Mise en bouche et mise en mots, semaine 2

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
M. ROCTON
Objectif
Placer les gestes vocaux (articulation des voyelles et mastication des consonnes) par imitation de l'enseignant.
Mémoriser des mots et des phrases par l'emploi de la fonction patrimoniale du langage
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Dates
Créée le 25 septembre 2019
Modifiée le 25 septembre 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de jeux oraux autour de la langue, notamment autour de sa fonction patrimoniale.
Elle vise l'acquisition par imitation de gestes vocaux, de mots et d'énoncés.
Elle se base sur l'ouvrage Rituels en langue orale, fonction patrimoniale du langage de V Rey, JL Deveze etc.

Déroulement des séances

1

Semaine 2, jours 1 et 2

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Découvrir le lien entre intonation et phrases
Mastiquer les consonnes occlusives (k) avec des voyelles
Mémoriser des phrases simples
Apprendre à gérer inspiration et expiration pour réciter/chanter ensemble
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Virelangue: le canari kaki a des caries: c'est du joli!
La poésie: la fourmi m'a piqué la main
Remarques
Chaque virelangue est travaillé deux jours consécutifs.

1. Rituel d'ouverture

collectif | 5 min. | entraînement

La classe est debout.

Mise en place d'une inspiration permettant la détente et d'une expiration permettant la création du souffle:

- main sur le ventre, inspirer en gonflant le ventre (veiller à ce que les élèves ne lèvent pas les épaules soulèvent la poitrine). x3

- lever les bras en l'air en inspirant/gonflant le ventre puis descendre en enroulant le dos et en soufflant. x3

- souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans soulever les épaules.

- souffler 2 fois, reprendre de l'air, souffler deux fois, reprendre de l'air, souffler deux fois.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vo", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "o".

 

2. Le virelangue

collectif | 10 min. | découverte

Dire la phrase devant les élèves.

- associer souffle et prononciation: inspirer et dire la phrase sur l'expiration

- compter les syllabes avec les doigts

- exagérer l'ouverture de la mâchoire ainsi que la projection des lèvres en avant (ne pas étirer les lèvres en arrière, même pour le "i").

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant (le canari kaki / a des caries / c'est du joli)

Prendre une grande inspiration (en gonflant le ventre) et dire la phrase en un seul souffle.

Gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives/interrogatives/exclamatives.

Introduire la répétition des virelangues en produisant tour à tour une intonation adaptée aux différents types de phrases.

 

3. La poésie

collectif | 10 min. | entraînement

"La fourmi m'a piqué la main

La coquine, la coquine

La fourmi m'a piqué la main

La coquine avait faim"

Devant les élèves, souffler, inspirer et réciter en entier.

Avec les élèves, souffler, inspirer les mains collées sur le bas du dos et réciter par groupes de deux phrases. Puis la comptine entière trois fois, en inspirant bien à chaque fois.

4. L'histoire racontée

collectif | 5 min. | découverte

La chèvre de Monsieur Seguin

2

Semaine 2, jours 3 et 4

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Découvrir le lien entre intonation et phrases
Mastiquer les consonnes occlusives (k) avec des voyelles
Mémoriser des phrases simples
Gérer son inspiration et son expiration pour chanter ensemble
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Virelangue: le tipi de Papi n'a pas de tapis: quel dépit!
Chant: Petit escargot
Remarques
Chaque virelangue est travaillé deux jours consécutifs.

1. Rituel d'ouverture

collectif | 5 min. | entraînement

La classe est debout.

Mise en place d'une inspiration permettant la détente et d'une expiration permettant la création du souffle:

- main sur le ventre, inspirer en gonflant le ventre (veiller à ce que les élèves ne lèvent pas les épaules soulèvent la poitrine). x3

- lever les bras en l'air en inspirant/gonflant le ventre puis descendre en enroulant le dos et en soufflant. x3

- souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans soulever les épaules.

- souffler 2 fois, reprendre de l'air, souffler deux fois, reprendre de l'air, souffler deux fois.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vo", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "vo".

 

2. Le virelangue

collectif | 10 min. | découverte

Dire la phrase devant les élèves.

- associer souffle et prononciation: inspirer et dire la phrase sur l'expiration

- compter les syllabes avec les doigts

- exagérer l'ouverture de la mâchoire ainsi que la projection des lèvres en avant (ne pas étirer les lèvres en arrière, même pour le "i").

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant (le tipi de Papi/ n'a pas de tapis/ quel dépit!)

Prendre une grande inspiration (en gonflant le ventre) et dire la phrase doucement en un seul souffle.

 

 

3. Le chant

collectif | 10 min. | entraînement

A partir du chant: Petit escargot, porte sur son dos....

Devant les élèves: souffler, inspirer, chanter jusqu'à maisonnette. Reprendre son inspiration et terminer la chanson

Idem devant élèves en insistant sur l'inspiration.

4. L'histoire racontée

collectif | 5 min. | entraînement

La chèvre de Monsieur Seguin