Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. B
Objectif
Identifier le verbe
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Commencer à identifier la composition des verbes par l'observation et la comparaison.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
  • Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 30 octobre 2019
Statistiques
50 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension de texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte, fluence, repérer les mots situés entre deux négations
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie du texte "comment vivent nos voisins les anglais?"

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire le texte de façon silencieuse. 

Poser des questions pour contrôler la compréhension du texte: De qui parle-t-on? Quelle monnaie utilisent les français? Les anglais? 

Quelle boisson aiment-ils consommer? 

Lors du déjeuner que font la plupart des écoliers français? Et les écoliers anglais? 

Est-ce que les Anglais choisissent un président de la République? 

De quel coté roulent les Anglais? et les Français? 

 

Faire relire le titre et faire remarquer qu'il s'agit d'une question. 

Faire une lecture magistrale du texte

2. approche de la technique "ne" "pas"

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire à haute voix chaque phrase soulignée dans le texte en faisant préciser s'il s'agit de la forme affirmative ou négative. 

Dans les deux phrases négatives faire entourer les deux petits mots "ne" et "pas" qui marquent la négation. Faire encadrer en rouge les deux mots qui se trouvent entre ces deux mots et les faire lire à haute voix PAYENT MANGENT

 

3. identifier le verbe

collectif | 10 min. | recherche

Oralement faire mettre les 3 phrases affirmatives à la forme négative et faire trouver quel mot se trouve entre les deux négations ONT BOIVENT APPORTENT

Ecrire au tableau les 4 verbes d'action et demander à un élève de venir les mimer

Conclure que ces mots indiquent ce que l'on fait et rappeler que ce sont des verbes.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état
Savoir repérer un verbe conjugué dans une phrase simple
Distinguer la forme conjuguée et l'infinitif d'un verbe
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cahier d'essais
1 pochette rouge
1 pochette bleue
Etiquettes mots collectives et binômes
figurines V conjugué et V à l'infinitif
Etiquettes verbes collectives.

1. Mise en scène collective

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau les étiquettes mots de la phrase: les écoliers anglais apportent leur pique-nique

Faire lire la phrase à haute voix et faire rappeler qu'elle est à la forme affirmative

Faire rechercher les groupes qui indiquent de qui on parle? Les écoliers anglais

les mettre dans la pochette bleue

Le groupe qui indique ce qu'on en dit ? Ils apportent leur pique-nique

Mettre les étiquettes dans la pochette rouge

 

Faire relire la phrase et la faire transformer à la forme négative faire valider par le groupe classe

Donner à un élève les étiquettes n'  ne   pas en lui demandant de les insérer au bon endroit dans le groupe rouge. Faire justifier le choix du n'. 

Faire lire le mot qui se trouve entre les deux négations et demander à l'enfant de le souligner en rouge. 

Faire rappeler que ce mot s'appelle un verbe. 

Faire rappeler que ce mot exprime ici une action et demander à un élève de mimer en apportant un objet à un de ses camarades. 

Faire venir un élève au tableau et lui donner la figurine verbe conjugué lui demander de la coller au dessus du verbe apportent. 

Réitérer avec la phrase: Les Anglais boivent du thé

Puis avec la phrase: Ils sont européens.

Faire remarquer qu'ici le verbe ne peut pas se mimer car il s'agit d'un état. 

 

Expliquer: le verbe peut indiquer ce que l'on fait (une action: manger, apporter, boire,rouler, payer) ou comment on est ( être un garçon, être malade, être anglais...)

Faire remarquer que le verbe se trouve presque toujours encadré par "ne" et "pas", le passage à la forme négative est une bonne technique pour repérer le verbe conjugué. 

En grammaire on appelle le groupe rouge le groupe verbal ou groupe du verbe. Le verbe est le chef. 

Ecrire sur la pochette rouge: groupe verbal

 

2. appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau les phrases : les Anglais roulent à gauche,

                                                       Ils boivent du thé; 

Les faire lire à haute voix puis dans le cahier d'essai faire chercher individuellement les verbes. Le faire encadrer en rouge et écrire un V au dessus. 

Procéder à une correction collective. 

Noter au tableau les verbes conjugués roulent et boivent faire trouver les infinitifs et les noter à côté. 

L'infinitif est comme le le nom  de famille du verbe, il sert à nommer le verbe ( c'est cette forme que l'on trouve dans le dictionnaire)

coller les deux figurines verbe conjugué et verbe à l'infinitif au tableau

 

 

3. recherche collective

collectif | 10 min. | découverte

Donner les étiquettes aux binômes pendant ce temps tracer 4 colonnes au tableau

Demander aux élèves de trouver le verbe conjugué l'encadrer et noter v 

Circuler dans les rangs pour aider les élèves en difficultés

Afficher en haut de chaque colonne rouler, manger, apporter, être

afficher la figurine V infinitif

Faire venir chaque binôme à tour de rôle pour présenter sa phrase: la faire lire à haute voix, faire nommer le verbe, faire afficher la phrase dans la colonne correspondante à l'infinitif -> le groupe classe valide. 

Conclure: il y'a un seul infinitif c'est le nom de famille du verbe

Il y'à plusieurs formes conjuguées

3

Approfondissement

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer le verbe conjugué
Savoir trouver l'infinitif
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau la figurine Vconj et faire rappeler le rôle du verbe (à quoi il sert?) c'est un mot qui indique ce que l'on fait (une action) ou comment on est (un état). 

Demander aux élèves de citer une phrase exemple pour chaque cas. 

Faire rappeler les caractéristiques d'un verbe qui permettent de le reconnaître 

deux techniques à retenir: changer le temps de la phrase, la mettre à la forme négative. 

Faire sortir les ardoises écrire au tableau La reine porte son chapeau jaune. 

Demander aux élèves de la mettre à la forme négative et de l'écrire. Faire une correction collective et l'écrire au tableau. Envoyer un élève entourer le ne et le pas. 

Demander aux élèves de changer le temps de la phrase, proposer le futur en commençant par demain.  

Correction collective porte/portera. Conclure que porte est bien le verbe, faire trouver son infinitif. 

Afficher la figurine Vinfinitif et écrire "porter".

2. Manipulation

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer une feuille de recherche par binôme. 

Ecrire les six phrases au tableau : 

Le petit écolier porte son cartable

Papa répare la porte du placard

Le pompier utilise sa lance à eau

Le joueur de tennis lance sa balle trop loin

Mon grand-père marche avec une canne

Louane est assise sur la marche. 

Faire lire les phrases. Remarquer que certains mots sont soulignés. 

Les élèves doivent observer les mots soulignés et indiquer s'ils s'agit de verbes. Dans la première colonne ils doivent indiquer vrai si le mot est un verbe. Si le mot n'est pas un verbe ils doivent indiquer le bon verbe dans la seconde colonne. 

Laisser le temps de répondre, circuler dans les rangs pour vérifier si les élèves se servent des techniques enseigner. Procéder à une correction collective. 

Distribuer la leçon à coller dans le cahier bleu 

 

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Séances 4 et 5

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un verbe conjugué
Savoir trouver son infinitif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour
fiches exercices

1. Exercices d'application

collectif | 20 min. | découverte

Fiches du manuel Réussir en grammaire au CE2