"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 3 S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Le COD
La phrase interrogative
Le futur des verbes du 1er au 2ème groupes et des verbes être, avoir, et aller.
Le futur des verbes aller, faire, prendre, dire, voir, venir, partir, vouloir, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2016
Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LA PANTHÈRE DANS LA NEIGE_activité sur les phrases du texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
- Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
- Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet et le CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS.
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche
  • Travail sur la ponctuation (rôle) 
  • Relever des phrases à plusieurs verbes (notamment " Elle se mit à courir... ") : compter les verbes + infinitif
  • Relever les phrases négatives : trouver la négation, la transformer avec d'autres négations, puis en phrase affirmative)

Transposer le texte au futur

Exercices 

  1. Récris le texte au passé composé
  2. Récris ces phrases en mettant le sujet au féminin 

Exercices 2 fichier Picot

2. Activités sur la phrase

collectif | 25 min. | recherche
  • Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

De sortir - mon chien - pendant l'hiver - est heureux - dans la neige - pour courir

  • Faire l'analyse grammaticale de ces phrases (S, V, CC, COD, infinitif)
  1. Delphine et Marinette avaient une panthère.
  2. Un matin, la panthère alla à la fenêtre.
  3. Elle repartira rapidement.
  4. Après deux heures, elle cherchera la maison.
  • Prononciation du GN et transformation à la voix passive de la phrase 4.

Pronominaliser la maison (phrase 4)

Encadrer "la maison" par "C'est .... que" : constituer une nouvelle phrase.

3. Activités sur les GN

collectif | 25 min. | recherche
  • Identifier les constituants du GN

Une panthère frileuse - de gros flocons de neige - la couche moelleuse - un moment de repos

→ Réécrire les GN en remplaçant par chat - boules - tapis - heure

  • Changer le nombre des GN suivants : une petite fenêtre - de gros flocons - ses larges pattes - un duvet fin - les près herbeux - des petits yeux bleus
  • Analyse du GN : " un duvet blanc qui recouvre tout "

 

Exercices

  1.  Analyse de GN (D, N, A, CN)
  2. Recopie les phrases en changeant le genre des GN soulignés

Exercices 6 et 7 du fichier Picot

4. Synthèse sur la phrase interrogative - exercices sur le fichier de synthèse

collectif | 25 min. | découverte