Lancer loin et lancer précis

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. JUIN
Objectif
-Différencier "jeter" et "lancer".
-"Lancer" des projectiles dans un but (loin ou précis).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 14 septembre 2019
Modifiée le 14 septembre 2019
Statistiques
595 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de référence

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-Adapter son geste en fonction d’un objet à lancer et d’une cible à atteindre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Objets variés (sacs de grains, balles, cerceaux, fusée...)
Caisses
Délimitations du terrain

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Les élèves courent dans la salle de motricité et lorsque l'enseignant tape dans les mains, les élèves doivent s'arrêter et ne plus bouger (comme des statues). 

- Puis, l'enseignante demande aux élèves de se disperser dans la salle de motricité comme faire le jeu du "Chef d'orchestre" : l'enseignante réalise un mouvement (échauffement articulaire) et les élèves doivent le réaliser.

2. 2 ateliers : lancer loin et lancer précis

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Atelier loin : 

-lancer 3 fois 3 objets différents le plus loin possible.

-geste de lancer libre (un, deux mains, faire rouler, trajectoires variées…). 

Le but est de  réaliser plusieurs lancers avec des objets différents vers des cibles identifiées  avec ou sans élan (lancer précis).

Critère de réussite : stabiliser sa meilleure performance (2 fois sur 3 avec le même objet).

Atelier précis :

-lancers 3 fois 3 objets différents dans une zone précise annoncée par l'enseignante (de plus en plus éloignée, lancer loin). 

Critère de réussite : l’objet touche le sol dans la zone choisie 2 fois sur 3.

 

3. Bilan de la séance et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignante demande aux élèves de s'asseoir par terre. Elle leur demande de faire un bilan de ce que nous avons appris aujourd'hui sur le jeu. 

- Puis, elle leur demande de s'allonger par terre et de fermer les yeux. Elle leur parle calmement en chuchotant en leur expliquant ce que nous allons faire en retournant en classe. 

2

Séance d'apprentissage avec un objet

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer différents types de lancer d'un même objet pour lancer loin ou précis.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Un objet spécifique à choisir
Délimitation terrain
Caisses

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

-L'enseignante demande aux élèves de se disperser dans la salle de motricité comme faire le jeu du "Chef d'orchestre" : l'enseignante réalise un mouvement (échauffement articulaire) et les élèves doivent le réaliser. 

-Echauffement spécialisé : chacun prend un objet dans ses mains. L'enseignante propose aux élèves de réaliser plusieurs actions spécifiques (lancer en haut, sur le sol, à gauche, rattraper d'une main)...

2. 2 ateliers : précis et loin avec un objet

collectif | 20 min. | découverte

L’enseignant choisit un des trois objets pour la séance.

L’objet est lancé trois fois minimum sur chaque type de lancer.

Atelier précis :

-lancer différemment l’objet dans une zone choisie par l’enseignant : à 2 mains en faisant rouler, par-dessous type « pétanque » par-dessus type « bras roulé ». 

Critère de réussite : lancer dans la zone annoncée par l'enseignant, trouver la meilleure manière de lancer le plus précisément possible. . 

Atelier loin : lancer l’objet le plus loin possible : à 2 mains, en faisant rouler, par-dessous, par-dessus (idem). Le premier temps est consacré à l’expérimentation puis dans un deuxième temps l’enseignant fait verbaliser les élèves sur leurs réussites et sur la meilleure technique à adopter.

Critère de réussite : lancer le plus loin possible avec un objet, trouver la meilleure manière de lancer le plus loin possible. 

3. Bilan de la séance et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignante demande aux élèves de s'asseoir par terre. Elle leur demande de faire un bilan de la meilleure solution pour lancer loin ou lancer précis.

- Puis, elle leur demande de s'allonger par terre et de fermer les yeux. L'enseignante passe une musique de relaxation tout en parlant calmement sur la suite de la journée. 

3

Séance d'apprentissage avec un objet

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer différents types de lancer d'un même objet pour lancer loin ou précis.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Un objet spécifique à choisir
Délimitation terrain
Caisses

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

-L'enseignante demande aux élèves de se disperser dans la salle de motricité comme faire le jeu du "Chef d'orchestre" : l'enseignante réalise un mouvement (échauffement articulaire) et les élèves doivent le réaliser. 

-Echauffement spécialisé : chacun prend un objet dans ses mains. L'enseignante propose aux élèves de réaliser plusieurs actions spécifiques (lancer en haut, sur le sol, à gauche, rattraper d'une main)...

2. 2 ateliers : lancer précis et loin avec un objet

collectif | 20 min. | découverte

L’enseignant choisit un des trois objets pour la séance.

L’objet est lancé trois fois minimum sur chaque type de lancer.

Atelier précis :

-lancer différemment l’objet dans une zone choisie par l’enseignant : à 2 mains en faisant rouler, par-dessous type « pétanque » par-dessus type « bras roulé ». 

Critère de réussite : lancer dans la zone annoncée par l'enseignant, trouver la meilleure manière de lancer le plus précisément possible. . 

Atelier loin : lancer l’objet le plus loin possible : à 2 mains, en faisant rouler, par-dessous, par-dessus (idem). Le premier temps est consacré à l’expérimentation puis dans un deuxième temps l’enseignant fait verbaliser les élèves sur leurs réussites et sur la meilleure technique à adopter.

Critère de réussite : lancer le plus loin possible avec un objet, trouver la meilleure manière de lancer le plus loin possible. 

3. Bilan de la séance et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignante demande aux élèves de s'asseoir par terre. Elle leur demande de faire un bilan de la meilleure solution pour lancer loin ou lancer précis.

- Retour au calme : faire des étirements. 

4

Séance d'apprentissage avec un objet

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer différents types de lancer d'un même objet pour lancer loin ou précis.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Un objet spécifique à choisir
Délimitation terrain
Caisses

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

-L'enseignante demande aux élèves de se disperser dans la salle de motricité comme faire le jeu du "Chef d'orchestre" : l'enseignante réalise un mouvement (échauffement articulaire) et les élèves doivent le réaliser. 

-Echauffement spécialisé : chacun prend un objet dans ses mains. Jeu du jacques a dit : lorsque l'enseignante utilise "jacques a dit", les élèves réalisent les actions spécifiques (lancer en haut, sur le sol, à gauche, rattraper d'une main...). Si elle ne le dit pas alors les élèves ne doivent rien faire. 

2. 2 ateliers : lancer précis et loin avec un objet

collectif | 20 min. | découverte

L’enseignant choisit un des trois objets pour la séance.

L’objet est lancé trois fois minimum sur chaque type de lancer.

Atelier précis :

-lancer différemment l’objet dans une zone choisie par l’enseignant : à 2 mains en faisant rouler, par-dessous type « pétanque » par-dessus type « bras roulé ». 

Critère de réussite : lancer dans la zone annoncée par l'enseignant, trouver la meilleure manière de lancer le plus précisément possible. . 

Atelier loin : lancer l’objet le plus loin possible : à 2 mains, en faisant rouler, par-dessous, par-dessus (idem). Le premier temps est consacré à l’expérimentation puis dans un deuxième temps l’enseignant fait verbaliser les élèves sur leurs réussites et sur la meilleure technique à adopter.

Critère de réussite : lancer le plus loin possible avec un objet, trouver la meilleure manière de lancer le plus loin possible. 

3. Bilan de la séance et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignante demande aux élèves de s'asseoir par terre. Elle leur demande de faire un bilan de la meilleure solution pour lancer loin ou lancer précis.

-Puis, elle leur demande de se coucher sur le sol, les yeux fermés. L'enseignante fait appel à leur imagination: "le voyage du papillon". 

Leur raconter la vie d'un petit papillon qui se promène, dans un jardin et qui se pose de fleurs en fleurs puis qui vient effleurer les enfants : "il se pose sur le bout du nez de Tom, puis il se promène sur le ventre de Laura"... Possibilité de joindre le geste à la parole. L’enseignant joue le rôle du petit papillon, qui lorsqu'il se pose sur un enfant, ce dernier peut aller se chausser et retourner en classe. 

5

Retour à la situation de référence

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-Adapter son geste en fonction d’un objet à lancer et d’une cible à atteindre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Objets variés (sacs de grains, balles, cerceaux, fusée...)
Caisses
Délimitations du terrain

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Les élèves courent dans la salle de motricité et lorsque l'enseignant tape dans les mains, les élèves doivent s'arrêter et ne plus bouger (comme des statues). 

- Puis, l'enseignante demande aux élèves de se disperser dans la salle de motricité comme faire le jeu du "Chef d'orchestre" : l'enseignante réalise un mouvement (échauffement articulaire) et les élèves doivent le réaliser.

2. Evaluation

collectif | 20 min. | découverte

Atelier loin : 

-lancer 3 fois 3 objets différents le plus loin possible.

-geste de lancer libre (un, deux mains, faire rouler, trajectoires variées…). 

Le but est de  réaliser plusieurs lancers avec des objets différents vers des cibles identifiées  avec ou sans élan (lancer précis).

Critère de réussite : stabiliser sa meilleure performance (2 fois sur 3 avec le même objet).

Atelier précis :

-lancers 3 fois 3 objets différents dans une zone précise annoncée par l'enseignante (de plus en plus éloignée, lancer loin). 

Critère de réussite : l’objet touche le sol dans la zone choisie 2 fois sur 3.

 

TABLEAU D'OBSERVATION sur les différents critères par l'élève. 

3. Bilan de la séance et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignante demande aux élèves de s'asseoir par terre. Elle leur demande de faire un bilan de la séquence entière sur les lancers avec ce qu'ils ont réussi et ce qu'ils restent à améliorer. 

- Puis, elle leur demande de s'allonger par terre et de fermer les yeux. L'enseignante passe une musique de relaxation tout en parlant calmement sur la suite de la journée.