Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DENEUVE
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, > : - égalité traduisant l’équivalence de deux désignations du même nombre ; - ordre ; - sens des symboles =, ≠, <, >.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
430 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer des nombres

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer des nombres jusqu'à 599
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Manuel "Les nouveaux outils pour les maths" Ed. Magnard

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

Au tableau, il y a 3 cartons contenant 360 Bandes Dessinées, 160 Dictionnaires et 310 Manuels.

Dans quel cartons, y a t'il le plus livres? Pourquoi?

Dans un premier temps, nous comparons le chiffre des centaines. Si ils sont identiques, nous comparons les chiffres des dizaines puis des unités.

Quel signe mathématiques pouvons nous mettre entre les nombres? => < avec la bouche du crocodile qui mange les plus grands nombres.

Exercice 3 page 14

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Comparer deux nombres en utilisant un tableau de numération.

Comparer les nombres suivants à l'aide d'un tableau de numération  3c 2d 9u / 5c8d8u / 5d7u le quel est le plus grand?, le plus Petit?

200+30+7 ; 500+80+9 ; 50+4 quel est le plus grand, le plus petit?

Que pensez vous de ces nombres : 3c8d5u et 5+300+80 ? ils sont égaux. Quel symbole mathématiques pouvons nous mettre entre ces deux nombre?

Maintenant avec ces nombres : 5c7d6u et 70+400+6 ? Ils sont différents.

Exercice 4 page 14

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | recherche

Pour comparer des nombres entre 0 et 599, on compare d'abord les centaines, puis si besoin les dizaines et enfin les unités.

428 < 463 428 est inférieur à 463

276 est supérieur à 271

342 est égal à 3c+4d+2u

157 est différents de 100+40+7

2

Odre Croissant Décroissant

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Ordonner des nombres dans l'ordre croissant ou décroissant.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel "Les nouveaux outils pour les maths"

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois nous avions comparer des nombres avec les symboles mathématiques <, > =.

Comparer ces nombres 263, 589, 15, 94 en utilisant les symboles

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

 

Voici 4 nombres : 263, 589, 15, 94

Ranger ces nombres du plus petit au plus grand. On appel ça aussi un rangement par ordre croissant.

Ranger ces nombres du plus grand au plus petit. On appel ça un rangement par ordre décroissant.

Groupe - : Exercice 5 et 6 page 15

Groupe + : Exercices 5, 6, 7, 8 page 15

Groupe ++ : Exercices 9

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut ranger les nombres dans l'ordre croissant : du plus petit au plus grand 324<328<368<381

                                                             l'ordre décroissant : 381>368>328>324

3

Encadrer et intercaler des nombres

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles (=, <, >).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel "Les nouveaux outils pour les maths" Ed. Magnard

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des notions précédentes : Ordre croissant, décroissant et symboles <, >, =

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Voici le nombre 455, quel est le nombre juste avant : 454, celui juste après : 456

donc 454<455<456

Nous avons encadrer le nombre à l'unité près.

Maintenant encadrons 455 à la dizaine près : 450<455< 460

A la centaine près : 400<455<500

Groupe - : exercices 10 et 11 page 15

Groupe + : exercices 10, 11, 12, et 13 page 15

Groupe ++: Exercice supplémentaire 14 et 15 page 15

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut encadrer des nombres à la dizaine près : 50<58<60 , à la centaine près : 300<346<400

On peut intercaler un nombre entre deux autres : 499 intercalé entre 497 et 500.