MHM CE2 MODULE 2

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. SOUFI
Objectif
Les différentes représentations des nombres
Les décompositions des nombres
Les mesures de longueur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Sur ce module, la plus grande partie du temps est consacrée aux nombres sous l’aspect décomposition et sous l’aspect « différentes écritures » par la création d’un cahier des nombres. C’est un temps important de construction des différentes représentations du nombre. Cela leur permet de compter, oraliser, comparer, réfléchir sur les nombres. Autant que possible, il faudra les accompagner, les faire verbaliser, expliciter.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : M1S1 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 2 : M2S2 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 3 : M2S3 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 4 : M2S4 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 5 : M2S5 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 6 : M2S6 - Nombres et calculs, 55 min
1

M1S1

Dernière mise à jour le 25 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du furet en collectif à partir de 280. (x 1)
Les élèves comptent de 10 en 10 le plus loin possible en commençant à 290.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Soustractions à l’ardoise : 17 – 3 ; 15 – 2 ; 18 – 1 et 19 – 4.

Ajouter une dizaine entière à un nombre donné : 243 + 10 et 192 + 10.
Faire les deux exemples puis synthèse et discussion sur les procédures utilisées par les élèves. Expliciter comment on procède (écriture C/D/U).

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | découverte

Jeu du car

Faire une découverte du jeu : « Au premier arrêt, 1 personne monte ; au deuxième arrêt, 2 personnes montent. »Expliciter le raisonnement. Puis faire l’activité sans matériel (sauf pour les élèves en difficulté).
Faire alors le cas : « arrêt 1 : 3 personnes montent ; arrêt 2 : 2 personnes montent ; arrêt 3 : 4 personnes descendent ; arrêt 4 : 2 groupes de 6 personnes montent. »

Ce problème est une occasion d’illustrer la démarche présentée dans le Guide Enseigner les maths autrement :« comment schématiser (modéliser) » et « comment arriver à l’expression mathématique qui résout le problème ».
On en profite pour rappeler que cela peut servir de modèle à d’autres situations similaires.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Numération : travail autour des différentes représentations des nombres

Demander aux élèves de chercher dans leur cahier toutes les représentations possibles du nombre 123.
Leur laisser un temps de recherche individuel. Mise en commun. Faire la synthèse sur une affiche : le nombre peut s’écrire en chiffres, avec le matériel de numération, en lettres, sous forme 100 + 20 + 3 et C/D/U...
Donner les représentations s’ils n’ont pas trouvé. Recopier la synthèse dans le cahier.
Pour différencier, vous pouvez dès le départ donner plusieurs nombres différents. La synthèse permettra de comparer.

2

M2S2

Dernière mise à jour le 25 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Écrire le complément à 100 d’un nombre donné. 40/70/60

Dictée de nombres (cahier) : 400 ; 550 ; 610 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 15 min. | entraînement

problème oral
« L’étagère de la classe compte 6 livres. J’en mets 9 de plus. Combien de livres y a-t-il maintenant sur l’étagère ? » Laisser les élèves chercher. Mise en commun, synthèse.
Demander : « Qu’est-ce qui était difficile ? Comment ajouter 9 facilement à un nombre ? Comment peut-on faire ? »

Les laisser réfléchir quelques minutes en binômes en leur proposant tout le maté- riel dont ils pourraient avoir besoin. Expliquer qu’on veut une méthode rapide évitant de compter. Faire émerger la procédure si elle ne vient pas d’eux : « ajou- ter 9, c’est ajouter 10 puis enlever 1 » (ou enlever 1 puis ajouter 10, voir la vidéo). Faire une affiche synthèse de la procédure (symboliser sur la droite graduée).

Ajouter 9: https://www.youtube.com/ watch?v=RMyKAXwxOhk

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

binômes | 10 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1): résoudre un problème, l’afficher ou le faire lire. Recherche en binômes, en exigeant qu’ils représentent comment ils ont trouvé la réponse.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 15 min. | découverte

Le cahier de nombres

Fabriquer un cahier des nombres, en reprenant l’exemple du travail sur le nombre 123.
Les élèves font les nombres qu’ils veulent entre 100 et 999.
Pour les élèves fragiles, leur faire choisir des nombres contenant les parties difficiles : 11, 12, 13, 14, 15, 16, 70... 99, par exemple 516 ou 777.
Les élèves avancent à leur rythme. Ils auront d’autres temps dédiés à ce travail. Ils disposent de tout le matériel nécessaire.

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M2S3

Dernière mise à jour le 25 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Écrire le complément à 100 d’un nombre donné. (x 3): 50/30/80

Dictée de nombres (cahier): 170 ; 910 ; 470.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Entrainement à ajouter 9 en binômes. L’enseignant-e distribue à chaque binôme des Post-it sur lesquels sont écrits des nombres plus ou moins faciles (différencier selon les élèves !). Les élèves les retournent en même temps et essaient d’ajouter 9 le plus vite possible au nombre donné. Le premier qui trouve marque 1 point. Faire des parties en 5 points.

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 10 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes: correction collective du problème. Faire le point sur la démarche: exemple de schématisation et comment elle conduit à l’écriture mathématique.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Le cahier de nombres

Fabriquer un cahier des nombres, en reprenant l’exemple du travail sur le nombre 123.
Les élèves font les nombres qu’ils veulent entre 100 et 999.
Pour les élèves fragiles, leur faire choisir des nombres contenant les parties difficiles : 11, 12, 13, 14, 15, 16, 70... 99, par exemple 516 ou 777.
Les élèves avancent à leur rythme. Ils auront d’autres temps dédiés à ce travail. Ils disposent de tout le matériel nécessaire.

4

M2S4

Dernière mise à jour le 25 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 50 min. | remédiation

C’est la première séance de régulation. Elle arrive au terme des 9 premières séances de l’année. Déjà, vous pouvez constater les premières difficultés de vos élèves ou des décalages dans la classe.

Pour construire cette séance, vous pouvez par exemple :
– faire un retour sur les devoirs et installer le Rituel Les économies ; – organiser un temps d’activités orales ou rituelles de 5 minutes ;
– organiser un temps de calcul mental de 5 minutes ;

– faire un temps d’autonomie/groupes de besoin de 50 minutes. Les élèves seront en autonomie sur les outils déjà proposés (fichier ou jeux) et vous prenez un groupe de 3-4 élèves sur une difficulté particulière : par exemple la connaissance des nombres, la décomposition de nombres... Vous pouvez travailler en remédiation avec ces élèves pendant une vingtaine de minutes, puis vous allez relancer les autres sur une autre tâche (par exemple avancer dans le cahier des nombres) puis prendre un deuxième groupe les vingt minutes restantes. Cela permet- tra de remédier et d’encourager 6-8 élèves.

5

M2S5

Dernière mise à jour le 25 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu du furet à partir de 80.

Présenter la Fiche Droites graduées au tableau (droite 1). Demander de réfléchir en binômes aux nombres manquants. Proposition et argumentation des réponses.
Correction collective avec justification.

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Donner un exemple avec 6 : on peut le décomposer sous les formes 3 + 3, 4 + 2 ou 5 + 1 (l’écrire au tableau et représenter avec des jetons ou cubes aimantés). Leur demander de décomposer des nombres sous deux formes différentes : décomposer 17 et 21.
 

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier Problèmes (1), en explicitant la démarche.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Cahier des nombres

Avancer dans le cahier des nombres. L’objectif est que tous les élèves aient au moins fait deux nombres.

6

M2S6

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Installer le Rituel Les économies.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Décomposer 50 et 100.

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Leur demander de rappeler ce qu’est un carré (montrer la carte flash). Rappeler qu’une des propriétés est l’égalité des mesures de chaque côté. Leur distribuer les deux figures (1 et 2) de la fiche Figures.

Leur dire qu’une des deux figures est un carré, l’autre non. Ils doivent faire un choix et l’argumenter. Mise en commun des réponses et procédures. Correction. Faire émerger que seule la mesure permet d’être sûr et que l’œil ne suffit pas.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Mini-fichier Le géomètre

Faire collectivement un premier exemple, en explicitant comment on procède. Ils font seuls d’autres mesures, selon le matériel disponible, en alternance avec le travail sur le cahier des nombres.
Puis ils s’entrainent à poser et calculer des additions avec des nombres à deux ou trois chiffres. Ils doivent en faire deux.