Se présenter et prendre des nouvelles de quelqu'un

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. CARPENTIER
Objectif
Savoir dire bonjour, au revoir.
Savoir dire qui je suis et présenter quelqu'un.
Savoir demander à quelqu'un qui il est.
Prendre des nouvelles de quelqu'un
Exprimer ses sentiments et sensations
Savoir chanter une chanson, réciter un chant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
32 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

20 minutes par jour

Séance 1 :
- Partir de la vidéo "Apprendre l'anglais en dessins animés avec Gogo" (épisode 1: My name is Gogo.) (5min)
- Les enfants se présentent et demandent le nom des voisins. (10 min)
- chanson "what's your name?" (super simple song - 2 min.)
- Reprendre la chanson "what's your name?" ensemble. (3min)

Séance 2 :
- Revoir la vidéo de Gogo (5 minutes)
- Les enfants demandent le nom du voisin et répondent (5 minutes)
- chanson "How are you today? ( x2 = 2 minutes)
- Demander aux enfants "How are you today?" en commençant par les CE1 et présenter les flashcards des sentiments (8 min)

séances 3 et 4:
- chanson "What's your name?" (2 minutes)
- chanson "How are you today?" (1 minute)
- Les enfants font des petites saynètes : ils rencontrent un enfant de la classe et refont la chanson "what's your name?" avec le copain en demandant le nom et le sentiment de l'autre. Ils terminent par "Nice to meet you. Let's be friends!" (15 minutes)
- Ecoute de la chanson "If you're happy" (2 minutes)

séances 5 et 6 :
- Ecoute de la chanson "Hello, How are you today?" ( 1 minute)
Les élèves se lèvent "Stand up!" (1 minute)
- Ecoute de la chanson "If you're happy..." ( 3 minutes) et les élèves miment.
- Demander à un élève "How are you today?" qui répond et demande à son voisin (faire le tour de la classe - 5 minutes)
- Dessin animé : What's his name? avec Gogo ( 5 minutes)
- Montrer des élèves et demander "What's his name? What's her name?" (5 minutes)

Séances 7 et 8:
Ecoute de la chanson "Hello, How are you today?" ( 1 minute)
Les élèves se lèvent "Stand up!" (1 minute)
- Ecoute de la chanson "If you're happy..." ( 3 minutes) et les élèves miment.
- Demander à un élève "How are you today?" qui répond et demande à son voisin (faire le tour de la classe -5 minutes)
Dessin animé : "She is my mother" avec Gogo ( 5 minutes)
Chanson "Baby shark" ( 5 minutes - les élèves miment la chanson)

Tous les soirs, dire au revoir avec la chanson "Goodbye" de Disney junior

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.