MATIERE, MOUVEMENT, ENERGIE ET INFORMATION : Le tri et le recyclage des matériaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. LEMPEREUR
Objectif
- Savoir identifier et trier les déchets ménagers.
- Connaître différents circuits possibles pour les déchets en fonction du type de matériau.
- Savoir appliquer la règle des "3R": réduire, réutiliser, recycler.
- Prendre conscience que la préservation de notre environnement repose sur la responsabilité de chacun.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2018

  • Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
  • Identifier un signal et une information.
  • Identifier différentes sources d'énergie.
Dates
Créée le 11 juillet 2019
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée de l'ouvrage de sciences MDI cycle 3

Déroulement des séances

1

Le tri et le recyclage des matériaux. Séance 1

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir identifier et trier les déchets ménagers
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève 1
Une poubelle témoin reconstituée
Quatre bacs en plastique
Des gants jetables
Un pèse-personne
Cahier de sciences
Tiers de feuille verte
Trace écrite collective

1. Qu'allons-nous apprendre ?

collectif | 10 min. | découverte

La séance a lieu le jour de la rentrée afin de donner davantage de sens à l'enseignement en mettant en place un tri sélectif en classe.

L'enseignant.e explique aux élèves qu'au cours de l'année scolaire, l'ensemble de la classe va utiliser de nombreux produits composés de différents matériaux et qui finissent à la poubelle.

L'enseignant.e peut alors demander ce que les élèves ont jeté depuis ce matin ou encore entre hier et aujourd'hui (évidemment, on inclut ici les propositions des déchets produits au domicile).

On écrit la liste sur le paperboard. 

Le PE demande ensuite aux élèves : 

"Qu'est-ce qu'un déchet ménager ? Comment peut-on classer les déchets ménagers ? Est-ce que vous triez vos déchets à la maison?"

Réponses attendues :

"Un déchet ménager c'est quelque chose qu'on utilise plus à la maison et qu'on jette."

"On trie le verre, le carton, il y a une poubelle avec un sac jaune où l'on met les emballages en plastiques."

"Il y a des personnes qui compostent des épluchures pour le jardin ..."

L'enseignant.e indique que lors de cette première séance, le travail portera sur le tri des déchets ménagers.

 

On distribue le recto de la fiche élève 1.

2. Je m'interroge : questionnaire sur les pratiques des élèves et de leurs familles

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves remplissent la fiche individuellement et de manière anonyme.

3. Analyse collective des réponses au questionnaire

collectif | 12 min. | découverte

Les fiches sont récoltées et analysées collectivement.

L'enseignant.e note les éléments clés sur le paperboard :

- Les déchets dont nous parlons se nomment les déchets ménagers (il en existe d'autres liés à l'activité des usines et des entreprises)

[en profiter pour compléter l'affichage de vocabulaire de la classe - les familles de mots].  On en produit environ 360kg par habitant et par an en France !

- une fois ces déchets produits, on peut les classer en quatre catégories:

   - les déchets que l'on peut recycler : le verre, le papier, certains plastiques, les métaux ;

   - les déchets verts (dits aussi compostables), ils peuvent être compostés c'est-à-dire transformés en terre riche pour le jardin (le compost)

   - les déchets dangereux : piles, cartouches d'encre, médicaments ... Il faut les porter dans des lieux de collecte spécifique.

   - ce qui reste (le tout-venant) : ce sont les seuls déchets qui devraient rester dans notre poubelle pour être incinérés (brûlés) dans une usine d'incinération de déchets ou enfouis dans un centre d'enfouissement.

 

4. J'expérimente

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant.e présente alors une poubelle constituée des quatre grandes catégories de déchets (on aura pris soin de laver les déchets et de mettre dans un petit sac -type sac de congélation- les déchets compostables : épluchures, trognons de pomme, morceaux de pain ...).

On pèse la poubelle. Pour ce faire, un élève monte seul sur le pèse-personne puis, avec la poubelle. On soustrait pour obtenir le poids de la poubelle.

Quatre bacs sont disposés à proximité :

- un bac déchets recyclables (il correspond aux poubelles jaunes, vertes et bleues qu'il faudra séparer par la suite)

- un bac déchets compostables ("compost")

- un bac "tout-venant" (poubelle grise)

- un bac "déchets dangereux" (collecte dans les magasins ou les déchetteries).

On mettra des gants jetables pour manipuler les déchets. 

Chacun des déchets est alors placé dans le bac qui convient. On place le tout-venant qui reste dans un sac poubelle et on procède à une nouvelle pesée.

Conclusion : bien trier ses déchets, c'est diminuer fortement le poids du tout-venant qui ne peut pas être valorisé par un recyclage.

5. Trace écrite

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à réfléchir à une trace écrite possible à partir de mots clés :

déchets - déchets ménagers - quatre catégories - déchets recyclables - déchets verts - compostables - déchets dangereux - tout-venant

Ils la rédigent sur un tiers de feuille verte qui sera ramassée avant restitution ultérieure (avant la fin de la journée).

L'enseignant.e distribue ensuite la trace écrite commune à tous ainsi que le verso de la feuille 2 qui sera à faire pour le lendemain.

2

LE TRI ET LE RECYCLAGE DES MATERIAUX SEANCE 2 : LES DIFFERENTS CIRCUITS DE RECYCLAGE

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaitre différents circuits possibles pour les déchets en fonction du type de matériau.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche élève 2
- Fiche documentaire 2
- Image des mots clé : tout-venant, déchets recyclables, déchets compostables, déchets dangereux, camion poubelle, centre d'enfouissement, incinérateur ...
Cahier de sciences
Une demie Feuille vierge / élève
Tiers de feuille verte
Trace écrite collective
Remarques
Séance tirée de MDI CYCLE 3

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant.e commence la séance en demandant aux élèves de se rappeler les différentes catégories de déchets ménagers et l'importance du tri, avant de les interroger sur les circuits des déchets : 

" - Que deviennent les produits ménagers que l'on produit tous les jours ? Où vont-ils ? Quels sont les différents circuits possibles selon les matériaux dont ils sont faits ?" => les questions ont été précédemment inscrites au paperboard.

Les élèves proposent des réponses individuelles sur  demi-feuille vierge, ce qui permet à chacun de réfléchir à la question et de laisser une trace de cette interrogation. (5mn)

Une réponse collective est proposée. On peut s'attendre aux réponses :

" Un camion emmène nos déchets, ils sont triés quelque part." "On peut aussi déposer dans une déchèterie les grosses choses, la peinture ..." "On peut fabriquer d'autres objets avec ce que l'on récupère : avec le verre des bouteilles en verre, du papier recyclé avec du vieux papier, on peut aussi faire du compost avec les épluchures ..."

Les propositions des élèves sont notées au paperboard. On essaiera de représenter les circuits sous forme de schéma fléché ou de carte mentale. On peut illustrer via des images précédemment préparées.

Par exemple : déchets ménagers non recyclables (tout-venant) => poubelle => camion de collecte des ordures ménagères => centre d'enfouissement ou incinérateur.

Les termes tels que centre d'enfouissement ou incinérateur sont alors explicités (images ...).

2. Je recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

L'enseignant.e distribue ensuite la fiche documentaire 2 et la fiche élève 2 qui permet d'exploiter ces documents.

Les élèves exploitent les documents par groupes de 3 ou 4.

Revenir sur les règles du travail de groupes à travers l'affichage de classe. Déterminer le rôle de chacun au sein du groupe.

7mn sont laissés à la découverte individuelle dé documents.

Puis, chaque membre du groupe explique ce qu'il en a compris (1 mn) par élève.

Intervient ensuite un moment de débat au sein du groupe (7mn)

Enfin, les élèves apportent une réponse collective. (7mn)

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant.e interrompt le travail de groupe. Une correction collective est apportée. Chaque groupe répond à une question et les autres groupes valident ou non la réponse apportée.

 

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à réfléchir à une trace écrite possible à partir de mots clés :

déchets ménagers - différents circuits - tout-venant - benne - centre d'enfouissement - incinérateur - déchets recyclable- filière - valorisés

Ils la rédigent sur un tiers de feuille verte qui sera ramassée avant restitution ultérieure (avant la fin de la journée).

L'enseignant.e distribue ensuite la trace écrite commune à tous.

3

LE TRI ET LE RECYCLAGE DES MATERIAUX SEANCE 3 : LES DIFFERENTS CIRCUITS DE RECYCLAGE

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir appliquer la règle des "3R" : réduire, réutiliser, recycler.
- Prendre conscience que la préservation de notre environnement repose sur la responsabilité de chacun.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche élève 3
- Fiche documentaire 3
Cahier de sciences
Une demie Feuille vierge / élève
Tiers de feuille verte
Trace écrite collective
Poubelles avec illustration pour le tri sélectif en classe
Remarques
Séance tirée de MDI CYCLE 3

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant.e résume le travail effectué lors des séances précédents puis demande : 

" - Au final, pourquoi est-il nécessaire de recycler, réutiliser voire même de recycler nos déchets ? Que peut-on faire dans ce but chacun à notre niveau? " => les questions ont été précédemment inscrites au paperboard.

Les élèves proposent des réponses individuelles sur  demi-feuille vierge, ce qui permet à chacun de réfléchir à la question et de laisser une trace de cette interrogation. (5mn)

Une réponse collective est proposée. On peut s'attendre aux réponses :

" Trop de déchets dans la nature ça entraîne beaucoup de pollutions, comme les sacs plastiques qui étouffent les dauphins" "Si on gaspille le fer, le pétrole, les arbres ... un jour, il n'y en aura plus" "On peut bien trier nos déchets" "On peut aussi dans les magasins ne pas acheter les produits avec beaucoup d'emballage plastique, utiliser des sacs qu'on peut réutiliser" "On peut boire de l'eau du robinet plutôt que de l'eau en bouteille." "On peut acheter des choses d'occasion." ...

Les propositions des élèves sont notées au paperboard.

L'enseignante.e met en avant les trois axes (les 3R) : il faut réduire, réutiliser et recycler : il faut réduire la quantité des déchets que nous produisons et réutiliser voire recycler quand cela est possible.

2. Je recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

L'enseignant.e distribue ensuite la fiche documentaire 3 qui est commentée collectivement et la fiche élève 3 qui permet d'exploiter ces documents.

Les élèves exploitent les documents par groupes de 3 ou 4.

Revenir sur les règles du travail de groupes à travers l'affichage de classe. Déterminer le rôle de chacun au sein du groupe.

7mn sont laissés à la découverte individuelle dé documents.

Puis, chaque membre du groupe explique ce qu'il en a compris (1 mn) par élève.

Intervient ensuite un moment de débat au sein du groupe (7mn)

Enfin, les élèves apportent une réponse collective. (7mn)

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant.e interrompt le travail de groupe. Une correction collective est apportée. Chaque groupe répond à une question et les autres groupes valident ou non la réponse apportée.

 

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à réfléchir à une trace écrite possible à partir de mots clés :

préserver - économiser - environnement - ressources - réduire - réutiliser - recycler - déchets ménagers - 3R - matériaux - pas renouvelables - polluer l'eau, le sol et l'air - chacun - gestes simples - moins de déchets - moins de pollution.

Ils la rédigent sur un tiers de feuille verte qui sera ramassée avant restitution ultérieure (avant la fin de la journée).

L'enseignant.e distribue ensuite la trace écrite commune à tous.

Ce travail se conclut par la mise en place de poubelles sélectives dans la classe et une proposition faite au conseil des délégués d'étendre cette initiative à l'ensemble de l'école.