Rituels PS

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
PS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2015

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
  • S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Progressivité des rituels de présence des PS

Déroulement des séances

1

Rituels présence période 1

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Les élèves doivent reconnaître leur photo et la positionner sur le tableau des présents
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
photo de chaque élèves
Tableau présence
Informations théoriques
Phase 1 et 2 pendant l'accueil
Phase 3 durant moment rituels
Remarques
-> Période 1

1. Rechercher sa photo

individuel | 2 min. | recherche

Préparer table des présence 

Rechercher sa photo sur la table des élèves 

2. Positionner sa photo sur le tableau des présences

individuel | 2 min. | entraînement

Préparer le tableau des présences vide 

Positionner sa photo sur le tableau des présences 

3. Rituel regroupement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les élèves absents ? 

Les élèves doivent trouver qui est absent 

Quel jour nous sommes ? Montrer le calendrier, faire une croix où on est arrivé 

Quel jour de la semaine mettre la photo de la mascotte sur le jour de la semaine correspondant