la caricature/la liberté d'expression

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Arts plastiques, Histoire des arts et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
P. VILLANNEAU
Objectif
connaître les buts de la caricature et ses différentes formes
débattre sur la liberté d'expression
connaître quelques droits émanant de la déclaration des droits de l'homme et des droits de l'enfant
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Dégager le thème d’un texte
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 27 décembre 2010
Modifiée le 30 décembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

faire le lien entre la liberté d'expression en arts avec la liberté d'expression comme droit de l'homme et du citoyen et droit de l'enfant, appréhender la démarche en arts visuels en réalisant une caricature

Déroulement des séances

1

observations d'une caricature

Dernière mise à jour le 27 décembre 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
apprendre à observer une oeuvre d'art
connaître les buts de la caricature, sa définition et où on peut la trouver
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
une caricature agrandie de Jean Reno par Laurent Deloire + une photo de Jean Reno
des pages de journal pour 2 élèves où apparaissent des caricatures
un dictionnaire (par élève si posssible)
une grande affiche vierge
des images d'autres caricatures à différentes époques

1. observations

collectif | 10 min. | découverte

 

laisser les élèves s'exprimer librement sur la caricature de Jean Reno

- Que voyez-vous? : dessin d'une personne, portrait...

- Connaissez-vous cette personne? Est-elle vraiment comme cela? Qu'a t-elle de particulier? (mettre en avant les gros traits marqués par la caricature, à quoi cela fait penser...)

- A votre avis pourquoi le dessinateur a-t-il dessiné comme cela ? (pour faire rire, pour faire passer tel message....)

- d'où vient ce dessin, comment a t-il été fait à votre avis?

- faire comparer enfin avec la photo et donner l'identité de la personne si les enfants ne connaissent pas.

2. recherche de la source

binômes | 5 min. | recherche

faire rechercher des caricatures dans différentes pages de journaux photocopiées

donner le nom de ce type de dessin : une caricature, comment pourrions-nous la définir?

 

comment vérifier la définition : dictionnaire

3. définition de la caricature

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire rechercher la définition dans le dictionnaire, rappeler comment on va pouvoir chercher dans le dictionnaire (d'abord chercher dans le c, puis après a...)

 

faire lire la définition à un élève, faire reformuler par un autre puis écrire cette définition sur une affiche et montrer les autres caricatures en faisant observer que l'on peut en trouver sous d'autres formes (peinture, littérature, marionnettes cf les guignols de l'info...) et à différentes époques, on peut aussi en trouver dans des lieux touristiques et se faire "caricaturer".

 

exemple de définition dans le dictionnaire (petit Larousse) : reproduction par le dessin, la peinture, d'une personne ou d'une chose, avec une intention satirique ou humoristique. Déformation grotesque et outrée de certains défauts.

Ajouter sur l'affiche les buts : mettre en avant les défauts ou les traits de caractère, faire rire, faire passer un message.

Où peut-on les trouver ? : principalement dans la presse (les journaux) mais aussi en peinture, littérature...

 

2

débat sur la liberté d'expression

Dernière mise à jour le 27 décembre 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
exprimer ses opinions et attendre son tour de parole
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
une grande affiche pour écrire en bilan les idées des élèves
une fiche par élève sur le débat et en instruction civique les droits de l'homme et droits de l'enfant sur la liberté d'expression

1. se poser des questions par rapport à une situation concrète

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer aux élèves que je vais leur raconter une histoire que j'ai vécue en classe et qu'ils devront donner leur opinion et essayer de tous parler pour dire ce qu'ils en pensent.

 

raconter l'anecdote : "J'avais l'année dernière un élève de CM2 qui n'écoutait pas beaucoup et bavardait en classe très souvent, il lui arrivait donc souvent d'être mis tout seul et que je le rappelle à l'ordre. Un soir après l'école, j'ai trouvé sur la table d'un d'un de ses copains, un petit mot qu'il lui avait laissé où c'était écrit "à la place du grand méchant loup, la grande méchante maîtresse".

 

Laisser dans un premier temps les élèves dire ce qu'ils pensent de cette situation et de cet élève.

Puis les inciter à s'exprimer par les questions suivantes :

"Qu'auriez-vous fait à ma place? L'auriez-vous puni? Pourquoi? Avait-il le droit de dire cela? pourquoi?  Comment trouvez-vous cet élève? Avait-il le droit d'écrire cela? Vous arrive t-il de faire la même chose....?

 

Enfin annoncer que je leur dirai à la fin comment moi j'ai réagi mais que maintenant cela nous amène à nous demander : "A t-on le droit de dire tout ce que l'on veut?" (Ecrire la phrase au tableau) 

2. réflexion personnelle

individuel | 5 min. | recherche

Laisser les élèves s'exprimer individuellement à l'écrit sur cette question, sur la fiche, à l'endroit prévu à cet effet.

3. débat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Attribuer les rôles suivant aux élèves volontaires : distributeur de parole, distributeur du bâton de paroles, 2 élèves qui prennent des notes sur ce qui a été dit expliquer comment va se dérouler le débat, chacun va pouvoir parler dès qu'il aura levé la main et eu le bâton de paroles, il peut dire ce qu'il a écrit sur sa feuille, mais aussi répondre à ce qu'a dit un autre élève pour expliquer si il est d'accord ou pas et pourquoi.

 

Laisser se faire le débat entre les élèves, relancer si besoin.

 

Pour clore le débat, faire lire les commentaires par les élèves qui ont pris des notes.

4. bilan et retour sur le débat (pas forcément à la fin de la séance mais plus tard)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire rappeler par les élèves ce qui a été dit durant ce débat. Ecrire sur l'affiche les idées fortes qui ont été dégagées.

Puis, individuellement, les élèves peuvent ajouter une nouvelle réponse sur leur fiche ou recopier l'affiche à l'endroit prévu à cet effet.

3

connaître ses droits à travers la convention internationale des droits de l'enfant

Dernière mise à jour le 27 décembre 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
savoir qu'il existe des textes régissant les droits sur la liberté d'expression :exemples : la convention internationale des droits de l'enfant, la déclaration universelle des droits de l'homme et du citoyen
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ordinateurs/Internet, une fiche questionnaire par élève, l'album "déclaration des droits de l'homme et du citoyen" + une photocopie de l'article sur la liberté d'expression

1. recherche du site explication des termes.

collectif | 15 min. | découverte

Commencer par rappeler ce que nous avons conclu après le débat.

Demander aux élèves si ils connaissent des textes, des lois, des droits...qui parle du droit de s'exprimer.

Annoncer que l'on va recherche aujourd'hui dans des textes, en ligne, ce que les enfants ont le droit de dire ou non, faire lire le questionnaire en entier avant d'aller faire les recherches.

Les enfants sont par 2 sur un ordinateur et cherchent le site décrit : http://www.allo119.gouv.fr/protection/convention.html

Une fois sur la page, demander aux élèves de lire silencieusement le texte en haut de la page, le faire lire à haute voix et demander de quoi il s'agit :

un site qui va nous montrer quels sont les droits des enfants

Faire rechercher les réponses des premières questions :

Comment s'appelle ce texte? Et demander oralement de dire qui a rédigé ce texte.

Leur expliquer ce qu'est l'Assemblée générale des nations unies : plusieurs représentants de presque tous les Etats de la planète qui vont se poser des questions sur divers sujets comme la justice, l'économie, la culture.... Elle essaie donc de représenter tous les pays et de définir des droits pour tous.

Par conséquent, que peut-on répondre à la deuxième question?

Les élèves remplissent ces 2 premières questions au fur et à mesure avec l'aide de l'enseignant

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

pendant 5/10 min, les élèves en binômes recherchent la réponse à la deuxième question sans recopier le texte.

corriger à l'oral et expliciter les articles, les termes non compris.

Copie pour chaque élève.

3. conclusion sur les droits d'expression

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

à l'oral après la copie, faire le bilan sur les droits : a-t-on vraiment le droit de tout dire?

Essayer de trouver la réponse la plus juste à écrire pour la dernière question à l'oral (cf corrigé).

Puis chaque élève copie sa réponse.

 

Si il reste un peu de temps, les élèves peuvent aller voir quels sont leurs autres droits.

4. faire le lien avec la déclaration universelle des droits de l'homme et du citoyen.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer aux élèves l'album qui concerne la déclaration des droits de l'homme et du citoyen, expliquer rapidement son histoire en précisant qu'ils reviendront sûrement dessus plus tard en lien avec l'histoire.

Cela a été mis en place en France (18ième) suite à une grande révolution où le peuple voulait changer beaucoup de choses. Elle explique les droits des hommes et des citoyens. Lire le passage sur la liberté d'expression et demander aux élèves si ils trouvent des ressemblances avec la convention des droits de l'enfant.

Laisser l'album à disposition pour que les élèves puissent le consulter par la suite et donner la photocopie avec l'article qur la liberté d'expression.

 

 

 

4

réalisation d'une caricature

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Exprimer son regard sur une personne à travers une caricature
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche utilisée pendant la première séance, feuilles blanches, cahier de brouillon, crayons de couleur, crayon à papier.

1. rappels sur la caricature

collectif | 10 min. | découverte

A l'aide de l'affiche utilisée, faire rappeler aux élèves la définition d'une caricature, et ses buts : il s'agit de grossir les traits d'une personne (physiques comme psychologiques) pour faire rire ou faire passer un message, donner son opinion sur un sujet ou l'attitude d'une personne.

Au tableau, noter des adjectifs de traits que l'on peut grossir sur le visage d'une personne :

par rapport à la taille : gros, énorme, gigantesque, minuscule....

par rapport à la forme : pointu, arrondi, joufflu, creux, allongé,  ou bien "en forme de" ou "cela me fait penser à..."

par rapport à la couleur : rouge, très pâle, bronzé, noir....

...

On peut aussi ajouter une phrase ou expression typique de la personne pour l'ajouter dans une bulle.

 

 

2. recherche des traits

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves se mettent par 2, choisissent quel camarade ils vont caricaturer.

Mais avant de commencer, au brouillon, ils doivent trouver des adjectifs qui définissent les différents traits de la personne comme en exemple dans la phase précédente et également une expression ou une phrase.

3. réalisation de la caricature

binômes | 20 min. | entraînement

Chacun dessine son camarade en utilisant les adjectifs notés au brouillon et en regardant son camarade à côté.

4. retour sur les productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre les productions des élèves et faire deviner à chaque fois de qui il s'agit. demander à l'auteur du dessin de justifier ou argumenter sa réalisation.

Si certains élèves réagissent mal ou si il y a des moqueries, expliquer que pour ces dessinateurs (dans les médias) il y a des fois où ils atteignent leurs limites d'expression et où leurs dessins peuvent être mal pris par les personnes dessinées ou car les sujets ne sont pas des sujets sur lesquels les autres pensent que l'on peut rigoler, c'est pourquoi il faut faire attention, même quand on fait rire, de ne pas blesser la personne (cf séance sur la liberté d'expression).

 

Demander aux élèves ce que leur a appris ou apporté cette séance et suivant ce que disent les élèves, essayer de leur montrer que les élèves dessinés ne se voient peut-être pas comme ça, des fois les autres ne nous voient pas comme nous nous voyons!! Laisser les élèves réagir sur le sujet..!