Apprendre à écrire son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. DURAND
Objectif
Reconnaître son prénom
Nommer son initiale
Tracer son initiale
Nommer les lettres de son prénom
Ecrire son prénom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2016
Modifiée le 18 janvier 2016
Statistiques
1001 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De la reconnaissance du prénom en passant par l'initiale pour aboutir à l'écriture du prénom. Cela doit être soutenu par un travail de graphisme mené en parallèle.
Les activités en atelier sont accompagnées par des activités libres à l'accueil ou des ateliers autonomes (fiches plastifiées et feutres effaçables, bac à sable) permettant aux élèves de réinvestir ce qui a été vu.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes de présence évolutives

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Chaque matin, à l'accueil, les élèves viennent accrocher leur étiquette sur le tableau de présence.

D'abord, la photo est collée à côté du prénom, écrit en majuscule avec l'initiale en vert. L'enseignante accompagne l'élève et lui montre où sont les étiquettes. Il trouve la sienne grâce à la photo et la maîtresse lui explique que ce qui est écrit à côté ce sont des lettres et qu'elles servent à écrire son prénom, tout en lui montrant. Elle lui montre où il faut l'accrocher.

Au fur et à mesure, l'enseignante rentre dans le détail en montrant l'initiale et en la nommant. Elle lui explique que c'est avec cette lettre que son prénom commence, qu'il s'agit de l'initiale.

Ex: Cette lettre là c'est le "G" c'est ton initiale, c'est le "G" de Gwenaëlle.

Un peu plus tard lorsque les élèves sont familiarisés avec ce fonctionnement, on découpe la photo que l'on colle au verso de l'étiquette mais le fonctionnement reste le même.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier et nommer son initiale
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes de présence évolutives

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

A mesure que les élèves sont familiarisés avec le fonctionnement du tableau de présence, l'enseignante demande à l'élève de montrer et de nommer son initiale sur l'étiquette.

Plus tard, un tableau sur lequel figurent toutes les initiales de la classe est affiché. D'abord, la maîtresse accompagne l'élève, lui présente le tableau et lui montre, ou l'aide à chercher son initiale. Elle lui explique que c'est là qu'il devra accrocher son étiquette désormais.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Commencer à se familiariser avec le tracé de son initiale en la décorant
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les initiales de chaque élève sont imprimées sur une feuille et disposées dans le coin regroupement. Les élèves doivent retrouver celle qui leur appartient, puis s'assoient à leur place.

La maîtresse leur présente des bâtons de glace et des cure-pipes pliés de manière à ce qu'ils forment des arcs de cercle. Elle leur demande de bien observer leur lettre, et de lui dire si elle est plutôt faite avec des formes toutes droites comme des bâtons ou avec des arrondis (tout en montrant les bâtons et les cure-pipes). En cas d'erreur, apposer simultanément le matériel sur la lettre pour mettre en évidence celui qui ressemble le plus.

 

Pour les MS, même principe mais les prénoms sont imprimés en pointillés. Faire nommer l'initiale et les lettres quand ils les connaissent ou les nommer soi même.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que ce qu'ils vont faire va leur permettre plus tard d'apprendre à écrire leur initiale. Pour apprendre à mieux la connaître, ils vont la décorer.

Montrer aux élèves qu'avec des pinceaux à pochoir et de la gouache (bleu foncé et bleu clair), ils vont poser de la peinture tout le long de la lettre. Bien insister sur le fait qu'ils ne doivent passer que là où il y a du noir, pas à côté.

 

Pour les MS, utiliser un coton-tige pour faire des points tout le long des lettres.

 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Apprendre à construire son initiale en pâte à modeler.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche plastifiée des initiales écrites en lettres creuses blanches sur fond sombre
Pâte à modeler
Initiales des élèves en lettres magnétiques

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Interroger les élèves avant de distribuer chaque fiche: A qui est cette initiale? Comment elle s'appelle?

Une fois toutes les initiales distribuées, revenir sur la séance précédente: "Vous vous souvenez, l'autre jour nous avions regardé comment vos initiales étaient faites, Ines, ton "I" il est en forme de bâton ou d'arrondi?" présenter à nouveau le matériel si nécessaire.

Expliquer qu'il va maintenant falloir construire leur lettre avec de la pâte à modeler. "Comment on peut faire pour fabriquer nos lettres avec de la pâte à modeler?" Montrer un exemple si nécessaire en façonnant un boudin.

Accompagner les élèves dans la construction de leur lettre, en la décrivant : "Regarde, ton "A" il est fait avec un trait penché, et un autre trait penché, ils se touchent et ça ressemble au toit d'une maison, et il y a aussi un trait couché"

2. Jeu de Kim

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Les enfants viennent s'installer au coin regroupement, face au tableau.

Afficher les initiales demander à qui elles appartiennent. Les enfants ferment les yeux pendant que la maîtresse fait disparaître une lettre. Ils ouvrent les yeux et doivent trouver quelle lettre a disparu.

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'essayer à un premier tracé de son initiale
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche plastifiée des initiales écrites en lettres creuses blanches sur fond sombre
Pâte à modeler
Bacs contenant du sable

1. Phase 1

groupes de 6 | 7 min. | entraînement

Disposer les fiches dans le coin regroupement et demander aux élèves d'aller chercher leur initiale.

Demander aux élèves de façonner leur initiale en PAM, d'abord sur le modèle puis à coté, sur la table.

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 8 min. | découverte

Montrer les bacs à sable et expliquer qu'ils vont essayer de tracer leur initiale dans le sable en regardant le modèle.

Distribuer un bac à chacun, et accompagner leur tracé en leur tenant la main tout en verbalisant le geste. Expliquer que l'on commence toujours en haut pour tracer une lettre.