Rituel grammaire- la nature des mots

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. HERNANDEZ
Objectif
Utiliser les outils fournis pour reconnaitre la nature des mots dans une phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction.
  • Différencier les classes de mots : - le déterminant : déterminants possessif et démonstratif ; - le pronom personnel objet ; - l’adverbe ; - la préposition (construire la notion de groupe nominal prépositionnel) ; - les conjonctions de coordination et les conjonctions de subordination les plus usuelles (quand, comme, si, que, lorsque, parce que, puisque etc.).
  • En plus des classes grammaticales déjà connues, identifier les conjonctions de coordination, les adverbes, les déterminants possessifs et démonstratifs.
  • Parmi les mots invariables, identifier les prépositions.
Dates
Créée le 30 octobre 2019
Modifiée le 30 octobre 2019
Statistiques
136 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel bi-hebdomaire Lundi et jeudi

Déroulement des séances

1

rituel grammaire-nature des mots

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître la nature des mots_ Utiliser son porte vue d'aide pour déterminer les critères de classement
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons de couleur

1. recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

Le PE écrit au tableau 2 ou 3 phrases.

Les élèves recopie une phrase puis souligne les mots selon leur nature, dans l'ordre suivant : Verbe-Noms communs et noms propres-déterminants-pronoms-adjectifs-adverbes puis les conjonctions de coordination, de subordination et les prépositions.

pour chaque mot souligné ils inscrivent les initiales qui correspondent à la nature : V pour verbe- NC pour nom commun -NP pour nom propre - D pour déterminants - PPS pour les pronoms personnels sujets - P pour tous les autres pronoms - ADJ pour les adjectifs - ADV pour les adverbes - CONJ CO pour les conjonctions de coordination - CONJ SUB pour les conjonctions de subordination et PREP pour les prépositions.

Lorsqu'ils ont finis de souligner une phrass, ils passent à la phrase suivante.

2. correction commune

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

le PE donne une feuille sur laquelle les phrases sont écrites.

la correction se fait en groupe classe en rappelant à chaque fois comment l'on connait la nature de chaque mot.

le PE souligne  au tableau et les élèves sur la feuille.

3. Bilan fin de semaine

individuel | 20 min. | évaluation

toute les 2 semaines en alternance avec les fonctions dans la phrase un bilan individuel est fait par les élèves qui reprend 2 phrases identiques à celles travaillées dans la semaine.

Pour ce bilan les élèves se servent de leur porte-vue d'aide et des affichages.

Sur la feuille de bilan, les élèves soulignent les mots selon leur nature puis reporte les mots dans les bonnes cases (voir PJ)

le bilan est corrigé par le PE et annoté selon le niveau d'acquisition de la compétence