Les types de phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BRUNOIS
Objectif
- Reconnaître une phrase verbale d'une phrase non verbale
- Approfondir la connaissance des formes négatives et affirmatives.
- Produire différents types de phrase
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Dates
Créée le 11 août 2019
Modifiée le 13 août 2019
Statistiques
633 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Définition d'une phrase

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les caractéristiques d'une phrase
distinguer phrase verbale - phrase non verbale
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
feuille A3

1. passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Consigne :" Vous disposez d'une feuille comprenant des étiquettes, vous devez les classer dans un tableau en découpant les étiquettes puis en les collant dans votre tableau"

2. classement des étiquettes

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves sont placés en binôme et doivent classer les étiquettes a leur façon dans un tableau 

Objectif : obtenir un classement non phrase - phrase verbale - phrase non verbale 

3. correction du tableau

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Plusieurs binômes viennent présenter leur proposition de classements des étiquettes en expliquant leur démarche. 

- Nous définissons le classement que nous allons retenir. 

- Correction du tableau sur le grand tableau, les élèves viennent placer les étiquettes 

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la leçon et remplissage en groupe classe 

2

exercices d'application

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Stabiliser les connaissances sur la phrase
Reconnaître une non phrase d'une phrase verbale d'une ^phrase non verbale
Durée
50 minutes (3 phases)

1. consignes et lecture

collectif | 5 min. | découverte

Passation des consignes et lecture par les élèves en cours collectif des énoncés afin de s'assurer qu'ils ont bien été compris 

2. exercices

individuel | 25 min. | recherche

réalisation des exercices, première correction et reformulation en passant dans les rangs 

différenciation, exercice en plus pour les CM2

3. correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction des exercices en groupe classe, les élèves sont envoyés au tableau pour corriger les exercices 

3

recherche autour des phrases affirmatives et négatives

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre des proverbes
Associer et distinguer la forme négative
Durée
55 minutes (4 phases)

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

"Vous avez une liste de proverbes sous les yeux, vous devez les classer selon votre choix dans un tableau"

2. classement des proverbes

binômes | 25 min. | recherche

Distribution de la liste des proverbes 

Passage dans les rangs pour vérifier que les consignes ont bien été comprises

 

3. correction et reprise du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Retour sur les tableaux réaliser par les élèves 

-plusieurs binômes viennent expliquer le choix de leur classement 

-Selection d'un classement pour toute la classe 

-Identification des caractéristiques des phrases négatives et affirmatives 

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

écriture de la leçon en cours collectif 

4

réinvestissement phrase négative/affirmatives

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier les marqueurs de négation
Transformer une phrase négative en une phrase affirmative et inversement
Associer et employer correctement les adverbes lors de la transformation
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
cocottes en papier adverbes/ verbes

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Plusieurs rappel et reformule ce qui a été vue lors de la dernière séance ( construction d'une phrase à la forme négative) 

2. transformation de phrases affirmatives en phrases négatives et inversement

individuel | 10 min. | recherche

consigne : "transformez les phrases suivantes en phrase négative ou en phrase affirmative sur votre cahier de brouillon"

"Je n'ai pas ajouté de sel"

"J'aime les mathématiques"

"Il pleut encore"

3. jeux autour des phrases négatives et affirmatives

groupes de 3 | 25 min. | recherche

les élèves sont placés en groupe de 3 et possède une cocotte en papier pour le groupe 

Sur les chiffres impairs sont placés des adverbes et sur les chiffres pair sont placés des verbes 

consignes " vous devez donner un chiffre pair et un chiffre impair en choisissant une "caseé à chaque fois, vous allez obtenir deux mots et construire une phrase affirmative ou négative avec ces deux mots"

4. présentation des phrases crées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe vient présenter une phrase construite ensemble 

5

entraînement/réinvestissement

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles sur les phrases affirmatives et négatives/ la phrase en général
Réinvestir les connaissances
Durée
50 minutes (3 phases)

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

distribution des exercices et passation des consignes + lecture en classe co 

2. réalisation des exercices

individuel | 25 min. | recherche

réalisation des exercices individuellement

je passe dans les rangs pour effectuer une première correction 

3. correction

collectif | 20 min. | entraînement

correction, pour certains exercices, des élèves sont envoyés au tableau, pour d'autres correction oral 

6

évaluation

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
réinvestir les connaissances
Durée
45 minutes (2 phases)

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

2. évaluation

individuel | 40 min. | recherche