Elaboration des règles de vie à partir de la lecture de deux albums

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. GUILLON
Objectif
- Respecter les règles de la vie collective.
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
334 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A PARTIR DES ALBUMS " Moi j'adore , la maîtresse déteste" et " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais " Elaborer les règles de vie de la classe.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "Moi j'adore, la maîtresse déteste,

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Appliquer et accepter les règles communes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
album
feuille pour la PE pour noter les propositions des élèves.

1. Lecture de l'album page par page

collectif | 15 min. | découverte

- Annoncer aux élèves que nous allons réfléchir à nos règles de vies ensemble, qu'est ce que les règles de vie et à quoi cela sert-il?

que nous allons lire un album ensemble, qu'il va falloir qu'ils se montrent très attentifs et qu'ils donnent leurs impressions à la fin de la lecture.

- Lire l'album les parges marquées par un feuillet.

2. Recherche : comment fonctionne l'album?

collectif | 15 min. | recherche

Après la lecture, recueillir les impressions des élèves, qu'ont (ils ressenti / remarqué)?  La pe sert de secrétaire et note toutes ces impressions sur une feuille qui servira de point de départ de la séance suivante.

- Faire remarquer la syntaxe de chaque page, tout est lié au titre de l'histoire qui débute chaque nouvelle action énoncée sur la nouvelle page de l'album.

- Derrière l'humour de ces pages, que se cache t-il? Il est question de règles non respectées. Qu'est ce que cela signifie?

- faire un bilan de la séance.

 

2

Découverte de l'album " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais"

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
album
feuille de note de la pe de la séance précédente.

1. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lien avec la séance précédente : qu'avons-nous vu?

Lecture de l'album collective.

Recueil des impressions des élèves , que se passe t-il dans cet album? 

Que remarquez-vous? PE note toujours les remarques des élèves et régule les échanges entre pairs.

 

2. Recherche : comment fonctionne l'album? / Comparaison avec l'album lu hier

collectif | 15 min. | recherche

Qu'avez-vous remarqué?

Cet album fonctionne différemment de moi j'adore la maîtresse déteste: la maîtresse ne dira jamais ce qui écrit mais derrière chaque page se cache une règle qui doit être respectée en classe.

Lesquelles à votre avis?

3. Phase 3

collectif | 15 min. | recherche

Projeter le diaporama de Max et Lili et faire analyser chaque situation voir si les comportements vus et les rlègles qui ont déjà commencées à être énoncées et noter par la PE sur la feuille recherche peuvent être vues dans d'autres circonstances ?

4. Ecriture des règles d'or.

binômes | 20 min. | recherche

Sur le cahier bleu , par deux, 

 

Ecrire les règles d'or de la classe : Quelles sont les règles indispensables au bon fonctionnement de la classe?

" Vous allez écrire les règles d'or de la classe, nous les mettrons en commun et nous retiendrons les plus importantes

5. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme énonce sa règle et la pe note sur une grande affiche .

Cette affiche servira de trace écrite qui sera remise au propre et illustrée par des images.