Se repérer dans le temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
GS, CP.
Auteur
L. ROUSSEAU
Objectif
GS
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ».
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.

CP
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 09 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
867 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La journée

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
GS
- Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ».
CP
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photos d'une journée de classe

1. Découverte des photos d'une journée d'école

groupes de 5 | 20 min. | découverte

L'enseignant présente différentes photos aux élèves et leur demande de quoi il s'agit.

Une fois que les élèves ont constaté que les photos ont été prises pendant la journée d'école, l'enseignante leur explique qu'il vont devoir remettre les photos dans l'ordre de la journée par groupe de 4 ou 5 élèves.

La validation est effectuée collectivement.

2. Exercice d'application

individuel | 15 min. | recherche

Une fiche d'exercices différenciée selon le niveau (GS ou CP) est mis à disposition pour les élèves qui doivent remettre des images dans l'ordre d'une journée d'école (le matin je me lève, je prend mon petit déjeuner, je m'habille, je vais à l'école, je déjeune, je retourne à l'école, je rentre à la maison, je dîne, je me couche).

L'enseignante explique l'exercice que les élèves devront effectuer individuellement.

Une correction collective est ensuite proposée en manipulation sur le TBI.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la correction de l'exercice, institutionnaliser la séance. La fiche d'exercice pourra faire office d'institutionnalisation et les photos des moments à l'école seront utilisées par la suite pour le repérage dans la journée chaque jour.

2

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
GS
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
CP

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Le loup qui voulait changer de couleur"
Etiquettes des jours de la semaine du loup
TBI

1. Découverte de l'album "Le loup qui voulait changer de couleur"

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante présente l'album Le loup qui voulait changer de couleur (Orianne Lallemand).

Après avoir observé et décrit la première de couverture, l'enseignant lit le titre, l'auteure, l'illustratrice et l'édition.

Puis une lecture est proposée.

Questionnement sur l'histoire:

Quel est le personnage principal?

Que se passe t-il dans l'histoire?

Expliquer que nous allons porter un intérêt particulier aux jours de la semaine. Les repérer dans l'histoire et les associer aux couleurs du loup (bien appuyer cette étape importante pour la suite).

2. Remettre les jours de la semaine dans l'ordre

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Proposer un travail par 3 en mélangeant GS et CP.

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir remettre les étiquettes des jours de la semaine de loup dans l'ordre en essayant de se remémorer l'histoire lue précédemment.

Mise en activité des élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective sur le TBI via l'activité créée sur classflow.

Repérer les premières lettres des jours de la semaine et leur son.

 

4. Jeu du facteur n'est pas passé

collectif | 10 min. | réinvestissement

Proposer à la fin de la séance le jeu du facteur n'est pas passé afin que les élèves mémorisent l'ordre des jours de la semaine grâce à la comptine.