Introduction à la géographie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. AMBROSI
Objectif
Comprendre à quoi sert la géographie et quelles sont ses finalités
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Lire des plans et se repérer sur des cartes.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Dates
Créée le 12 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de la géographie : objectifs, et finalités

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que la géographie ?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Définir la géographie
Connaître les outils du géographe
Comprendre que les cartes ne sont que des représentations du monde
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur

1. Poser la question concernant la définition de la géographie

collectif | 5 min. | découverte

Introduire le thème

"Nous allons faire de la géographie mais avant de commencer je voudrais savoir ce que vous connaissez de ce mot. Nous allons définir ce terme; Certains d'entre vous le connaisse déjà ; d'autres le connaisse certainement sans le savoir". je vous demande donc de bien vouloir pendant quelques minutes de réfléchir individuellement à une définition de la géographie. Vous prenez votre cahier d'essai et notez les idées qui vous viennent pour définir la géographie, A quoi ce mot vous fait penser. 

Je vous laisse 5'

2. Recueil des représentations des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves et noter les idées au tableau

Relancer au besoin et faire préciser

Essayer de dégager les termes de cartes, paysages, lieu, globe....

Faire le lien avec les différents mots commençants par GEO (géométrie, géologie...)

Essayer de repartir de l'origine du mot 

3. Temps de réflexion sur les outils du géographe

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous montrer deux images de géographes au travail à deux époques différentes puis nous allons essayer de voir comment travaillait et travaille aujourd'hui un géographe pour mieux comprendre cette discipline.

Que pouvez-vous me dire concernant ces documents (type de documents ; ce qu'ils représentent....) -  

Comment travaillaient-ils avant ?

Comment travaillent-ils aujourd'hui

points communs  : Ce sont des géographes ; différences (extérieur / intérieur ; outils....)

Mots: Outils : carte, globe ; 

4. Travail sur les outils du géographe

binômes | 15 min. | découverte

Distribution de la fiche sur les outils du géographe.

Lecture sur la définition de la géographie puis sur le métier de géographe

Je vous laisse un temps de réflexion en binome sur les différents outils pendant 5'

Correction collective  - commentaires sur les outils - ce qu'ils représentent, à quoi ils servent - Quels sont les outils d'observation et les outils construits par le géographe ?

5. Temps de travail sur les cartes

collectif | 10 min. | découverte

Se représenter la France ; en Europe et dans le monde - Comprendre la notion d'échelle

Passer les différentes cartes - Jeu sur les différentes représentations du monde

6. Phase de synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre les différents éléments vus 

 - définition de la géographie - redemander la définition

 - outils du géographe - redemander quels sont les outils du géographe

 - carte est une représentation du monde - à quoi sert la carte

2

Se repérer dans le monde ; les continents et océans

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître et situer les océans et les continents dans le monde
Connaître le vocabulaire des méridiens/parallèles ; longitude et latitude ; équateur
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
Durée
60 minutes (6 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Repartir des connaissances de la séance précédente (mot géographie; origine du mot ; différents outils du géographe)

Faire le lien avec les cartes/ le planisphère/globe

Qu'est ce qu'on constate sur ce globe ? Montrer l’importance des océans – Planète bleue - (Photo vue de l'Espace ?) Essayer de définir un océan/Différence avec la mer

Introduire la notion de continents (définition) 

2. Lister les continents et océans

collectif | 10 min. | découverte

Demander ce qu'ils connaissent comme nom d'océans

Demander combien il existe de continents ?

Essayer de les lister au tableau : 6, 7 ou 8 ?

Montrer la carte des anneaux olympiques – pour aider ou confirmer ou infirmer

Demander ce qu’il représente -  expliquer le lien entre ce drapeau et les continents -  Parler du Baron Pierre de Coubertin - Faire le lien avec la séance précédente en EPS (jeux olympiques)

Ajouter que parfois également on parle le 8ème continent : expliquer ce qu'il représente - faire le lien avec les enjeux écologiques et la planète à sauvegarder

 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la carte leçon sur les continents et océans

Lecture collective des différentes notions

Exercice : binome -  replacer les continents et océans – laisser quelques minutes d'autant plus que les continents et océans auront été listés au tableau

+ Correction collective au tableau avec le rétroprojecteur

4. Introduire les notions pour se repérer

collectif | 10 min. | découverte

Faire le lien avec comment se situer sur la terre 

 + Lien avec la séance précédente : géographie sert à se repérer. (+histoire de la géographie)

Invention de lignes imaginaires sur la Terre par les grecs pour se représenter un point

pour introduire les notions d’équateur/méridiens/ parallèles puis longitude et latitude

Vidéo C'est pas sorcier ?

Rappeler la rose des vents : N/S/E/O avec moyen mnémotechnique pour s'en souvenir au fur et à mesure en montrant ces lignes sur différentes cartes  ; globes

Distribuer la leçon et lecture collective

5. Entraînement pour se repérer

collectif | 10 min. | découverte

  Jeu pour se repérer sur la Terre

Projeter le planisphère et essayer de retrouver différents lieux sur plusieurs continents

Expliquer ce que représente ces différents monuments ; ils se trouvent sur différents continents

ou chercher les coordonnées de différents points ou images

ou bataille navale : "J'ai un porte-avion stationné dans l'Atlantique Nord, vous devez retrouver ses coordonnées géographiques....

6. Phase de synthèse de la séance

collectif | 10 min. | découverte

 Qu’est-ce que je retiens de la séance ?

Point sur les continents/océans : les citer et les situer

Point sur le vocabulaire pour se repérer