Hocus, Pocus: les sorcières, hier et aujourd'hui

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
6ème.
Auteur
J. LECLAIR
Objectif
Problématique: les sorcières nous font-elles toujours peur?
- étudier des textes de différentes époques et de différentes formes: texte antique , Homère (Circé, dans l'Odyssée) , poésie classique, Ronsard ("contre Denise, sorcière"), conte merveilleux ("Dame Trude"), conte contemporain comique (La sorcière du placard à balais) et univers de fantasy (Harry Potter)
- voir l'évolution du traitement de la figure de la sorcière et tenter un rapprochement timide avec le rapport des hommes à la littérature (conjuration de la peur, litt. comme leçon de prudence, morales VS société du divertissement, comique, univers fascinants.
- Circé + Harry Potter: créatures de la mythologie grecque (pont avec la séquence suivante).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
  • Comprendre ce qu’ils symbolisent.
  • S’interroger sur le plaisir, la peur, l’attirance ou le rejet suscités par ces personnages.
  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 27 novembre 2019
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le monstre, aux limites de l'humain: la sorcière, monstrueuse et pourtant si proche de nous.
Problématique: Les sorcières nous font-elles toujours peur?
Quelle évolution du personnage de la sorcière, depuis le Moyen-Âge jusqu'à nos jours? => questionner les finalités littéraires d'un point de vue diachronique à travers la représentation d'un personnage récurrent.

Déroulement des séances

1

Séance 1: l'image de la sorcière, hier et aujourd'hui.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Montrer l'évolution de la représentation de la sorcière: monstrueuse, angoissante autrefois, comique de nos jours.
La figure de la sorcière à l'origine d'une croyance païenne importante: le sabbat


Durée
104 minutes (3 phases)

1. séance 1: comment les sorcières sont-elles représentées dans les illustrations et la peinture?

collectif | 28 min. | découverte

1- Donner titre de la séquence et faire sauter quelques lignes pour la problématique.

Comparer plusieurs images de sorcières: images d'hier, images d'aujourd'hui.

Que constatons-nous?

Les sorcières autrefois étaient représentées comme des êtres maléfiques, tandis que de nos jours les images ne sont plus effrayantes, elles sont même plutôt comiques.

2- Donner la problématique de la séquence: les sorcières nous font-elles toujours peur?

2. Goya, le Sabbat des sorcières

collectif | 38 min. | découverte

Leçon: dans les croyances populaire, lors de la fête des morts du 31 octobre, les sorcières enfourchaient leurs balais et allaient se réunir pour célébrer le diable.

Comment Francisco de Goya représente-t-il ce Sabbat?

À quel moment de la journée cette scène se déroule-t-elle?

  1. Quel animal représente le diable?
  2. Comment cet animal est-il mis en valeur dans le tableau?
  3. Quelles offrandes les sorcières lui font-elles?
  4. Quelles sont vos réactions face à ce tableau?

3. La représentation de la sorcière dans les albums jeunesse: entre tradition et modernité

collectif | 38 min. | découverte

Qu'est-ce qui est "traditionnel" et qu'est-ce qui est "moderne" dans ce dessin?

  • Qu'est-ce qui fait partie du monde contemporain?
  • Quels sont les éléments des tableaux "anciens" que l'on retrouve sur cette image? 

 

 

2

La représentation poétique de la sorcière: quelle évolution?

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Montrer que la représentation en poésie suit la même évolution que celle picturale: autrefois, très angoissante, aujourd'hui légère et même drôle
Durée
72 minutes (2 phases)

1. Observation comparée de deux poèmes: Pierre de Ronsard et Marie Aubinais

collectif | 46 min. | découverte

Analyse des deux poèmes l'un après l'autre. 

1- Le poème de Pierre de Ronsard, Contre Denise sorcière: 

Mise en évidence de ce qui fait peur dans ce texte. 

Un personnage qui fait peur :

La lune « fouette » les nuages : c’est violent et la scène se passe lors d’une nuit où il y a du vent. Il fait nuit, il n’y a pas un bruit : l’atmosphère est angoissante. (v.8-9)

v20-25 : « l’horreur des cimetières », « hanter », « morts », « tombeau » : on est en présence du champ lexical de la mort.

Le champ lexical de la peur est également présent : « frayeur », « craignant », « tremblant », « peur ». Tout le monde a peur d’elle : les hommes, mais aussi les animaux : « loups », « chiens » et la nature même « fleuves ». (v.15-19)

La sorcière est décrite comme une empoisonneuse : « poison » (V.35). Elle fabrique ses poisons avec des « herbes venimeuses » (v.5-6).

Les gens pensent que Denise va dans les cimetières réveiller les morts à l’aide d’incantation magiques (formules magiques, sortilèges) (v.20-25).

Elle accentue par sa présence et ses maléfices la peine des gens qui souffrent (v.26-29)

Bilan : ce poème dresse le portrait d’une femme représentée comme un monstre effrayant : elle est maléfique, morbide, terrifie les villageois avec ses potions et ses sortilèges.

 

2- Le poème de Marie Aubinais, "Drôle de bonne femme"

Il s'agit d'une représentation comique de la sorcière: 

- Elle s'appelle "Marie-Mémère", c'est un surnom à la fois moqueur et affectueux,

- Elle a un "gros derrière", cela fait toujours rire de parler de fesses.

 - Elle a des "sales manières": c'est plutôt gentil comme terme, dit qu'elle est mal élevée mais d'une manière plutôt douce et moqueuse.

- Elle prépare des potions bizarres mais avec des ingrédients peu effrayants: crapaud, ver de terre, araignée. 

-Elle part dans tous les sens avec son balai.

- Elle va voir ses "commères": c'est un terme familier qui la désigne comme des vieilles grand-mères qui vont papoter. 

Leçon: les niveaux de langue

  • langage soutenu
  • langage courant
  • langage familier

Bilan: ce poème présente une sorcière qui n'est pas franchement effrayante,  de manière comique en utilisant un langage plutôt familier

 

Bilan général de la séance sur la représentation de la sorcière en poésie: 

Autrefois, les sorcières étaient présentées comme des monstres effrayants, les gens croyaient en leur existence et étaient vraiment persuadés de leur capacité à nuire. Cela se répercute sur l'écriture poétique: Pierre de Ronsard dépeint une femme maléfique, morbide, qui terrorise le poète et les villageois. 

De nos jours, nous ne croyons plus aux sorcières et avons adouci sa représentation, à tel point que c'est devenu un personnage comique et attachant. 

 

2. Exercices d'application: les synonymes et les niveaux de langue

collectif | 26 min. | découverte

 

Niveaux de langue: exercices d'application. 

Voir document en PJ

 

Lexique

- Les synonymes du mot "peur": 

effroi

épouvante

terreur

crainte

appréhension

tourment

inquiétude

tracas

angoisse

phobie

 

Les classer en deux colonnes suivant s'ils expriment une peur très forte ou moins forte. 

- Les synonymes de l'adjectif "comique"

rigolo / poilant / hilarant / marrant / loufoque / joyeux / bidonnant / tordant / risible / gai / désopilant / truculent / drôle / fendant / divertissant

Classer ces termes dans un tableau selon leur appartenance aux niveaux de langue familier / courant / soutenu.

 

3

Recettes issues de grimoires de sorcières: que concoctent-elles dans leurs chaudrons?

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Travail de repérage en vue d'un travail d'écriture: relevé des principaux ingrédients que les sorcières mettent dans leurs chaudrons.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Hocus, Pocus: crée ton propre sort de sorcière!

collectif | 50 min. | découverte

Objectif: création d'un grimoire collectif de recettes de sorcières. 

Montrer (projeter les recettes de cette page web: http://www.ac-grenoble.fr/ecoles/bourgoin2/IMG/pdf_recettes_de_sorcieres.pdf). Faire relever ce qui les constitue, à l'oral. Puis donner les consignes. 

(voir consignes en pièce jointe)

 

4

Harry Potter: une école de sorciers au service du Bien et du Savoir

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Montrer que la sorcellerie est présentée dans ce roman comme étant composée de plusieurs disciplines qui sont étudiées à l’école : qui sont donc érigées en sciences.
- Montrer ce que peut avoir de scientifique la lecture même de ce roman : les origines grecques et latines de la langue.
Durée
107 minutes (2 phases)

1. Le monde merveilleux d'Harry Potter: bienvenue chez les sorciers!

collectif | 60 min. | découverte

Harry Potter à l’école des sorciers

 

1- Les sorciers et sorcières dans Harry Potter

Observation de la couverture du film : est-ce que l’on retrouve le clivage peur / comique ?

Pas vraiment, ils ne sont ni l’un ni l’autre ou un peu les deux à la fois. Présence de personnages qui font peur (Rogue) et de personnages qui font sourire (Ron). Ambiance inquiétante : forêt, brouillard, chouette) et manifestations magiques : bougies. Stéréotype du chapeau de sorcière, Mc Gonagall sourit.

Demander aux élèves : qu’est-ce qui est au coeur de l’histoire ? Pourquoi Harry a cette cicatrice sur le front ?

→ faire émerger la notion de Voldemort, personnage terrifiant.

→ comment vont faire les héros pour lutter contre les Forces du Mal ? En apprenant à devenir des sorciers.

L’apprentissage de la sorcellerie devient le moyen de lutter contre les sorciers malfaisants. Cf p.60. C’est le Savoir et les Savoirs-faire qui vont leur permettre de venir à bout des péripéties, de franchir les obstacles, de résoudre les énigmes. La sorcellerie est érigée au rang de science au service du bien, mais peut être détournée par des individus malfaisant qui s’en servent pour faire le mal. Le clivage entre les bons et les mauvais sorciers est bien présent cette fois-ci encore. Mais la dichotomie manichéiste n’est plus aussi tranchée : certains personnages que l’on croit malfaisant vont se révéler positifs, et inversement.

2- Quelles sont les matières enseignées à Poudlard ?

P. 71 déduire de la liste de fournitures d’Harry les matières qu’il va devoir suivre: 

Livres et manuels:

Le Livre des sorts et enchantements (niveau 1), de Miranda Fauconnette (cours d'Enchantements)
Histoire de la magie, de Bathilda Tourdesac
Manuel de métamorphose à l'usage des débutants, de Emeric G. Changé (cours de Métamorphose)
Mille herbes et champignons magiques, de Phyllida Augirolle
Potions magiques, de Arsenius Beaulitron
Vie et habitat des animaux fantastiques, de Norbert Dragonneau
Forces obscures: comment s'en protéger, de Quentin Jentremble

- sorts et enchantements: sortilèges

- histoire de la magie

- magie théorique

- métamorphose

- potions

- soins aux créatures magiques

- défense contre les forces du mal

(mais également: arithmancie, divination)

 

2. Un univers inspiré de l'Antiquité: présence du latin et du grec

collectif | 47 min. | découverte

L'univers fabuleux de J.K Rowling: un entrecroisement de références diverses et variées. 

Faire émerger par les élèves qui l'ont lu les créatures de la mythologie grecque présentes (le centaure, le cerbère..)

3- Les influences gréco-latines dans Harry Potter

J.K Rowling a fait des études de grec et de latin, et cela se ressent dans son livre. On peut apprendre quelques mots, devenir savants à notre tour :

en observant les noms des personnages

en observant les formules magiques

Les noms des personnages et les formules magiques sont issus du latin

 

Exercice 1 : A partir des traductions et explications de mots latins, vous expliquerez le lien entre les prénoms des personnages et leur personnalité.

albus : blanc

Argus : monstre à 100 yeux

Draco: gros serpent. Malificus : faire du mal

Hermione : fille d’Hélène se Sparte et de Ménélas : princesse greque

Minerve : déesse de la sagesse

severus : sévère, sérieux

Albus Dumbledore

Cheveux et barbe blancs, argentés + blanc : symbole sagesse et pureté.

Argus Rusard

Concierge qui épie les élèves

Drago Malefoy

Dragon, créature mauvaise malfaisante, élève de serpentard

Hermione Granger

Amie de Harry, connotation positive : personnage positif

Minerva Mc Gonagall

Professeur sage et sérieux

Severus Rogue

Professeur sévère stirct, méchant

 

 

Exercice 2 : Vous expliquerez quel est l’effet du sortilège lancé, à partir de sa signification en latin

 

NOM DES SORTS

MOTS LATINS

EFFET

Accio

Accire= appeler, faire venir

Attire un objet

Expelliarmus

Expellere= repousser ; arma= armes

Désarme un adversaire

Impedimenta

Impedimenta= lien, entrave

Fait obstacle

Lumos

Lumen = lumière

« allume » la baguette magique

Nox

Nox= nuit

« éteint » la baguette magique

Rictussempra

Rictus= ouverture de la bouche ; semper= toujours

Fait rire

Stupefix

Stupefacere= engourdir

Rend inconscient

Endoloris

Dolor, doloris= souffrance

torture

Impero

Imperare= ordonner ; imperuim= commandement

Contrôle total d’une personne

Finite incantatem

Finire= finir ; incantare= chanter, faire des enchantements

Arrête un sortilège

 

 

 

 

5

Séance 1: aux sources du mythe de la sorcière: une femme magicienne et guérisseuse

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Montrer la paternité antique de la figure de la sorcière et revenir aux sources de cette "créature" de forme humaine qui a des pouvoirs magiques mais qui est également guérisseuse.
Montrer la dualité de ce personnage qui a un pied à la fois dans ce monde et dans le surnaturel.
Durée
55 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Transition séquence 2 - séquence 3 (les mythes Grecs)

1. La sorcière, une "magicienne" qui connaît les plantes qui guérissent.

collectif | 55 min. | découverte

Les sorcières dans l'antiquité grecque: Circé, "magicienne" rencontrée par Ulysse

- Circé avec Ulysse: "je suis guérisseuse". Cf P. 82 Récits d'Ogres et de sorcières, Hatier .