Le dragon

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
C. SITBON
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2019
Modifiée le 25 octobre 2019
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude d'une nouvelle

Déroulement des séances

1

Découverte du texte Le dragon travail sur le lexique

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Appropriation du texte, des elements explicites
Durée
55 minutes (7 phases)

1. EXPLICATION DU DEROUL2 DE LA SEANCE ET DES OBJECTIFS

collectif | 5 min. | découverte

●      L’enseignant rappelle l’objectif et le déroulé de la séance

●      Les élèves expriment des attentes de lecture à partir du titre ou d’une première phrase lue.

carnet de lecture : titre et objectif sont copiés

2. Lecture oralisée de la nouvelle

collectif | 10 min. | découverte

Les eleves ont le texte sous les yeux et projeté

3. Partage des premieres impressions

collectif | 10 min. | recherche

Plusieurs groupes

Groupe 1

Premier recueil sur les éléments clé (notés au tableau)

-        qui

-        quoi

-        où

-        quand

-        type de texte

 

Les élèves se réfèrent à la page 2 de la fiche du carnet de lecteur (au début d’année, échange collectif guidé, progressivement les élèves sont invités à la prise de note pendant la lecture oralisée de l’enseignante - ils prennent appui sur les questions guide de la fiche du carnet de lecteur.)

 

A ce stade pas de validation, l’étape suivante a pour but de vérifier ces premiers éléments.

Groupe 2

Texte A3 coloré, trouver a quoi correspond chaque partie, quels sont les indices

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation de la trace ecrite et mise en exergue des differentes parties colorées

5. Lecture silencieuse

collectif | 10 min. | recherche

Consigne:

-        Lire silencieusement

-        Surligner les mots que l’on ne comprend pas chaque groupe travaille sur une partie du texte

 

L’enseignant circule et repère les mots surlignés.

Diff Rester avec le groupe de petits lecteurs

6. Mise en commun du lexique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe fait part des mots qu'il a souligné les autres groupes souligne en meme temps

Les mots sont explicités avec une phrase d'exemple

7. Restitution

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous compris de ce texte? 

A ton rempli nos objectifs de la seance?

2

le dragon comprehension 2

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Améliorer la compréhension du texte par l’étude d’une notion linguistique et l’augmentation de la fluence en lecture silencieuse.
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
Texte coloré

1. dEFINIR LES OBJECTIFS DE LA SEANCE

collectif | 5 min. | découverte

expliquer Améliorer la compréhension du texte par l’étude d’une notion linguistique et l’augmentation de la fluence en lecture silencieuse.

Laisser les eleves s'exprimer sur leurs attenttes

2. RESUMER DE LA SEANCE PRECEDANTE

collectif | 10 min. | recherche

Consigne

Vous allez raconter, avec des mots ou des dessins ce dont vous vous souvenez de la seance precedente

Affichage de quelques productions et production d'un resumé commun

3. Decouvrir

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque eleve recoit une version du texte colorée

Ils doivent reflechir ensemble sur la raison de ces couleurs 

A quoi correspondent elles?

4. Partage des idees

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne son avis sur les raisons de ce partage en justifiant

Je leur donne la rvrai raison s'ils n'ont pas trouvé

5. ATELIERs

collectif | 15 min. | entraînement

1) FLUENCE avec moi

Objectif : lire, en une minute, le plus de mots possibles sans faire d’erreur.

Fluence avec des listes de mots : petits lecteurs

Lecture collective une première fois de chaque mot, les élèves s’entraînent individuellement 4 ou 5 fois avant de passer à la lecture chronométrée.

Fluence avec des phrases, puis avec des textes : Les autres

Idem, mais le sens et la compréhension sont travaillés avant de passer à la lecture chronométrée.

Choisir des textes courts ou des phrases tirées du texte de la semaine ou des expressions, des maximes....

 

Chaque élève doit faire 5 à 6 lectures par séance.

2) Avec l'autre moitié travailler une notion en EDL

6. CLOTURER

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relecture à haute voix du texte du jour 1 : par l’enseignante ou des élèves volontaires.

Les autres élèves peuvent seulement écouter ou suivre sur leur support individuel.

Feed-back pour l’enseignante :

-        fluence des élèves lecteurs.

-        2-3 affirmations formulées par l’enseignante qui portent sur le texte : sur ardoise les élèves écrivent vrai ou faux.

BILAN SUR LES OBJECTIFS