Poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes, en les interprétant par l'intonation
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation ; réaliser un dessin pour l'illustrer
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Dates
Créée le 11 juillet 2012
Modifiée le 16 mars 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séquence permet de découvrir 3 poémes. Chaque élève choisit un texte sur lequel il sera évalué en récitation et en copie.
Dix séquences sont programmées dans l'année permettant ainsi d'apprendre une dizaine de poémes par élève et de découvrir une trentaine de textes.
Les séquences permettent de travailler la production écrite poétique mais ne font pas l'objet d'évaluation sur cet objectif. La compétence " écrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes" est évaluée par ailleurs dans l'année.


Déroulement des séances

1

Entrée dans le poème

Dernière mise à jour le 16 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
* Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication.
* Lire ou écouter lire des oeuvres intégrales
* Réaliser un dessin pour illustrer un poème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches des poèmes (A3) ; cahiers de poésie
Informations théoriques
- Pré-requis : les élèves connaissent les termes rimes et strophes et savent les identifier dans un poème.

- Mise en réseau de 3 textes : "La fourmi" de Robert Desnos ; "La linotte" de Paul Savatier : "Six sous ici" de Patrick Jocquel

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lieu : Coin regroupement                                                                                  
Support : Poésies sur des A3

  • Déroulement et prises de parole de l’enseignant
    Lecture expressive par l’enseignant des 3 poèmes
    Quel est le point commun de ces poèmes ?
    Réponse attendue : ils parlent tous d’animaux
  • Activités et prises de parole des élèves
    écoute, et argumentation

2. Observation des poèmes, compréhension

collectif | 20 min. | recherche

Lieu : Coin regroupement                                                                                  
Supports : Poèmes (A3)

  • Déroulement et prises de paroles de l’enseignant
    Lecture de chaque poème puis questionnement : l'enseignant questionne les élèves, distribue la parole.

La fourmi

Y a-t-il des mots que vous ne comprenez pas ?
réponses attendues : " latin, javanais"
Que remarquez-vous de spécial dans ce poème ?
réponses attendues : la répétition « ça n’existe pas , ça rime..»

Six sous ici

Y a-t-il des mots que vous ne comprenez pas ?
réponses attendues :  « Boulat, boulit, souros, francs, souras »
Que remarquez-vous de spécial dans ce poème ?
réponses attendues : « il y des vers difficiles à dire,… »
De quoi parle le poème ? Pourquoi, l’auteur a-t-il utilisé des mots qui n’existent pas ?
réponses attendues : « la souris est pressée … »

La linotte

Y a-t-il des mots que vous ne comprenez pas ?
réponses attendues : « Linotte, redingotte, menottes, grelotte, calotte ».
Que remarquez-vous de spécial dans ce poème ?
réponses attendues : « tous les vers riment en [ot] »

  • Activités et prises de parole des élèves
    Ecoute, verbalisation des difficultés éventuelles, justification de son point de vue

3. Appropriation du texte

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase se déroule en groupe. L'appropriation va se réaliser à partir de deux entrées :

  • La mémorisation par la mise en voix
  • La mise en page par la copie et l'illustration
     

Mémorisation par la mise en voix - Coin regroupement

  • Déroulement et prises de parole de l’enseignant

    Roulement des groupes selon la poésie choisie afin de permettre une première appropriation par la mise en voix de chacun.

    L'enseignant souligne sur l'affiche les mots que les élèves jugent difficiles, repèrent les rimes. Les liaisons sont identifiées par un petit trait au crayon. Après identification des spécificités du texte, l'enseignant guide l'apprentissage de la mémorisation. Après propositions des élèves ; l'enseignant et les élèves se mettent d'accord sur l'interprétation du poème. L'enseignant dit une strophe et les élèves répètent. Le groupe des élèves ayant été identifié en difficulté pour la tâche de mémorisation passera en priorité avec l'enseignant pour leur permettre d'être davantage accompagné dans l'apprentissage de la mémorisation du texte.

  • Activités et prises de paroles  des élèves
    Ecoute, verbalisation des difficultés éventuelles, justification de son point de vue, répètition de la première strophe (4 à 5 vers)

Mise en page  -en autonomie-

  • Activités des élèves : Sur le cahier de poésie, les élèves écrivent le titre de la poésie choisie, et commencent à copier la poésie et/ou illustrer le texte (5 premiers vers)
     

2

Ateliers : Récitation - Copie, illustration - Production

Dernière mise à jour le 12 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes, en les interprétant par l'intonation.
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation ; réaliser un dessin pour l'illustrer
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie, feuilles de production
Informations théoriques
Cette séance se déroule en 3 ateliers. Chaque groupe passe 15mn dans chaque atelier.
Remarques
En fin de séance, le cahier de poésie est annoté au crayon par l'enseignant pour identifier les erreurs de copie ; les feuilles de production écrite sont corrigées par l'enseignant pour identifier les erreurs orthographiques.

1. Atelier Récitation

demi-classe | 15 min. | entraînement

Groupe avec l'enseignant - coin regroupement

  • Déroulement et prises de parole de l’enseignant
     Remise en mémoire du texte :
     De quoi parle la poésie ? Sur quel ton peut-on l’interpréter ? Faire lire le texte une fois à haute voix pour permettre aux élèves en difficulté de se remémorer le texte.

    Récitation. Les élèves récitent et interprètent le poème.

    Mise en mémoire de  la suite
    Lecture par l’enseignant d’un vers avec proposition de mimes des élèves pour aider à la mémorisation. Chaque élève répète le vers.

    Terminer la phase de mémorisation par une lecture à voix haute de l’ensemble du poème.
     

  • Activités et prises de paroles  des élèves

    Verbalisation, écoute, lecture à voix haute, récitation, interprétation

2. Atelier Copie-Illustration

individuel | 15 min. | entraînement

Atelier en autonomie - Activités des élèves

Les élèves copient la deuxième partie du texte, et terminent leur illustration.

3. Atelier Production écrite

binômes | 15 min. | entraînement

Atelier en autonomie - Activités des élèves

L'enseignant propose des exercices de production écrite en fonction des textes abordés dans la séquence.

Les exercices proposent des situations facilitatrices de production de textes. Les exercices proposent des déclencheurs : recherches de rimes, de mots inducteurs,  à partir de la silhouette d'un texte, d'une structure syntaxique.

Pour les élèves ayant plus de difficultés dans la création, ou la production écrite, il est proposé un exercice de recherche de rimes autour d'un mot. Ces recherches permettent d'enrichir le dictionnaire de rimes de la classe.

3

Evaluation - Partage

Dernière mise à jour le 12 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie, cahier de recherche

1. Récitation

demi-classe | 15 min. | évaluation

Lieu : coin regroupement
Dispositif : par petit groupe
 

  • Déroulement et prises de paroles de l’enseignant
    L'enseignant évalue en fonction de la grille d'évaluation connue des élèves. Les groupes tournent afin que l'enseignant évalue tous les élèves.
  • Activités et prises de paroles  des élèves
    Chaque élève à tour de rôle récite sa poésie. Les autres écoutent celui qui récite et repèrent les réussites et les  erreurs commises.

2. Atelier production écrite

demi-classe | 15 min. | entraînement
  • Lieu : bureaux individuels
  • Dispositif : en autonomie

Activités des élèves  en autonomie : Les élèves terminent le travail entamé lors de la séance précédente pour présentation à la classe.

3. Partage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lieu : coin regroupement

Les élèves présentent leur production au groupe classe. Les élèves écoutent les créations produites, échangent sur les effets produits des nouveaux textes, et leurs impressions.

Les créations poétiques sont affichées, et le dictionnaire de rimes est agrémenté de nouvelles rimes trouvées.