P1- Cercles

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. OUDIN
Objectif
Créer une oeuvre "encerclée"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
809 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Créer les dessins

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Tracer des cercles
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Tracer des cercles

individuel | 30 min. | découverte

1. entrainement au compas et au brouillon

2. sur feuille canson : demander aux élèves de tracer un grand cercle de 14cm de diamètre au milieu de la feuille puis sur le même centre en tracer un de 12, de 10, de 8, de 6, de 4 cm ==> ce sont des cercles concentriques.

3. tracer d'autres cercles sur le pourtour de la feuille , mais ATTENTION les cercles ne doivent pas "se monter dessus". Il faut lever le compas lorsque que l'on touche le tracé d'un autre cercle.

4. Tracer des cercles concentriques dans les cercles du pourtour.

 

 

2. Mise en couleur

individuel | 25 min. | découverte

Les élèves vont devoir peindre leurs cercles. Un cercle peut être peint de plusieurs couleurs à condition de créer une ligne de séparation (montrer un exemple au tableau).

Consigne: "vous allez devoir peindre de manière très précise avec un pinceau fin en utilisant des couleurs vives, mais vous avez aussi el droit au noir".

==> sortir les couleurs et faire un tri entre les couleurs autorisées et celles rejetées (marron/ blanc).

 

2

Déformation

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Déformer un monument
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Mise en couleur

individuel | 10 min. | découverte

Finir de mettre en couleur les cercles.

2. Le traboule

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la photo du monument: description par les élèves et émission d'hypothèses.

==> c'est un traboule lyonnais. un traboule c'est une sorte de passage secret qui permet de relier des rues en passant à travers des immeubles.

 

3. Déformer une image

collectif | 40 min. | découverte

Distribuer la photo du traboule.

1. demander à chaque élève de découper la photo de manière à ne garder que la tour.

2. poser la tour sur une feuille de brouillon et au compas tracer un cercle au centre de la tour de 14 cm, puis un de 12, de 10, de 8, de 6 et de 4, tout en gardant le même centre.

3. découper l'image en suivant les lignes apparues.

4. Insérer les découpes dans l'oeuvre des cercles concentriques en collant.

3

Delaunay

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir un artiste.
Durée
33 minutes (3 phases)

1. Nos oeuvres

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

affichage des oeuvres réalisées et observation/ discussion:

- j'ai aimé/ j'ai trouvé difficile/ j'ai appris

2. Découverte de Delaunay

collectif | 15 min. | découverte

Projection des oeuvres de Robert Delaunay: faire le lien avec les créations des élèves.

Voir que Delaunay s'est bcp inspiré d'un monument parisien: la Tour Eiffel.

 

Discuter/ observer/ échanger devant chaque oeuvre projetée.

3. CPHA

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la fiche du CPHA en lien avec Delaunay.