Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
K. KHERBOUCHE
Objectif
Séance 1: Découverte de la notion
- Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
- Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.

Séance 2 : Construction de la notion
-Reconnaître un verbe.
-Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe.
-Comprendre que dans le dictionnaire les verbes sont écrits à l'infinitif.

Séance 3 et 4: Exercices de systématisation
-Mémoriser les notions essentielles.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
  • Commencer à identifier la composition des verbes par l'observation et la comparaison.
  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Dates
Créée le 09 octobre 2019
Modifiée le 05 janvier 2020
Statistiques
2010 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
-Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-Texte "Tous aux fourneaux" (à photocopier)
-Texte reproduit au tableau.
-Un jeu d'étiquettes-verbes
-Les symboles Montessori des catégories grammaticales.
Informations théoriques
"Définition du verbe selon le Larousse:
Catégorie grammaticale qui regroupe l'ensemble des formes composées d'une base lexicale et d'un certain nombre d'affixes pertinents variant en nombre, en personne, en temps, dont la fonction syntaxique est de structurer les termes de l'énoncé, et dont le rôle sémantique est de décrire les actions, les états, les modifications relatifs aux éléments auxquels réfèrent les noms sujets.

#L'infinitif :
C'est le verbe à l'état brut. Les verbes à l'infinitif sont classés en 3 groupes, en fonction de leur terminaison :
-Terminaison -er : 1er groupe. ex : marcher, manger
-Terminaison en -ir, avec participe présent en -issant : 2ème groupe. ex : finir : en finissant
-Autres verbes : 3ème groupe. ex : dire, faire...
dormir (en dormant)

#La règle de l'infinitif :
Le verbe à l'infinitif se conjugue. Dans la conjugaison, c'est la terminaison du verbe qui change et prend le genre et le nombre de son sujet. Le verbe conjugué est le noyau principal d'une phrase (pour former une phrase, il faut au moins 1 verbe conjugué). Mais on peut également le trouver sous sa forme à l'infinitif. Dans ce cas, il sera invariable.

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lisez le texte en silence durant 5 minutes. 

Texte support                                                Tous aux fourneaux

Maman épluche les pommes. Pendant ce temps, Eliott coupe les poires. Puis Maman casse les oeufs dans le saladier. Agathe mélange avec une grande cuillère. Maman dispose les fruits dans un moule. Eliott verse la pâte dessus. Enfin Maman enfourne le moule. Dans une heure tout le monde mangera le bon gâteau !

 

Qui veut lire le texte à haute voix ? 

 

Maintenant, pour vérifier que vous avez bien lu et compris le texte, vous allez répondre à quelques questions:  

Quel est le titre du texte? 

Quels sont les personnages de ce texte?  Où sont-ils? 

Que préparent-ils? 

Que fait chacun d'entre eux pour faire ce gâteau? 

 

-S'assurer que tous les élèves lisent le texte en silence. 

-Aider les élèves qui lisent s'ils rencontrent des difficultés. 

-Reformuler les questions de compréhension si elles manquent de clarté. 

 

-Lire le texte en silence.

-Participer à la lecture à haute voix.

-Répondre aux questions de compréhension. 

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | recherche

- Faire venir trois enfants au tableau, chacun d’eux jouera un rôle (Maman, Eliott, Agathe).

- Lis à haute voix la première phrase : « Maman épluche les pommes » (à l'un des 3 élèves).

- Mime l'action que fait la maman (à l'élève qui joue le rôle de la maman) 

 

Quel mot, dans cette phrase, nous dit ce que fait la maman?  

"épluche"

 

Souligne le mot épluche dans la phrase (au troisième élève -tous les élèves font de même dans leur texte). 

 

-Utiliser la même démarche pour cette phrase puis pour toutes les phrases du texte.

Relis tous les mots soulignés : « épluche, coupe, casse, mélange, dispose, verse, enfourne, mangera ».

 

-Noter toutes les phrases du texte au tableau.

-Interroger les élèves.

-Expliquer la consigne et s'assurer que tous les élèves l'ont bien comprise, la faire reformuler par les élèves, l'afficher au tableau.  

enlightenedDire que ces mots s’appellent des verbes ; ils indiquent ce que l’on fait (des actions).

-Montrer les symboles Montessori et dire qu'on va les utiliser en grammaire. Expliquer que le symbole du verbe est le rond rouge. 

-Dessiner un rond rouge sous les verbes soulignés. Les élèves feront de même dans leur texte. 

-Participer à l'activité collective.

-Souligner le verbe, dessiner un rond rouge en dessous. 

 

Maman épluche les pommes.

 

Pendant ce temps, Eliott coupe les poires....

 

3. Jeu pour trouver le verbe et son infinitif

individuel | 20 min. | réinvestissement

-Un élève passera au tableau, il va tirer au sort une étiquette dans la boîte, il la lira en silence puis il me la donnera. Ensuite, il mimera l'action, vous lèverez le doigt pour proposer un verbe.    

enlightenedFaire formuler la réponse de deux façons (deux formes du verbe : conjugué et à l’infinitif).

 

- Expliquer que pour obtenir la forme conjuguée du verbe, on peut poser une question du type : « Que fait Manon ? » ;

-A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (en utilisant le prénom de l’enfant qui mime) et le verbe à l’infinitif. Exemple : « Manon marche ⇒marcher ». Souligner en rouge «marche», écrire un V majuscule rouge en dessous du mot. Expliquer ce que signifie le V. 

-Noter au tableau dans un tableau les verbes conjugués dans une colonne, leur infinitif dans une autre.   

-Expliquer que pour obtenir le verbe à l’infinitif, on peut poser une question du type : « Qu’est-ce que Manon est en train de faire ? » et faire répondre par « Manon est en train de… ».  Conclure en disant : « C’est le verbe marcher ».

-Participer à l'activité collective.

 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Reconnaître un verbe.
-Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe.
-Comprendre le dictionnaire les verbes sont écrits à l'infinitif.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Quelques verbes intrus à l'infinitif parmi les étiquettes de la séance précédente.
-Un dictionnaire par binôme.
-Un jeu d'étiquettes-phrases et de verbes à l'infinitif par binôme.
-Un même jeu d'étiquettes agrandies.

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'est-ce que vous appris lors de la séance de grammaire précédente?  

-Procéder à un rappel de la séance précédente. 

-Ecrire au tableau la phrase: "Maman épluche les pommes"; demander quel mot dans la phrase indique le verbe. Comment s'appelle ce mot? (Le verbe) Par quel symbole, nous le représentons? (un rond rouge). 

-Ecrire au tableau un verbe en repassant le V et placer le symbole du verbe sous le mot. 

- Répondre aux questions de l'enseignant. 

2. Mise en activité

collectif | 20 min. | entraînement

Tâche 1 : segmenter la tâche en quelques consigne simples : 

- Lire les phrases silencieusement

Souligne le verbe. 

Ecris V et place le symbole qui convient. 

-Placer les étiquettes-phrases et les symboles Montessori au tableau (symboles du nom, verbe, adverbe, adjectif) 

-Distribuer et faire découper les étiquettes par binôme. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau. 

-Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes et les symboles Montessori du tableau.  

-Lire phrases et les verbes au tableau à l'infinitif silencieusement. 

-Souligner en rouge, dans chaque phrase, le verbe et écrire un V majuscule et placer le symbole du verbe en dessous. 

Ex. Nous mangeons à la cantine.

                        V

             

Tâche 2 : segmenter la tâche en deux consignes simples: 

-Trouvez dans vos étiquettes le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase.

-Placez l'étiquette sous le verbe souligné.

-Explique la consigne, la fait reformuler par les élèves, l'affiche au tableau en utilisant les affichettes-consignes. 

-Aider les élèves en difficultés.

-Fais remarquer qu'un verbe à l'infinitif a plusieurs formes conjuguées. 

Ex.: manger ===== mangeons, mange.

-Noter "Verbes à l'infinitif"/ "Verbes conjugués". 

-Préciser qu'il s'agit toujours du même verbe mais qu'il se transforme. Expliquer que le verbe est comme le nom de famille du verbe, qu'il sert à nommer le verbe. 

-Faire ce qui est demandé dans la consigne. 

3. Rechercher un verbe dans le dictionnaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Comment on fait pour chercher un mot dans le dictionnaire? (Rappel de la leçon de vocabulaire)

On utilise l'ordre alphabétique, un mot repère placé en haut de chaque page permet de le trouver plus facilement.

Recherchez dans le dictionnaire les mots mangeons, manger, mange, dormiras, dormi, dorment, dormir, éplucher, épluche, épluchent" 

-Expliquer la consigne, la faire reformuler par les élèves, la noter et l'afficher au tableau, s'assurer qu'il y a au moins un dictionnaire par binôme. 

-Observer les échanges des élèves.

-Aider les élèves en difficultés. 

-Effectuer le travail demandé dans la consigne. 

 

Que remarquez-vous ? 

Les verbes conjugués n'existent pas dans le dictionnaire. On ne trouver que les verbes à l'infinitif. 

 

 Que peut-on conclure?

Les verbes son écrits à l'infinitif dans le dictionnaire.

Amener les élèves à la conclusion que le dictionnaire, les verbes sont écrits à l'infinitif. 

Répondre aux questions de l'enseignant.

4. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui et dans les deux séances précédentes de grammaire ? 

Le verbe exprime l'action. On ne trouve pas les verbes conjugués dans le dictionnaire. 

- Poser des questions en vue d'aider les élèves à élaborer la règle. 

- Noter au tableau les réponses des élèves.

- Distribue la fiche-leçon à coller dans le cahier de leçons de français  

- Répondre aux questions de l'enseignant.

-Coller la leçon dans le cahier de leçons de français. 

Leçon à coller dans le cahier de leçons de français. 

 ----------------------------Le verbe------------------------------------

►Un verbe est un mot qui indique une action, c'est-à-dire ce qu'on fait. 

Exemple : Les enfants mangent. Le bébé dort

►Pour trouver le verbe qui donne l'action dans la phrase, je me pose la question: que fait-on? 

Exemple: Les enfants jouent. Que font les enfants? Ils jouent.

►Quand le verbe n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif.

Exemples: marcher, courir, écrire, couper, casser. 

►Dans le dictionnaire, le verbe est écrit à l'infinitif. 

 ------------------------------------------------------------------------
3

Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions étudiées.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Mon grand cahier Montessori de grammaire: Photocopies des fiches pp 8, 9, 10 et 12.
-Les fiches pp 14 et 15 et Mon petit coffret Montessori pour comprendre la grammaire, à faire en autonomie.
-Photocopies de la page 2 de la fiche élève n°3 (exercices 5, 6 et 7)
-Cahier du jour
-Cahier d'écriture

1. Exercices de systématisation

individuel | 25 min. | découverte

Qui peut nous rappeler ce que nous avons appris au cours de la séance de grammaire ?

Nous avons appris la définition du verbe. 

Poursuivre avec les questions: qu'est-ce que le verbe? Quelle question doit-on se poser pour trouver le verbe dans une phrase? Dans le dictionnaire, le verbe est écrit comment? .... 

Maintenant vous allez faire des exercices qui vous aideront à retenir ces notions. Je vous distribue les fiches les unes après les autres. Vous les collerez dans le cahier du jour. Je vous explique à chaque fois la consigne. Si tu as fini une fiche, tu fais un travail d'autonomie. Au bout d'une certaine durée que je vous indiquerai, je vous donne une autre fiche et je vous explique le travail à faire. Ainsi de suite. Vous avez le droit de poser des questions à moi ou à l'un de vos camarades en chuchotant.      

Exercice 1 (Mon grand cahier Montessori de grammaire p. 8): Savoir écrire un verbe à l'infinitif pour définir une action. 

Exercice 2  (Mon grand cahier Montessori de grammaire p. 9): Reconnaître le verbe. 

Exercice 3 (Mon grand cahier Montessori de grammaire p. 10): Jeu de labyrinthe pour trouver le chemin en passant par les verbes conjugués ou non. 

Exercice 4  (Mon grand cahier Montessori de grammaire pp. 12 et 13) : Savoir identifier le verbe conjugué dans une phrase en plaçant le symbole Montessori qui lui convient.    

Exercice 5 (fiche élève guide Retz)

Exercice 6 (Fiche élève guide Retz)

 

Parcours B (élèves en difficultés): utiliser "Mon petit coffret Montessori pour comprendre la grammaire": l'aspect ludique de l'activité et le matériel avec le code couleur peut aider l'élève à rentrer les activités. Proposer les activités suivantes: 

- Jeu de cartes où va piocher une carte "mot" parmi les 46 cartes "mots" et reconnaître le verbe. 

- Cartes "phrases" auto-correctives où l'élève doit placer le symbole Montessori du verbe sur le verbe de la phrase. La bonne réponse au verso de la carte permettra à l'élève d'évaluer ses progrès.  

Parcours A (élèves performants): Faire le coloriage magique p. 14 (manuel Montessori): colorier en rouge les cases où il y a un verbe et en bleu les autres cases pour faire apparaître un joli dessin. 

-Faire l'exercice 7 (fiche élève Retz). 

 

-Expliquer la consigne de chaque exercices. 

-Aider les élèves en difficultés.

-S'assurer que tous les élèves réalisent l'activité demandée. 

-Répondre aux questions des élèves. 

-Observer le travail des élèves, les aider à corriger eux-mêmes leurs éventuelles erreurs. 

-Faire les exercices. Revoir son travail avant de remettre sa copie à l'enseignant.

-Choisir une fiche d'autonomie quand on a finit son travail.  

2. Correction des exercices

collectif | 20 min. | découverte

Correction des exercices 1, 2, 4, 5, 6. 

Nous allons corriger ensemble ces exercices. A la fin de la correction au tableau, si tu as commis des erreurs, tu les soulignes au stylo vert avec une règle et tu écris la bonne réponse en dessous toujours au stylo vert.  

- Noter chaque exercice au tableau.

- Commente les erreurs des élèves qu'il a pu observer. 

-Participer à la correction collective.

-Corriger ses éventuelles erreurs. 

4

Evaluation de la séquence

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Evaluer le niveau d'atteinte des objectifs d'apprentissage de la séquence par chaque élève.
-Identifier les lacunes, les erreurs en vue d'aider les élèves en difficultés à progresser.
-Réguler l’action pédagogique ("corriger le tir"/ différencier/mettre en place des activités de soutien/ prévoir l’aide personnalisée…)
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
-Fiche élève : exercices pour vérifier le niveau d'atteinte des objectifs de la séquence.

1. Evaluation

individuel | 40 min. | découverte
Items évalués:Item1 : Reconnaître un verbe.Item2 : Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.Item3 : Associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe.

Exercice 1: Dans chaque phrase, dessine un rond rouge sous le verbe. 

Exercice 2: Ecris l'infinitif du verbe en gras.

Exercice 3: Dans chaque liste, barre le mot qui n’est pas un verbe 

Exercice 4: Dans chaque phrase, barre la forme du verbe qui ne convient pas.

- Expliquer la consigne, préciser la durée de chaque exercice. 

- Vérifier que tous les élèves font le travail demandés. 

- Aider les élèves en difficultés pour mieux comprendre ce qui est attendu d'eux (ne pas faire à leur place).

-Faire le travail demandé, individuellement, dans le calme.