PICOT semaine 5

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. TERRIER
Objectif
- Identifier le verbe (radical + terminaisons)
- Être capable de conjuguer correctement les verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
12 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

synthèse conjugaison verbes 1er groupe présent de l'indicatif

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jour 1 - Grammaire, 60 min
1

Jour 1

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet.
- Reconnaître le verbe conjugué dans une phrase.
- Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif
Durée
60 minutes (3 phases)

1. rappel des diverses utilisations du présent

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire des textes au présent pour rappeler les diverses utilisations du présent de l’indicatif. Il est utilisé pour :
– exprimer ce qui se produit au moment où il est raconté ou écrit : Quand il rouvre les yeux, Mowgli voit près
de lui Bagheera. Je patauge un long moment dans la vase.

– rapporter, dans un texte au passé, les paroles d’un personnage au moment où il parle : "Tu n’es même pas
reconnaissable !
"
– exprimer un fait qui est une généralité : Certains pays du monde souffrent de la sècheresse.

2. verbe / infinitif / terminaisons

collectif | 40 min. | réinvestissement

1 - Lire la page de collectes « Présent 1 » cf doc 
Souligner les verbes, donner leur infinitif et constater qu’il s’agit de verbes en -er. Entourer, dans chaque
verbe, la terminaison.
En s’aidant des verbes sur la page photocopiée, faire compléter la conjugaison des verbes trembler, patauger,
avancer.

2 - Quand les tableaux sont renseignés, entourer les terminaisons. Constater que les terminaisons sont les
mêmes pour les trois verbes : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent. Constater que le radical d’un même verbe ne change
pas (sauf avancer et patauger). Attirer l’attention des élèves sur le e de pataugeons et le ç de avançons. Faire
rappeler les raisons de ces deux particularités. Connaissez-vous d'autres verbes qui fonctionnent de cette façon ?

--> manger, nager, changer, songer, plonger, se balancer, percer, lancer, agacer ...

Préciser qu’il en est de même pour tous les verbes en -ger et pour tous les verbes en -cer.

3. Phase 3

individuel | 5 min. | remédiation