[Ateliers] Pâte à sel

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
S. BARNADES
Objectif
- Être capable de préparer une pâte à sel avec de l'aide.
- Être capable de sculpter avec ou sans modèle dans la pâte à sel.
- Être capable de reproduire des chiffres et des lettres en pâte à sel.
- Être capable de modeler la pâte à sel et de la décorer dans le but d'un projet personnel et/ou collectif.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2020

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La pâte à sel est une pâte à modeler bon marché qui sèche et durcit au contact de l'air ou à la cuisson et peut être peinte et décorée. Elle englobe de nombreux usages.

Déroulement des séances

1

Reproduire des chiffres et des lettres

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Être capable de reproduire des chiffres et des lettres avec ou sans modèle.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Pâte à sel
- Cartes mémo de chiffres et lettres

1. Modeler des chiffres et des lettres

individuel | 15 min. | entraînement

Dans cet atelier, vous avez de la pâte à sel, c'est une pâte que vous pouvez modeler et faire sécher pour créer ce qui vous fait envie. Aujourd'hui, nous allons nous amuser à créer des chiffres et des lettres. Vous allez choisir parmi les cartes suivantes les lettres et les chiffres qui vous font envie et vous aller devoir les recréer avec la pâte à sel.

Critères de réussite :

- Je sais sculpter une lettre ou un chiffre avec un modèle.

Demander aux élèves d'écrire d'abord/après la lettre/le chiffre, varier la typographie des lettres.

Variable :

- Faire sans modèle.

Coopération :

- Écrire un mot, les lettre sont réparties.

2

Modeler des formes planes usuelles

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Être capable de modeler des formes planes usuelles avec ou sans modèle.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Pâte à sel
- Cartes mémo de formes planes usuelles

1. Modeler des formes planes

individuel | 15 min. | entraînement

Avec de la pâte à sel, nous allons nous amuser à créer des formes. Vous allez choisir parmi les cartes suivantes les formes qui vous font envie et vous aller devoir les recréer avec la pâte à sel.

Critères de réussite :

- Je sais modeler une forme plane avec un modèle et la nommer.

Variable :

- Sculpter sans modèle.

3

Modeler des solides usuels

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Être capable de modeler des solides usuels avec ou sans modèle.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Pâte à sel
- Solides prototypiques ou objets référents aux solides

1. Modeler des solides

individuel | 15 min. | entraînement

Avec de la pâte à sel, nous allons nous amuser à créer des solides. Vous allez choisir parmi les objets/les solides qui vous font envie sur la table et vous aller devoir les recréer avec la pâte à sel.

Critères de réussite :

- Je sais modeler un solide avec un modèle et le nommer.

Variable :

- Sculpter sans modèle.

- Reproduire au plus fidèlement l'objet de la vie courante.