MHM CE2-CM1 MODULE 6

Disciplines
Nombres et calculs et Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
CE2
La construction des nombres
Résoudre un problème
Les calculs additifs.
CM1
Les fractions
Les programmes de construction
La technique de la multiplication
Les encadrements.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 16 novembre 2019
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

CE2
La construction des nombres
Résoudre un problème
Les calculs additifs.
CM1
Les fractions
Les programmes de construction
La technique de la multiplication
Les encadrements.

Déroulement des séances

1

MATHS M6 S1

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Fichier problème
Fichier le nombre juste

1. Tous : calcul mental.

collectif | 10 min. | découverte

1. Dictée de nombres : 
    1 576
    1 997
    1 772

2. Ajouter 9 à : 
    173 = 182
    168 = 177
    125 = 134

3.    Sur ardoise, chercher le double de 346 en décomposant le nombre:
       600 + 80 + 12 = 692.

2. CE2 Problèmes CM1 Apprentissage

collectif | 15 min. | découverte
CE2CM1
1. Prendre le mini fichier et faire le problème suivant mettre ensemble les élèves ne l'ayant pas réalisé.

2. Distribution et lecture de la leçon 7.

 3. Distribuer la fiche d'exercice sur les encadrements.
Faire le premier ensemble. Puis en autonomie. 
4. Voir avec les élèves en difficultés les solutions apportées au problème . 

 

3. CE2 Atelier - CM1 Activités ritualisées.

collectif | 15 min. | découverte
CE2CM1
1. Prendre le fichier le nombre juste. Rappel du fonctionnement.

2. Correction de la fiche sur les encadrements.

 

3. Faire dessiner un cercle sur une feuille quadrillée, puis le séparer en 2 parties égales.

Comment vous y prenez-vous?
- tracé du diamètre, 
- pliage.

Comment peut-on vérifier que les parties sont égales? pliage.

Comment appelle-t-on une des deux parties? la moitié ou le demi.

 

4. Tracer un carré sur la même feuille, puis le partager en deux.

Comment vous y prenez-vous?
- tracé vertical ou horizontal par mesure
- tracé oblique, 
- pliage.

Comment peut-on vérifier que les parties sont égales? pliage.

Comment appelle-t-on une des deux parties? la moitié ou le demi.

Faire coller les formes tracées.

Ramassage des fichiers et cahiers.Ramassage des cahiers.

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2: Savoir écrire les mots nombres en lettres de 1 à 10 leçon 4.

CM1 : Séparer une bande de 21 cm en 8 parties égales, sans mesurer. Colorier la partie représentée par 1/8 en rouge et 1/4 en bleu.

2

MATHS M6 S2

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
La boîte à problèmes
Fiche recomposition de nombres
CM1
Fiche consignes
Leçon 8
Cartes flash fractions
Fichier problèmes.

1. CE2 Apprentissage - CM1 Problèmes + Calcul mental

collectif | 15 min. | découverte
CE2CM1
 1. Affichage page 1 du diaporama: problème oral: Papa a prévu 18 petits gâteaux pour la fête avec 6 enfants. Finalement, il y aura deux fois plus d'enfants. Combien de gâteaux doit-il préparer?

2. Présenter l'atelier de recomposition des nombres.

- Affichage de la fiche à découper.
- Expliquer qu'il faut découper les cartes puis les regrouper sur une même ligne pour le même nombre. (afficher les cartes découpées).
- Commencer par l'écriture du nombre en chiffre, puis lettres, puis décomposition puis images.

3. Quand vous aurez fini, reprenez le jeu le Comparator, par trois au fur et à mesure que vous terminez.

3. Correction du problème. Voir les procédures utilisées. Préciser le vocabulaire.
18 x 2 = 36

4. Calcul mental. Sur ardoise, calculer de tête, n'écrire que la réponse.
14 x 2 = 28
32 x 3 = 96
52 x 4 = 208
Voir les procédures.
 

 

 

2. CE2 Calcul mental - CM1 Calcul mental + Apprentissage

collectif | 15 min. | découverte
CE2CM1
 

1. Sur ton ardoise écris 176 dizaines de mille 
1 760 000 Corriger avec le tableau de numération.

2. l'encadrer à la centaine de mille  : 
1 700 000 < 1 760 000 < 1 800 000.

3. Faire ranger les jeux de CE2.

 

4. Distribution et lecture de la leçon 8 autonome. Puis, complète la fiche consigne à l'aide du rond et du carré gris par 2.
Les laisser réfléchir.

5. Dictée de nombres :
1 694
1 863
1 778.

6. Enlever 9 :

158 - 9 = 149
164 - 9 = 155
131 - 9 = 122

 

 

3. CE2 Problèmes -CM1 Apprentissage.

collectif | 15 min. | découverte
CE2CM1
1. Prenez le fichier problème et continuez les problèmes. (16)

2. Mise en commun des procédures de coloriage.
Comment avez-vous fait?
Pliage de la forme grisée, pour marquer la limite et colorier le bon côté.

 3. Fichier problème
4. Correction du problème. 

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Savoir écrire les mots nombres en lettres de 11 à 16 (leçon 4).

CM1 : Apprendre la leçon 8.

3

MATHS M6 S3

Dernière mise à jour le 05 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
CE2
CM1
Cartes flash fractions
Fichier problèmes.

1. CE2 Apprentissage - CM1 Problèmes + Calcul mental

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1
 1. Affichage page 1 du diaporama: problème oral: Léa compte qu'il faut 55 cahiers pour une classe. Combien en faut-ii pour 8 classes.?

2. Présenter l'atelier d'opération

- Affichage de l'affiche .avec les opérations. Expliquer qu'on doit faire au moins deux opérations de chaque : deux soustractions et deux additions.

 

3. Correction du problème. Voir les procédures utilisées. Préciser le vocabulaire.
55 x 8 = 440

4. Calcul mental. Sur ardoise, calculer de tête, n'écrire que la réponse.
34 x 5 = 170
63 x 3 = 189
Voir les procédures.

5.  Sur ton ardoise écris 235 dizaines de mille 

2 350 000 Corriger avec le tableau de numération.

6. l'encadrer à la centaine de mille  : 
2 300 000 < 2 350 000 < 2 400 000.

7. Lecture des cartes flash collectivement.

8. Dessiner dans le cahier un carré de 6 carreaux de côtés puis de colorier en bleu 1/2 du carré, 1/4 en bleu, 1/6 en vert.

9. Quand c'est terminé, fichier problèmes.

 

 

2. CE2 Calcul mental - CM1 Calcul mental + Apprentissage

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1

1. Dictée de nombres :
1 508
1 700
1 403.

6. Demander entre quelles dizaines entières sont encadrés  :

600 < 608 < 610
710 < 717 < 720
Utiliser la règle graduée pour la correction.

7. Problème sur ardoise :

Mamie a 72 oeufs en chocolat qu'elle veut donner de façon équitable à ses 6 petits enfants. Combien chaque enfant recevra-t-il?

Laisser le temps de la réflexion.

8. Correction : 
72/6 = 12
Noter la procédure sur affiche.

9. Correction des opérations.

 
 

10. Correction de la partition du carré.

Tracer le carré sur le tableau Seyes.
Faire les partitions et colorier les bonnes parties.

 

3. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : S'entraîner à tracer des cercles dans le cahier

CM1 : Apprendre les tables (enveloppe 1).

4

MATHS M6 S4

Dernière mise à jour le 12 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
CE2
Diaporama
Feuilles A3 (affiche)
CM1
Fiche image multiplication
Vidéo http://huit.re/CE2Lecon14b

1. CE2 Calcul - CM1 Problèmes

collectif | 20 min. | découverte
CE2CM1
 

1. Afficher le diaporama, problèmes, sur ardoise (un côté par problème).
J'achète un gâteau au chocolat à 2,5€. Combien vais-je payer pour 8 gâteaux.
Pour un concours, un pâtissier fabrique une tablette de chocolat de 29 carrés de chocolat de long sur 14 carrés de chocolat de large.
Combien y a-t-il de carrés de chocolat.

2. Dictée de nombres : 
1 509
1 900
1 810

3. Décomposition :
1 250 -> 1 000 + 200 + 50
1 308 -> 1 000 + 300 + 8
1 701 -> 1 000 + 700 + 1

4. Problème sur ardoise :
Maman a acheté 77 bonbons pour les enfants de la fête d'anniversaires de Léon. Il y a 7 enfants.
Combien de bonbons aura chaque enfant?
11 x 7 = 105
Possibilité d'utiliser la boîte à problèmes.

5. A deux, vous allez faire une affiche pour expliquer comment on fait pour ajouter ou enlever 9 ou 19 à un nombre.
Leur laisser 5 minutes.



 

 

 

2. CE2 Apprentissage CM1 Apprentissage.

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1

1. Réalisation de l'affiche. (5 minutes chrono).

2. Ecrire 602 dizaines de mille puis l'encadrer à la centaine de mille.
6 000 000 < 6 020 000 < 6 100 000.

3. Ajouter 999 à un nombre.
15 040 + 999 = 16 039
17 564 + 999 = 18 563
57 920 + 999 = 58 919
79 000 + 999 = 79 999.

4. Correction du premier problème.

5. Affichage de la page suivant du diaporama pour le problème du chocolat. Réflexion supplémentaire.

6. Calcul mental + / - 19 sur ardoise : 
Afficher l'affiche de calcul CE2.
135 + 19 =
154
308 + 19 = 327
444 - 19 = 425
565 - 19 = 546

7. Afficher la page suivant du diaporama pour expliciter le calcul: 
29 x 14 c'est 29 x 10 + 29 x 4 = 416.

8. Projeter la vidéo sur la technique de la multiplication.
http://huit.re/CE2Lecon14b

 9. Afficher les multiplication à calculer (page suivante du diaporama).

10. Correction des affiches et du calcul.

135 + 19 = 154
308 + 19 = 327
444 - 19 = 425
565 - 19 = 546

11. Correction des opérations.

3. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Revoir les tables (enveloppe 1).

CM1 : Revoir les tables.

5

MATHS M6 S5

Dernière mise à jour le 12 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Régulation
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Révision tables, tests pour les volontaires.

collectif | 10 min. | découverte

1. Demander aux élèves qui veut passer le test pour valider l'enveloppe 1.

2. Donner le test aux volontaires, pour 2 minutes

3. Interroger les autres avec l'ardoise, sur un rythme rapide.

2. Diagramme des tailles

collectif | 20 min. | découverte

Faire le diagramme des tailles.

6

MATHS M6 S6

Dernière mise à jour le 16 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Horloges
jeu des formes fiche 5
fiche carré
fiche hexagone
fichier tout en rond
CM1
horloges
vidéo tracer un rectangle : https://huit.re/tracer-rectangle
fiche programme de construction
fichier constructor

1. Tous : lecture de l'heure + carré

collectif | 15 min. | découverte

1. Indique l'heure sur ton horloge.
    - Distribution des horloges.
    - Ecris :  7 h 00      11 h et demi        15 h 00       18 h 30          9 h et quart 

2.Sur ardoise indiquer l'heure qu'il est : l'inscrire sur l'horloge.

8h00
12h30
15h15.

3. Rappel cartes flash carré: 

- Montrer la carte flash du carré.
- Sur ardoise, rappel du vocabulaire en montrant :
   le côté,
   le sommet,
   la figure ou le polygone.
- Recommencer avec le triangle.

4. Rappel de ce qu'est le milieu d'un segment.

2. CE2 - CM1 Apprentissage

collectif | 20 min. | découverte
CE2CM1
 1. Dessine à main levée un carré, un rectangle  et un losange sur ton ardoise.

2. présentation des fiches carré et hexagone.

Il faudra tracer le milieu de chaque côté, puis relier les points entre eux pour obtenir une nouvelle figure, montrer comment on fait au tableau.
On obtient une nouvelle figure, laquelle?
un carré.

Vous recommencez l'opération aussi longtemps que vous le pouvez, puis vous faites le même travail avec la fiche hexagone.

3. Quand vous aurez terminé, prenez le fichier tout en rond.

Noter le travail au tableau :

1. fiche carré
2. fiche hexagone
3. fichier tout en rond.

4. Quelles difficultés avez-vous rencontrées?

- les noter,
- faire inscrire les codes et mesures.

5.  puis visionner la technique : vidéo tracer un rectangle : https://huit.re/tracer-rectangle

Distribuer une feuille blanche à chacun et prendre le matériel de traçage

Faire tracer les étapes par les élèves sur une feuille blanche un rectangle de 8 cm sur 4.

Remarquer que l'on peut procéder de la même façon pour le carré.

6. Distribuer la fiche programme de construction à faire individuellement;

Quand vous aurez fini, prenez le fichier constructor.

 

3. CE2 Correction et jeu des formes - CM1 activités autonomes.

collectif | 20 min. | découverte
CE2CM1
1. Observer les traçages et les faire coller dans le cahier en marquant la date. 
2. Afficher le jeu des formes et leur faire compter le nombre de rectangles.3. Correction de la fiche programme de construction.
4. Correction du jeu des formes :
16 rectangles.
 

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Enveloppe tables.

CM1 : Enveloppe tables + lire la leçon 9.