De la BCD au CDI

Disciplines
Culture littéraire et artistique et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM2.
Auteur
M. ASSELIN DE BEAUVILLE MARIN
Objectif
- Découvrir et fréquenter le CDI du collège
- Comprendre les espaces et le classement au CDI
- Comprendre et s’approprier les espaces informationnels
- Développer le goût la lecture par des activités dédiées et des prêts inter
- Eduquer aux médias et à l'internet
- Manipuler l'outil informatique
- Découvrir des ressources numériques
- Réaliser une signalétique pour la BCD en s'inspirant de la signalétique du CDI
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
  • Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
  • Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
  • Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler.
  • Développer une culture numérique.
Dates
Créée le 18 novembre 2019
Modifiée le 21 avril 2020
Statistiques
141 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence réalisée dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2020.
Thème : Le professeur documentaliste dans le continuum de formation des élèves du cycle 3 à l'entrée dans le supérieur .
Coopération entre la professeure documentaliste du collège (Myriam Asselin de Beauville Marin) et le professeur des écoles (Daniel Boutant).
Public : Classe de cm2 de 24 élèves.
Horaire : Deux heures/quinzaine
Lieu : CDI ou BCD selon les besoins.

ll s'agit de programmer l'acquisition de notions info-documentaires et numériques sur le cycle 3 (Cm2-6ème) en augmentant de manière progressive la difficulté ou la complexité des tâches, d'aborder ainsi le CDI et ses ressources de manière progressive et spiralaire.
Toutes ces notions seront reprises et approfondies en classe de sixième.
Méthode et outils : alternance d'activités dédiées à la lecture et à l'acquisition de compétences info-documentaires :
-Une séance globale sur le CDI, le fonds documentaire, les espaces, les notions de fiction et documentaire.
-Une séance plus ludique sur l'écoute et la compréhension d'un livre audio, qui est aussi prétexte à manipulation de l'outil numérique et à une initiation à la recherche documentaire.
-Une autre forme d'activité au CDI : la visite d'une exposition et le prélèvement et la compréhension de l'information proposée.
Remarque : compte tenu du contexte sanitaire et du confinement, seules 3 séances de 2 heures ont pu être réalisées. Les séance sur la réalisation d'une signalétique pour la BCD n'ont pas pu être conçues et mises en oeuvre.

Déroulement des séances

1

LES LIVRES AU CDI et dans la BCD de mon école

Dernière mise à jour le 21 avril 2020
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Distinguer livres de fiction et livres documentaires
- Découvrir les différents genres de livres de fiction du CDI
- Comprendre le classement des livres au CDI
Durée
110 minutes (6 phases)
Matériel
Présentation Genially : https://view.genial.ly/5dd2d8bce3d5050fbd5801df
Jeu de l'oie : fiction documentaire au CDI
Informations théoriques
Les notions abordées seront reprises tout au long de la séquence et en sixième
Remarques
Attitude générale des élèves : un peu d'agitation en début de séance. Les élèves découvraient le CDI et ses règles.
Acquisition des notions :
- Distinguer livres de fiction et livres documentaires
- Découvrir les différents genres de livres de fiction du CDI
- Comprendre le classement des livres au CDI
Bonne compréhension des notions abordées. Le classement des livres au CDI sera repris en classe de sixième.
Pour cette première séance, les élèves n'ont pas manipulé l'outil informatique.

1. Accueil et présentation de la séquence

collectif | 15 min. | découverte

Accueil, présentation de la professeure documentaliste et du CDI. Qu'est-ce qu'un CDI à votre avis ? Avez-vous un CDI dans votre école ? - Parallèle avec la BCD

Deux phases d'activité :

-Présentation des notions. Support Genially : https://view.genial.ly/5dd2d8bce3d5050fbd5801df

- Evaluation ludique : jeu de l'oie. Par groupe de quatre, un jeu par table. 

 

2. Fiction ou documentaire ?

collectif | 10 min. | découverte

Explication des notions de fiction et documentaire via un jeu de questions réponses.

 

3. Les documentaires au CDI

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'espace documentaire.

Manipulation d'ouvrages documentaires : trouver le sujet abordé dans le livre.

4. Les fictions au CDI

collectif | 20 min. | découverte
  • Essai de définitions par les élèves (roman, conte, album, théâtre, poésie, bandes-dessinées)
  • Présentation des différents genres de fiction au CDI.

 

5. Le classement au CDI

collectif | 20 min. | découverte
  • Pourquoi classer ?
  • Différents espaces ?

  • Notion de cote : adresse du livre au CDI
  • Classement des fictions 
  • Classement des documentaires

6. réinvestissement des notions abordées

collectif | 35 min. | découverte

Jeu de l'oie reprenant les notions vues précédemment

2

Parcours de compréhension et de recherche

Dernière mise à jour le 21 avril 2020
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Ecouter et comprendre une histoire lue (livre audio)
-Se familiariser avec le maniement de l'ordinateur et utiliser des ressources numériques
- Evaluer l'acquisition des notions abordées lors de la séance 1 : Fiction,documentaire, espaces, cote
- Découvrir les atlas géographiques et leurs clés d'utilisation (sommaire, index)
- Se repérer dans l'espace documentaire, utiliser la signalétique
Durée
110 minutes (8 phases)
Matériel
- Présentation Genially : Notre course autour du monde, Parcours de compréhension et de recherche
- Livre audio : Notre course autour du monde, Extraits du Journal de Fanny Brouillard, Jeanne Boyer, Terkel Risbjerg, J'aime lire 510, Juillet 2019.
- Fiche outil : Autour du monde avec Fanny et Théophile
- Site https://www.unecartedumonde.fr/jeux/jeux-deviner-pays-monde/
Remarques
Fort engouement des élèves pour l'histoire et le parcours numérique de compréhension. Les élèves découvraient les atlas et ont bien compris leurs clés de fonctionnement.

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Accueil et Présentation de la séance :

3 phases :

  • Ecoute de l'histoire
  • Questionnaire numérique de compréhension
  • Recherche documentaire

2. Ecoute de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Ecoute de l'histoire. Pour une meilleure compréhension et plus de concentration, le texte est projeté aux élèves.

3. Prise en main des ordinateurs

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves allument les ordinateurs et se repèrent sur le portail Esidoc pour aller ouvrir la présentation Genially.

La manipulation est guidée par le professeur documentaliste par vidéoprojection.

4. Questionnaire de compréhension

binômes | 20 min. | évaluation

Les élèves répondent au questionnaire en autonomie guidée. Intervention du professeur des écoles et de la professeure documentaliste.

5. Questions 1 à 3 de la fiche outil : préparation de la recherche

collectif | 10 min. | découverte

La professeure documentaliste explique ce que c'est qu'un Atlas géographique

Réflexion commune pour répondre aux questions 1 à 3. Jeu de questions/réponses. Déduction des réponses

6. Recherche dans les atlas : question 5

collectif | 20 min. | découverte

Utilisation des clés du livre pour trouver les continents puis les pays.

Le professeur des écoles et la professeure documentaliste apportent de l'aide selon les besoins des élèves.

7. Repérage des pays

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Repérage des pays sur la mappemonde vierge et coloriage.

Flèches apposées sur le document pour indiquer le sens du parcours de Fanny et Théophile.

Le professeur des écoles et la professeure documentaliste apportent de l'aide selon les besoins des élèves.

8. Evaluation

binômes | 10 min. | évaluation

Les élèves retournent sur le Genially pour vérifier leur travail à partir du site https://www.unecartedumonde.fr/jeux/jeux-deviner-pays-monde/

3

Découvrir les abeilles au CDI : une expo, un film

Dernière mise à jour le 21 avril 2020
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Prélever de l'information sur des panneaux d'exposition
Retenir l'essentiel d'un film documentaire
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
Durée
110 minutes (7 phases)
Matériel
- Exposition Les abeilles du Parc naturel régional de la Guyane
- Questionnaire de visite de l'exposition
- Film : C'est pas sorcier -Le déclin des Abeilles
Remarques
Séance enrichissante : la thématique abordée a intéressé l'ensemble des élèves. Certains groupes ont bénéficié d'un accompagnement plus spécifique par les enseignants en fonction de leur niveau de compréhension et tous les groupes ont répondu à une majorité de questions.
Le film était un peu long, certains ont un peu décroché mais on note une très bonne compréhension des notions et enjeux abordés.

1. Accueil et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'exposition, des objectifs de la séance et de l'exposition.

Visiter l'exposition : https://twitter.com/CdiCastor/status/1236974542502989824

2. Lecture et explication des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des questions à haute voix par les élèves volontaires et explication.

3. Recherches

binômes | 25 min. | recherche

Les élèves ont été répartis en binômes par le professeur des écoles.

Chaque binôme travaille en autonomie. Les élèves peuvent répondre aux questions dans le désordre.

Les enseignants apportent une aide ponctuelle aux groupes selon les besoins.

4. Correction

collectif | 15 min. | évaluation

Réponses aux questions par les élèves désignés par le professeur des écoles. Chaque groupe est interrogé pour une question. Echange sur les explications.

5. Présentation du film

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se répartissent autour des tables et la professeure documentaliste présente le film.

 

6. Visionnage du film

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves visionnent collectivement le film qui est vidéo-projeté.

 

7. Discussion

collectif | 15 min. | découverte

Lancement de l'échange par les enseignants : qu'avez-vous retenu ? Qu'est-ce qui vous a marqué ? Quelles sont les enjeux de la préservation des abeilles ? Quel lien faire avec l'exposition ? Les réponses sont proposées par les élèves volontaires.