Mythes et Héros

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
SEGPA, 5ème.
Auteur
P. LIENARD
Objectif
- Exploiter les ressources expressives et créatives de la parole.
- Élaborer une interprétation de textes littéraires.
- Découvrir des œuvres et des textes relevant de l’épopée et du roman, et proposant une représentation du héros / de l’héroïne et de ses actions.
- Comprendre le caractère d’exemplarité qui s’attache à la geste du héros / de l’héroïne et la relation entre la singularité du personnage et la dimension collective des valeurs mises en jeu.
- S’interroger sur la diversité des figures de héros / d’héroïnes et sur le sens de l’intérêt qu’elles suscitent.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Héros / héroïnes et héroïsmes
Dates
Créée le 17 juin 2019
Modifiée le 17 juin 2019
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Assemblage et création de documents sur le thème des héros et surtout des supers héros.
Etude de la BD
Lexique avec onomatopées
Arts visuels
et tâche finale

Déroulement des séances

1

Avant de commencer

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découvrir le registre épique et ses composantes
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
S1 étude de documents
S1 lécon héros d'hier et aujourd'huo

1. avant de commencer

collectif | 10 min. | découverte

Question ouverte: Sais-tu d'où vient le mot héros? 

Le mot héros est formé à partir du mot grec hérôs, qui signifie "chef" et "demi-dieu". Ce mot désigne donc un personnage exceptionnel, au -dessus de l'humanité ordinaire

2. étude de documents

individuel | 30 min. | découverte

lire les documents et complète le tableau

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

tracé écrite lacunaire  sur les héros de tout temps 

2

la figure du héros

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les créations artistiques et littéraires et pour enrichir son expression personnelle.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
S2 la figure du héros

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

rappel de ce qui a été fait

2. La figure du héros

binômes | 20 min. | recherche

Par binôme, les élèves vont chercher les éléments qui caractérisent le super héros. 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et trace écrite

3

La bande dessinée

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Définir la bande dessinée
Durée
62 minutes (4 phases)
Matériel
planches BD

1. rappel et objectif du jour

collectif | 5 min. | découverte

rappel de la séance précédente

découverte de l'objectif du jour: les super héros viennent du monde des comics, BD donc objectif est de le définir

2. étude planche BD

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Etude des planches BD et des éléments significatifs

+ élaboration progressive de la trace écrite

3. les onomatopées

individuel | 35 min. | recherche

Consigne: découpe les onomatopées et les significations. 

Associe les deux

4. devoir style de bulles

individuel | 2 min. | entraînement
4

Les onomatopées en arts visuels

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Choisir, mobiliser et adapter des langages et des moyens plastiques variés en fonction de leurs effets dans une intention artistique en restant attentif à l'inattendu.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Pour chaque élève :
3 feuilles de 3 couleurs vives différentes: 1 pour le fond, 1 pour la forme intérieure, 1 pour les lettres de l’onomatopée et la customisation finale
1 feuille de papier journal
ciseaux
colle
crayon de papier

1. Étape 1

collectif | 15 min. | découverte

choisir son onomatopée et préparer ses lettres en les dessinant en volume sur du papier de couleur, « contourer » chaque lettre de noir sans oublier l’ombre pour l’effet 3D, découper. Mettre en commun toutes les chutes de papier, qui resserviront à l’étape 4

2. etape 2

collectif | 15 min. | découverte

dans une feuille de couleur vive, découper une forme qui occupe la plus grande partie possible de l’espace. La forme peut être une étoile, un nuage, une bulle, etc.

3. etape 3

collectif | 15 min. | découverte

dans une feuille de papier journal, découper une forme identique mais plus petite, qui viendra s’imbriquer dans la forme de couleur découpée juste avant.

4. etape 4

collectif | 15 min. | découverte

assemblage final et customisation. Sur le fond coloré choisi au début, coller la forme colorée prédécoupée , coller ensuite le papier journal prédécoupé, coller les lettres prédécoupées. Pour finir, avec les chutes qui ont été préservées lors du découpage des lettres, demander à chaque enfant d’ajouter des étoiles, des éclairs ou des nuages de différentes couleurs et de petite taille. Penser à faire « contourer » chaque petite forme en noir avant collage.

5

Rédiger un portrait

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Communiquer par écrit et sur des supports variés (papier, numérique) un sentiment, un point de vue en respectant les principales normes de la langue écrite.
Durée
105 minutes (4 phases)
Matériel
S4 rédiger un portrait
S4 mots outils

1. Tâche finale

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réalisation d'une planche de BD sur mon super héros 

Une bande sur le portrait de mon super héros préféré ou inventé

 

2. mots outils d'un portrait

collectif | 15 min. | découverte

Lecture des mots outils et réalisation de l'exercice

3. Rédaction de mon portrait 1er jet

individuel | 20 min. | découverte

Etayage: 

1) Super héros préférée

2) Fiche exercice fiche rédiger un portrait émilie

 

4. correction + dessin

collectif | 55 min. | découverte

Correction + 

mise en dessin de mon portrait inclure onomatopées, bulle, vignette et bande