The weather ce1 cm1

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CM1.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
pouvoir dire le temps qu'il fait en anglais (rituel)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
  • Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
139 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte du lexique de la météo pour les ce1, approfondissement pour les cm1

Déroulement des séances

1

découverte du lexique et compréhension orale

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
lexique : the weather, sunny, cloudy, rainy, snowy pour les ce1
+ stormy, windy et foggy pour les cm1
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards météo

1. découverte du lexique sunny, cloudy, snowy, rainy

collectif | 15 min. | découverte
  • PE montre chaque flashcard en disant le mot en anglais

 

  • point to : PE affiche les flashcards à divers endroits de la classe
  • Stand up. Listen and point to ..... sunny

  • montrent la flashcard correspondante

  •  

  • go to  
  • x..... go to sunny take the card and go in front of the board please

  • L'élève appelé va chercher la carte et se place devant le tableau

  • who's got?

  • Who's got "sunny"?

  • 1 E répond par le prénom. L'E qui tient la carte répond : Yes i 've got "sunny" ou "No I haven't"

 

2. découverte de stormy, windy, foggy pour les cm1

collectif | 15 min. | découverte

on peut reprendre la même démarche que dans la phase 1

3. jeux de compréhension orale

collectif | 10 min. | découverte

listen and draw

dit un mot

dessinent le symbole correspondant sur l'ardoise

 

 course à l'échalote

Les FC sont affichées au tableau. Les E forment 2 équipes. Le 1er de chaque équipe a une tapette à mouche.

Le PE ou 1 autre E dit 1 mot. Le 1er E de chaque équipe tape sur la FC qu'il pense être la bonne. Le plus rapide gagne 1 point pour son équipe.

 

On veillera à n'interroger les ce1 que sur les mots qu'ils ont vus

2

production orale the weather

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir dire les mots du lexique de la méteo
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
FC météo
FC en petit format pour chaque éléve
(voir notamment le site de la Brne)
FC repeat like a....

1. repeat

collectif | 10 min. | découverte

PE montre une FC et dit " repeat like a... robot" et les E répètent le mot comme un robot.

Listen and repeat like a.... snail    / a policeman / a star / whisper

  • sur le site de la brne séquence 5 my holidays séance 3 the weather : jeu
  • click on the dice, listen and repeat

  • repeat like a .....

  • read on my lips
  • PE articule un mot et les élèves doivent le dire à haute voix

2. production en binôme

binômes | 20 min. | entraînement

Draw in your neighbour's back

Un E dessine le symbole dans le dos de son camarade et celui ci doit dire à haute voix la réponse

 

What's missing?

les E étalent leurs vignettes sur leur table. 1 E enlève une vignette et demande à son binôme : "What's missing?"

Celui - ci doit répondre en disant le mot

 

Play memory

 

PE passe dans les groupes et redonne le modèle, relance, ...

3. chinese whispers

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les E sont assis par terre en rond. Un E choisit un mot et le dit dans l'oreille de son voisin. Le dernier dit le mot à haute voix et le 1er valide ou non.

3

what's the weather like?

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir poser une question sur le temps qu'il fait et y répondre
Durée
25 minutes (3 phases)

1. apprentissage de la question

collectif | 10 min. | découverte

La classe est scindée en 4 groupes. Le 1er groupe dit "What's", le 2ème "the" le 3ème "weather" et le 4ème "like"

On fait répéter plusieurs fois chaque groupe, puis on change le mot qu'ils ont à dire pour finir par faire dire à toute la classe la phrase entière.

2. poser la question et y répondre par 2

binômes | 10 min. | entraînement

Les E se mettent par 2. L'un pose la question "What's the weather like (today)? et l'autre répond. Puis ils inversent les rôles.

Ensuite ils changent de partenaires.

PE passe dans les groupes, redit les mots si nécessaire, valide, relance, ...

3. rituel de la météo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le matin, la classe demande "what's the weather like?" et le responsable de la météo répond.

4

écrire sunny, cloudy, .....

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir écrire les mots de la météo
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes mots
étiquettes mots découpés par lettre

1. découverte de l'orthographe des mots

collectif | 15 min. | découverte

montre les FC avec les mots écrits

 

dessinent le symbole correspondant

observent et recopient sur leur ardoise

associent image et écriture

2. jeux par binomes

binômes | 10 min. | entraînement

Ils ont les images d'un coté et les mots écrits de l'autre et doivent les appairer

aide, valide

 

dit un mot

ils ont les lettres des mots et doivent les reconstituer

3. rituel de la météo

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le responsable de la date doit écrire sur l'affiche le temps qu'il fait.