Les représentations de la Terre

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
N. MARCELLIN et A. MONTENOT
Objectif
- Rappel général de la géographie
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
  • Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
  • Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
Dates
Créée le 06 septembre 2019
Modifiée le 09 septembre 2019
Statistiques
711 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les représentations de la Terre

Déroulement des séances

1

Les représentations de la Terre

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Globe

1. Observation + oral

collectif | 10 min. | découverte

Affiche vu satellite

Quelle est la forme de la planète Terre?

De quelle couleur sont les océans? les continents?

Que sont les trainées blanches qui cachent certaines parties de la Terre?

Vois-tu la Terre en entier sur cette image satellite? Pourquoi?

Montrer globe

Comment la Terre est-elle représentée ?

En quoi cette représentation est-elle proche de la réalité ?

 Vois-tu toute la surface de la Terre sur ce globe ? Pourquoi ?

Montrer une planisphère

Qu’est-ce qu’un planisphère ?

Repère sur le planisphère les faces de la Terre que tu observes

Ce planisphère te permet-il d’observer toute la surface de la Terre d’un seul coup d’œil ? Pourquoi ?

2. Phase écrit

individuel | 20 min. | recherche

Répond aux questions sur le cahier de recherche ? ou de géographie.

Le globe est-il une représentation fidèle de la Terre ? Pourquoi ?
 Observes-tu les continents aussi nettement sur l’image 
satellite et sur le globe ? Pourquoi ?
Cite les continents que tu observes sur le planisphère.
Pourquoi ne vois-tu pas le même nombre de continents sur le planisphère et sur le globe ?

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?
 Trace écrite :

Titre : Géo 1 Comment peut-on représenter la Terre ? En géographie, pour représenter la Terre, on utilise un globe terrestre (maquette de notre planète) ou un une planisphère (représentation à plat de la terre).

Faire remarquer que la Terre est composé d'eau à 70%. c'est la raison qu'on l'appelle la planète bleue.

2

Les représentations de la Terre 2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Globe

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment peut-on représenter la Terre ?

En géographie, pour représenter la Terre, on utilise un globe terrestre (maquette de notre planète) ou un une planisphère (représentation à plat de la terre).

2. Phase de recherche

individuel | 20 min. | recherche

Afficher la planisphère.

Distributeurs : distribuer planisphère

Répond aux questions

Avec une règle, mesure la distance entre l'équateur et le bord supérieur de la carte.Mesure la distance entre l'équateur et le bord inférieur de la carte.Ces distances sont-elles égales ?Dans la réalité, les distances entre les pôles et l'équateur sont-elles inégales?

 

 

3. Constat d'une déformation de la représentation du globe.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour quelles raisons des lignes sont représentées sur la planisphère ?

Méridiens ou parallèles

 

4. Écriture de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Trace écrite proposée :

Pour se repérer, les cartographes utilisent des repères : Le pôle Nord et le pôle Sud. L’équateur : une ligne imaginaire qui sépare la Terre en deux hémisphères (l’hémisphère Nord et l’hémisphère sud)Des parallèlesDes méridiens.

Trace écrite à trous.

Faire coller sur le cahier. la planisphère +globe et compléter par les thermes "pôle NORD, HÉMISPHÈRE NORD, ÉQUATEUR," SUR LE PLANISPHÈRE

SUR LE GLOBE des parallèles FAIRE INDIQUER "Pôle Nord, cercle polaire Artique, tropique du Cancer, équateur, tropique du Capricorne, cercle polaire Antarctique, pôle Sud.

SUR LE GLOBE des méridiens : le méridien de greenwich

3

Séance de consolidation

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Réinvestissement des notions
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Faire compléter le mot croisée avant l'évaluation.

collectif | 15 min. | réinvestissement
4

Évaluation.

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Évaluer les connaissances acquises.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 15 min. | évaluation