Résoudre des problèmes CE1 de Retz, Christian Henaff, adapté aux CP, module 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
- faire acquérir une méthodologie en 4 étapes :
1. lire l'énoncé (ou entendre lire l'énoncé
2. apprendre la question par coeur
3. chercher la réponse en manipulant
4. écrire la réponse

- favoriser la compréhension des situations et des problèmes appartenant à toutes les catégories à étudier, par l'utilisation de la manipulation comme moyen de résolution.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 17 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

4 séances portant sur les étapes de la résolution d'un problème.
Le but est de donner une méthodologie de la résolution de problèmes. Son apprentissage nécessite une mise en oeuvre collective et répétée.

Déroulement des séances

1

Les étapes de la résolution d'un problème

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Présentation et mise en oeuvre de la méthodologie, puis application individuelle.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche problème 1
jetons, bouchons, cubes, buchettes...

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"Quelles sont les caractéristiques d'un problème en général?"

- le plus souvent composé d'un texte et d'une question.

- il faut trouver la réponse à la question posée

Leur écrire un exemple de problème au tableau. Mettre en avant la question (point d'interrogation).

2. Modélisation de la résolution de problèmes

collectif | 15 min. | recherche

copier au tableau le 1er problème :

Hugo a 3 paquets de 5 images. Combien a-t-il d’images en tout ? 

Afficher  l'affiche méthode et dévoiler le début : titre et 1) faire le parallèle avec l'énoncé --> lire l'énoncé

2) apprendre par coeur la question : la souligner en rouge puis la faire dire et répéter. La cacher

3) aller chercher des jetons ou bouchons (ou des images pour les élèves qui ont du mal à repésenter)

1 bouchon représente une image, pas un paquet car ce sont les images que l'on va compter. Les paquets peuvent être faits sur des ardoises ou dans des boites.

Par 2 : constituer les collections. Faire répéter l'énoncé.

Pour les collections marquer les zones : boite--> ton tas de jetons, ardoise : ta manipulation

Lorsque les collections sont constituées, faire répéter de mémoire la question, la découvrir pour vérifier.

Demander ce que chacun a trouvé. Faire valider la réponse : 15

4) écrire la réponse : nombre + unité. La phrase viendra plus tard.

 

Manipulation : veiller à ce que les élèves comprennent bien qu'il faut constituer les collections nécessaires pour répondre à la question.

Attention : la constitution des collecs peut masquer le vrai travail à effectuer c'est à dire chercher la réponse.

Les jetons qui participent au problème sont mis sur la table pour toute la durée de la manip et ne sont rangés qu'après validation.

on organise les jetons en collecs de 5 ou 10 pour faciliter le comptage.

3. entrainement en collectif

binômes | 20 min. | entraînement

toujours par 2 (mais changer les binomes), résoudre le problème suivant de la même manière que précédemment.

Pour les problèmes suivants : 

D'abord, lecture collective, puis modélisation par 2. Validation personnelle et non en grand groupe.

Chacun avance à son rythme.