Parcours de motricité ( période 2)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteurs
L. FACHE et P. BENARD
Objectif
-Adapter et varier ses déplacements.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2019
Modifiée le 08 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


1) Parcours du mardi 12 Novembre.

Déroulement des séances

1

Parcours de motricité ( mardi 12 Novembre)

Dernière mise à jour le 08 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter et varier ses déplacements.
- Respecter des règles simples de circulation dans un parcours: un début, une fin, un sens de rotation, un ordre de passage.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel : banc , anneaux, cartons
Matériel : une passerelle ( retournée) , l’échelle rouge , l’échelle jaune, planche blanche ( posée horizontalement), arcs, deux autres planches, l’échelle verte,
matériel : tunnels retournés, banc sans dossier, deux autres bancs, cordes.
matériel : Tapis, blocs en mousse: escalier, vagues , rouleaux, plans inclinés, pavés, arches..)
Informations théoriques
Lieu : dans la salle de motricité ou dans la cour en utilisant les structures de jeux.

1. Présentation du parcours

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'assoient sur les bancs et écoutent/regardent les explications.

 

Nous allons travailler sur le parcours. Vous devrez suivre le chemin du parcours. Ca va nous permettre d'apprendre plein de sortes de déplacement: ramper, grimper, sauter, enjamber, ...

Pour suivre le parcours vous allez vous mettre à la queue-le-le et avancer chacun votre tour. Ce n'est pas la peine de se bousculer ou de pousser les autres, tout le monde pourra le faire. Une fois qu'on a terminer tout le parcours, on retourne au point de départ, pour le faire une deuxième fois.

Aujourd'hui nous allons commencer quelque chose de nouveau. Nous allons travailler sur le parcours. Vous devrez suivre le chemin du parcours.

Les ateliers sont les suivants:

ATELIERS PARCOURS

Atelier 1 : 

Matériel : banc , anneaux, cartons 

Actions motrices: Lancer, viser.

Consigne: “ Vous devez prendre un anneau sur un banc et le lancer dans les cartons, de préférence le carton qui se trouve le plus proche de vous, ou devant vous”.

Atelier 2: 

Matériel : une passerelle ( retournée) , l’échelle rouge , l’échelle jaune, planche blanche ( posée horizontalement), arcs, deux autres planches, l’échelle verte, 

Actions motrices : ramper , grimper et  redescendre l’échelle rouge, franchir en choisissant sa position: assis à califourchon, à genou, debout, grimper et descendre l’échelle jaune, marcher en équilibre sur les arcs, se hisser sur une planche, grimper et descendre de l’échelle verte, glisser sur la planche.

Consigne: “Vous devez ramper dessous, puis grimper à l’échelle rouge, franchir la planche en choisissant sa position: assis à califourchon, à genou, debout, grimper et descendre l’échelle jaune, marcher en équilibre sur les arcs, se hisser sur une planche, grimper et descendre de l’échelle verte, glisser sur la planche”.

 

Atelier 3: ( À double sens)

Cet atelier comporte deux entrées. Les élèves vont devoir se croiser au cours du parcours.

matériel : tunnels retournés, banc sans dossier, deux autres bancs, cordes.

Actions motrices: traverser le tunnel en rampant ou à quatre pattes, marcher en équilibre sur le banc, passer entre les cordes sans les toucher.

Atelier 4: 

matériel : Tapis, blocs en mousse: escalier, vagues , rouleaux, plans inclinés, pavés, arches..)

Actions motrices: 

monter, marcher, franchir, se hisser, ramper, descendre, glisser, passer en dessous.

Consigne:

“ Vous allez monter l’escalier, franchir en marchant les vagues, puis descendre, passer dans les rouleaux en rampant ou à quatre pattes, descendre le plan incliné , marcher en équilibre sur les pavés et passer en dessous des arches”

Pour suivre le parcours vous allez vous mettre à la queue-le-le et avancer chacun votre tour. Ce n'est pas la peine de se bousculer ou de pousser les autres, tout le monde pourra le faire. Une fois qu'on a terminer tout le parcours, on retourne au point de départ, pour le faire une deuxième fois.

 

Demander à un élève de venir réaliser le parcours pour montrer un exemple.

2. 2. Réalisation du parcours

collectif | 20 min. | découverte

 

Se mettre à la queue-le-le ; Avancer au fil du parcours.

- Explorer les possibilités motrices offertes par le matériel proposé et la manière dont il est installé.

 

 

Guider les élèves sur le parcours ; Assurer la sécurité.

 

3. Retour sur ce qu'on a fait

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves s'assoient sur les bancs

 

 

Quels sortent de déplacements avez-vous réalisé dans ce parcours ?

Atelier 1

Actions motrices: Lancer, viser.

 

Atelier 2

Actions motrices : ramper , grimper et  redescendre l’échelle rouge, franchir en choisissant sa position: assis à califourchon, à genou, debout, grimper et descendre l’échelle jaune, marcher en équilibre sur les arcs, se hisser sur une planche, grimper et descendre de l’échelle verte, glisser sur la planche.

Atelier 3

Actions motrices: traverser le tunnel en rampant ou à quatre pattes, marcher en équilibre sur le banc, passer entre les cordes sans les toucher.

Atelier 4

Actions motrices: 

monter, marcher, franchir, se hisser, ramper, descendre, glisser, passer en dessous.