | 15 min. | recherche

Reproduire les modèles "le bateau" et "le poisson" en posant les pièces du Méli Mélo sur les pièces dessinées.

S'entraîner sur les autres modèles.

2. Reproduire un assemblage en posant les pièces dans une silhouette

individuel | 20 min. | entraînement

Reproduire le modèle "le chien" en posant les pièces à l'intérieur de la silhouette. Mettre en commun et confronter les procédures.

Reproduire les autres modèles.

Puis reproduire les modèles sans aide en posant les pièces à côté du modèle.