Les nombres de 0 à 199

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 07 juin 2012
Modifiée le 13 juin 2012
Statistiques
1519 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 07 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Les élèves apprennent à lire et écrire les nombres : ils doivent comprendre que, pour lire un
nombre compris entre 101 et 199, il faut dire « cent » pour le premier « 1 » et adjoindre la lecture du nombre composé des deux derniers chiffres.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Le jeu du furet

collectif | 10 min. | découverte

Les règles de ce jeu sont bien expliquées dans le guide du maitre de l'OPM (outils pour les maths):

« Le furet est un animal qui court très vite » : les élèves, debout, devront faire « courir les nombres »

dans la classe le plus vite possible. Le 1er élève donne le 1er nombre, son voisin le suivant… Selon

la règle fixée par le maître et dans l’ordre annoncé au départ."

Tous les élèves se lèvent et on demande à un élève de commencer à compter à partir de 84, son voisin 85...et ainsi de suite jusqu'à 118 par exemple.

2. Le tableau des nombres

collectif | 15 min. | découverte

Compléter un tableau des nombres au tableau . Le but est de faire remarqué que meme s'il y a une coupure entre 99 et 100, le tableau des nombres apres 100 ressemble fortement à celui d'avant 100.

3. petits exercices avec la grille des nombres

individuel | 20 min. | entraînement

cf fiche d'exercices "lire et écrire des nombres jusqu'à 199 (1)"

2

Lire et écrire les nombres jusqu'à 199 (2)

Dernière mise à jour le 07 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre comment lire et écrire en chiffres et en lettres les nombres jusqu'à 199
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
jeu du loto

1. Loto

collectif | 15 min. | découverte

Faire un jeu de loto par groupe. la maitresse tire les étiquettes, la premiere equipe a avoir rempli sa grille a gagné.

2. entrainement individuel

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche "lire et ecrire des nombres jusqu'à 199 (2)"

3

décomposer les nombres de 100 à 199

Dernière mise à jour le 11 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre la décomposition des nombres en cdu jusqu'à 199
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
jeu du loto
fiches exercices

1. le loto des nombres de 100 à 199

collectif | 15 min. | découverte

le jeu du loto: d'un coté les cartes en chiffres de l'autre sur les cartons les memes nombres mais représentés par des cubes, des colonnes et des plaques (c, d, u)

remarquer que lorsque j'entends 159 j'entends 100 (d'où une centaine) 50 (d'ou 5 d) et 9 (d'ou 9u)

2. exercices entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

fiches d'exercices "decomposer les nombres de 100 à 199"

4

Decomposer les nombres de 100 à 199 (2)

Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre la décomposition des nombres ss la forme 100+30+5
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
billets - ardoise
fiches exercices

1. décomposer à l'aide de la monnaie

collectif | 10 min. | découverte

le nombre mystere:

demander à un élève de choisir un nombre entre 100 et 199, le faire écrire derriere le tableau.

pour le faire découvrir aux autres il doit piocher dans le panier les billets de 100, de 10 et pieces de 1 nécessaire. il les accroche au tableau. les autres élèves doivent écrire le nombre le plus rapidement possible. celui qui trouve la bonne reponse passe au tableau.

2. exercices entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

fiche d'exercices "decomposer les nombres de 100 à 199 (2)" (fiche jointe) + sur le cahier:

3. Ecris le nombre correspondant:

a. 100+90+2 =

b.100+70+3

c. 100+30

d. 100+6

e. 50+4+100

f. 3+40+100

4. Décompose ces nombres comme dans l'exemple: 149 = 100+40+9

a. 157=

b.186=

c. 125=

d. 193=

Pour les plus faibles: fiche 1 du fichier de Crevette:

5

Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ranger les nombres de 0 à 199.
Comparer des écritures additives
Durée
45 minutes (2 phases)

1. devinettes

collectif | 10 min. | découverte

 

Poser aux élèves des devinettes du type : c’est un nombre de la famille des 90 qui se termine par 8. Quel est-ce nombre ? (98) ;

c’est un nombre compris entre 130 et 140, qui se termine par 6. Quel est-ce nombre ? (136) ;

c’est un nombre pair plus grand que 150 et plus petit que 154. Quel est ce nombre ? (152) ;

c’est un nombre impair plus petit que 169 et plus grand que 165. Quel est ce nombre ? (167). 

Recommencer avec d’autres propositions du même type. Au moment de la correction, demander aux élèves d’expliquer les stratégies utilisées pour trouver le nombre.

BILAN: quand il faut comparer 2 nombres, il faut regarder d'abord s'ils ont un, 2 ou 3 chiffres: celui qui a 3 chiffres est toujours le plus grand.

Si tu 2 nombres ont le meme nombre de chiffres, je regarde la valeur de chaque chiffre en commencant d'abord par les centaines puis par les dizaines et enfin les unités.

ex: 125/148

on peut aussi s'aider de la droite numerique: ex au tableau.

 

Poser aux élèves des devinettes du type : c’est un nombre de la famille des 90

qui se termine par 8. Quel est-ce nombre ? (98) ; c’est un nombre compris en30 et 140, qui se termine par 6. Quel est-ce nombre ? (136) ; c’est un n

pair plus grand que 150 et plus petit que 154. Quel est ce nombre ? (152) ; c’est

un nombre impair plus petit que 169 et plus grand que 165. Quel est ce

nombre ? (167). 

 

2. entrainement individuel

collectif | 35 min. | découverte

exercice 1 de maths tout terrain p.78

puis fiche de crevette 2 et 4: http://www.ecoledecrevette.fr/fichier-de-numeration-ce1-a5197215

 

6

Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199 (2)

Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
réinvestir ce qui a été vu lors de la séance précédente
Durée
45 minutes (2 phases)

1. rappel

collectif | 10 min. | découverte

rappel de comment comparer des nombres à plusieurs chiffres

1. au tableau: complete par < ou >

70...67

176...167

192...129

198...189

2. Au tableau, accrocher des étiquettes, demander à un élève de venir classer du plus petit au plus grand (ordre croissant / decroissant)

explication de la "marche à suivre"

2. entrainement individuel

individuel | 35 min. | entraînement

sur le cahier du jour:

1. Complète par un nombre qui convient:

128<......                 99<......

143>.....                  160>........

2. Recopie en bleu le plus petit nombre et en vert le plus grand:

a. 146-164-104-160-166

b. 108-138-180-188-183

c. Recopie les nombres compris entre 120 et 160

153-174-110-161-132-158-146-168

DEVINETTE pour les plus rapides:

En trouvant le plus grand nombre à chaque fois, tu trouveras la longueur de chaque serpent. Quel est le plus grand des 3? (cf fiche ci joint à afficher au tableau)