L'éplucheur, objet technique

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP.
Auteur
M. ROCTON
Objectif
Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance fait suite à la séance Eduscol sur le presse-agrumes.
Il s'agit ici d'introduire le vocabulaire technologique.

Déroulement des séances

1

Le vocabulaire de la technologie

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les objets techniques ont une fonction, qui répond à un besoin.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel scolaire
Un ordinateur
Un téléphone (portable ou non)
Les fiches recherches des séances concernant les presse-agrumes

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

En classe entière, rappeler l'étude menée pour obtenir du jus de citron. Distribution des fiches recherche.

- quel besoin avions-nous? (rép attendue: obtenir du jus de citron sans pépin)

- quels objets avons-nous utilisés?

- d'où viennent ces objets? Qui les a fabriqués? En quoi sont-ils fabriqués?

L'homme créé des objets dont il a besoin pour se faciliter la vie. Ce sont des objets techniques. Chaque objet a une fonction et répond à un besoin. Certains sont mécaniques, d'autres électriques.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

La classe est remplie d'objets techniques. Ils répondent à différents besoins. Nous allons les étudier de plus prêt.

Cherchez dans la classe un objet qui peut me permettre de couper cette feuille de papier.

Reprise des objets trouvés par les élèves: répondent-ils au besoin évoqué? Est-il mécanique ou électrique? Comment pourrions-nous faire sans cet objet?

Compléter la recherche avec d'autres objets le cas échéant.

 

Reprendre le même déroulement avec les besoins suivants: écrire à la directrice, tailler un crayon, contacter un parent, avoir chaud

3. Insitutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Insister sur la définition d'un objet technique et sur les notions de besoin et fonction.

2

L'éplucheur

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer, utiliser, comparer des objets techniques afin d'identifier leur fonction.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Des éplucheurs divers.
Des pommes.
Un couteau pointu et un à bout rond.

1. Présentation du besoin

collectif | 5 min. | découverte

Rappel rapide de ce qu'est un objet technique.

Présenter le besoin du jour: éplucher des pommes.

Lier ce besoin à un évènement particulier: un gouter, l'anniversaire d'un camarade...

2. Les objets

collectif | 5 min. | recherche

Quels objets peut-on utiliser pour peler ces pommes?

Lister les propositions des élèves. Valider ou non.

Couteau, économe, éplucheur des pommes mécanique

3. Le test

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Tester les différents outils et observer l'effet obtenu: sur la pomme, concernant les épluchures.

Seul l'enseignant utilise le couteau pointu.

4. Les résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler le besoin : peler des pommes.

Observer les épluchures: plus elles sont fines, moins il y a de pomme gâchée. Donc l'outil répond mieux au besoin.

Certains sont plus difficiles ou dangereux à manier: le couteau pointu.

Lister les réponses sous la forme d'un tableau. (objet, avantages, inconvénients)

Présenter un vidéo montrant un éplucheur de pommes mécanique si non présenté en classe

Prendre en photo le tableau réalisé et le distribuer aux élèves en guise de trace écrite.