MHM CE2 MODULE 4

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. SOUFI
Objectif
Comparer des nombres
La soustraction posée
Se repérer sur un quadrillage
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : M4S1 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 2 : M4S2 - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 3 : M4S3 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 4 : M4S4 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 5 : M4S5 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 6 : M4S6 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 7 : M4S7 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 8 : M4S8 - Nombres et calculs, 50 min
1

M4S1

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Énoncer oralement un nombre entre 500 et 999. Les élèves le notent à l’ardoise et écrivent juste avant le précédent et juste après le suivant. On l’écrira alors sous la forme : 547 < 548 < 549. (x 3)
Ils peuvent avoir leur bande numérique individuelle à disposition ou le tableau des nombres de 1 à 1 000 (disponible sur le site MHM).

Écrire des couples de nombres au tableau (sans les nommer) et demander de les recopier sur l’ardoise en ajoutant le signe < ou >. Pour la correction, demander de verbaliser (exemple : « 649 est plus grand que 590 ») et d’argumenter.
649... 590 ; 485... 584 ; 702... 690.

Dictée de nombres : 579, 491, 707, 892.

 

 

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 5 min. | entraînement

Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500. (x 4)

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 10 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1) Résoudre un problème.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Rappeler comment on appris à faire +9 (module 2).Leur demander de chercher comment faire –9 à un nombre donné : 134 et 259.

Mise en commun des procédures. Entrainement sur trois autres nombres dans le cahier.

Fiche J’entends, je vois, j’écris
Pour les aider à trouver le nombre de dizaines, repasser par la représentation C/D/U. La partie « j’organise » signifie qu’on décompose :

139 = 100 + 30 + 9 = 1c3d9u.

2

M4S2

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves comptent de 2 en 2 à partir de 79 le plus loin possible (sur l’ardoise).

Donner des couples de nombres au tableau (sans les nommer) et demander de les recopier sur l’ardoise en ajoutant le signe < ou >. Pour la correction, demander de verbaliser (exemple : « 201 est plus grand que 198 ») et d’argumenter.
198... 201 ; 701... 697 ; 973... 984.

Dictée de nombres : 512 ; 613 ; 914.

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100. (x 5)

3. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Reprendre collectivement la technique de la soustraction posée sur l’exemple : 146 – 25.

Être explicite et concis pour verbaliser chaque étape. Ne pas éluder la question des retenues.
Écrire une dizaine de soustractions au tableau, de niveaux différents. Les élèves choisissent celles qu’ils veulent, les font et vérifient à la calculatrice la justesse de leur résultat.
Pour les élèves qui ne savent plus comment faire ou qui sont en difficulté, vous pouvez :
– soit passer les vidéos des fondamentaux ;
– soit reprendre la technique en utilisant en parallèle du matériel de numération.

3

M4S3

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche Rituel Droites graduées (une droite par séance).
Lire les nombres des extrêmes de la droite. Demander la valeur d’une graduation. Faire compléter. Corriger puis demander un nombre supérieur au nombre trouvé présent sur la droite.

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Utiliser les doubles pour calculer 20 + 2 + 20 + 2. On réunit les deux « 20 » et les deux « 2 ». Démonstration en collectif, puis leur faire chercher d’autres exemples.

10 + 5 + 10 + 5 ; 20 + 6 + 20 + 6 ; 50 + 4 + 50 + 4.

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1) :Résoudre un problème par séance.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1

Jeu Les cinq dés

Atelier 2

Les élèves font une ou deux parties. Découverte du Mini-fichier Le nombre juste.

Atelier 3

Fiche Reproduction sur quadrillage

Faire les deux exercices.

Atelier 4

Distribuer des horloges à manipuler aux élèves. Au sein du groupe, ils doivent fabriquer une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

Jeu Le Comparator

4

M4S4

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche Rituel Droites graduées (une droite par séance).
Lire les nombres des extrêmes de la droite. Demander la valeur d’une graduation. Faire compléter. Corriger puis demander un nombre supérieur au nombre trouvé présent sur la droite.

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

Utiliser les doubles pour calculer 20 + 2 + 20 + 2. On réunit les deux « 20 » et les deux « 2 ». Démonstration en collectif, puis leur faire chercher d’autres exemples.

10 + 5 + 10 + 5 ; 20 + 6 + 20 + 6 ; 50 + 4 + 50 + 4.

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1): Résoudre un problème par séance.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1

Jeu Les cinq dés

Atelier 2

Les élèves font une ou deux parties. Découverte du Mini-fichier Le nombre juste.

Atelier 3

Fiche Reproduction sur quadrillage

Faire les deux exercices.

Atelier 4

Distribuer des horloges à manipuler aux élèves. Au sein du groupe, ils doivent fabriquer une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

Jeu Le Comparator

5

M4S5

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche Rituel Droites graduées (une droite par séance).
Lire les nombres des extrêmes de la droite. Demander la valeur d’une graduation. Faire compléter. Corriger puis demander un nombre supérieur au nombre trouvé présent sur la droite.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

calcul à trou du type 112 + ... = 150, d’abord en utilisant la Fiche Droites graduées, puis les laissant chercher.
Faire une synthèse. On calcule par bonds sur la droite graduée :

« 112 à 120 (+ 8) ; 120 à 130 (+ 10) ; 130 à 140 (+ 10) et 140 à 150 (+ 10). Donc 112 + 38 = 150. »

Recommencer en S5 (134 + ... = 180) 

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1):Résoudre un problème par séance.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1

Jeu Les cinq dés

Atelier 2

Les élèves font une ou deux parties. Découverte du Mini-fichier Le nombre juste.

Atelier 3

Fiche Reproduction sur quadrillage

Faire les deux exercices.

Atelier 4

Distribuer des horloges à manipuler aux élèves. Au sein du groupe, ils doivent fabriquer une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

Jeu Le Comparator

6

M4S6

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche Rituel Droites graduées (une droite par séance).
Lire les nombres des extrêmes de la droite. Demander la valeur d’une graduation. Faire compléter. Corriger puis demander un nombre supérieur au nombre trouvé présent sur la droite.

 

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | entraînement

S5-S6 : calcul à trou du type 112 + ... = 150, d’abord en utilisant la Fiche Droites graduées, puis les laissant chercher.
Faire une synthèse. On calcule par bonds sur la droite graduée :

« 112 à 120 (+ 8) ; 120 à 130 (+ 10) ; 130 à 140 (+ 10) et 140 à 150 (+ 10). Donc 112 + 38 = 150. »

Recommencer en S5 (134 + ... = 180) et en donner deux autres en S6 (on peut dessiner la droite graduée au tableau) :

367 + ... = 390 et 333 + ... 370

3. RESOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 15 min. | entraînement

Mini-fichier Problèmes (1):Résoudre un problème par séance.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1

Jeu Les cinq dés

Atelier 2

Les élèves font une ou deux parties. Découverte du Mini-fichier Le nombre juste.

Atelier 3

Fiche Reproduction sur quadrillage

Faire les deux exercices.

Atelier 4

Distribuer des horloges à manipuler aux élèves. Au sein du groupe, ils doivent fabriquer une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

Jeu Le Comparator

7

M4S7

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. REGULATION

collectif | 50 min. | entraînement

– faire un temps de calcul mental de 10 minutes autour d’additions simples ;

– travailler sur le cahier des nombres ou travailler sur un besoin spécifique (par exemple remédier à la notion centrale de ce module : l’addition et la soustraction, leurs sens, leurs représentations) ;

– reprendre la méthodologie de résolution de problèmes ;

– reprendre les affiches de l’atelier 4.

8

M4S8

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 20 min. | entraînement

Jeu du portrait. Tracer au tableau une petite croix simple : « Ça s’appelle un point en géométrie. On le représente par une croix ou un point. »
Expliquer la consigne du jeu : on décrit le portrait d’un objet géométrique et ils doivent le dessiner.
Exemple 1 : « Je suis une figure géométrique ; j’ai trois côtés. Qui suis-je ? »

Les élèves ne disent rien, dessinent, on compare les productions, on nomme.

Exemple 2 : « Je suis une figure géométrique, j’ai quatre côtés, qui suis-je ? »
Débat : ça peut être un carré, mais aussi un rectangle ou un quadrilatère (employer le terme, sans en attendre de mémorisation) et dessiner un quadrilatère quelconque. Leur demander de dessiner à leur tour un quadrilatère quelconque.
Afficher le texte « Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particu- lier ? » Ils reproduisent et proposent une réponse.

Jeu des formes : figure 3.

2. APPRENTISSAGE

collectif | 30 min. | découverte

Lecture de l’heure

Présenter une horloge et leur faire identifier collectivement les heures suivantes : 3 h, 7 h, 4 h 30 et 9 h 30.

Fiche Papier pointé

Indiquer qu’on va utiliser les points comme sommets de figures géométriques. Consignes :

– trace un carré contenant 4 points ;
– trace un rectangle contenant 5 points ;
– trace un triangle contenant 3 points ;
– trace une figure qui a 6 côtés.
Vous pouvez remplacer cette activité par un travail sur le Géoplan avec le même type de consignes.

 

Mini-fichier Le traceur en autonomie.